1. Нормативная база налога 2. Плательщики налога 3. Объект налогообложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сущность налога на имущество организаций. План: Вопрос 1. Нормативная база налога Вопрос 2. Плательщики налога Вопрос 3. Объект налогообложения.
Advertisements

Налог на имущество организаций. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ Налог на имущество организаций относится к региональным налогам и.
Налог на прибыль организаций является прямым федеральным налогом. Введен в действие гл. 25 НК РФ.
Налог на имущество организации гл.30 НК РФ. 900igr.net.
Налог на имущество организаций Глава 30 (действует с 2004 года)
Налог - это обязательный взнос плательщика в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные.
Налоги и сборы в Российской Федерации. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц.
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Налоговая система – это законодательно принятая в государстве совокупность налогов и сборов, взимаемых соответствующими.
налог
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Содержание 1. Порядок и исчисление налога 2. Порядок и сроки уплаты 3. Налоговые льготы.
Тема 6. Правовое регулирование государственных доходов 1.Понятие государственных и муниципальных доходов 2.Система государственных доходов 3.Налоговые.
1 Стимулирующая функция налогов. Реализация стимулирования может происходить посредством системы налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых вычетов,
ВИДЫ НАЛОГОВ УПЛАЧИВАЕМЫХ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ 1 нажать.
МЕСТНЫЕ НАЛОГИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Налог на имущество организаций 1.Устанавливается : Налоговым кодексом РФ (далее – «НК») – глава 30 НК, и Законами субъектов РФ 2.Вводится в действие законами.
Курс: Налоги и налогообложение Тема: Налог на имущество организаций Лектор: доцент кафедры экономики ТПУ Чижевская Валентина Федоровна Здравствуйте, господа.
Подготовила :Бакаева Н. Проверила : Бахриева З. Н.
Налоговая база Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы.
Ресурсные налоги Дильшод Султанов, Заместитель начальника отдела Управления налоговой политики Министерства финансов.
Транксрипт:

1. Нормативная база налога 2. Плательщики налога 3. Объект налогообложения

Налог на имущество – форма обложения налогом стоимости имущества, находящегося в собственности налогоплательщика – юридического лица.

Налог на имущество организации относится к налогам субъектов РФ, элементы которых и общие принципы взимания установлен НКРФ, а конкретные особенности исчисления и уплаты – налоговым законодательством субъектов РФ.

Этот налог относится к прямым налогам, так как конечный его плательщик является предприятие, обладающие имуществом на праве собственности.

Налог выполняет как фискальную, так и регулирующую функцию, которые заключаются в создании наиболее благоприятного налогового режима для налогоплательщиков, которым необходима поддержка со стороны государства в рамках действующей налоговой политики.

Налог на имущество введен на территорию РФ законом «О налоге на имущество предприятия», так как налог является региональным, то порядок исчисления и уплаты, а также отдельные элементы налогообложения этим налогом, (неуставные или неразрешенные к изменению в налоговом законодательстве РФ) установленным законом субъектов РФ.

В настоящее время порядок налогообложения этим налогом регламентируетс я следующими нормативно- правовыми актами: - гл. 30 НКРФ - законами субъектов РФ - инструкцией Государственной налоговой службы РФ 38 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество иностранных юридических лиц в РФ» - иные нормативные акты

На основании п. 2 ст. 373 НКРФ налогоплательщиками признаются: 1.российские организации 2. иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства или имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ на континентальном шельфе РФ и исключительной экономической зоне РФ

На основании п.2 ст.306 НКРФ постоянным представительством иностранных организаций понимается филиал, представительство, деления, бюро, через которого организация регулярно осуществляет деятельность на территории РФ связанная с:

1). Пользование недрами и другими природными ресурсами 2). Проведение предусмотренным контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборе, в т.ч. Игровые автоматы 3). Продажа товаров с расположением на территории РФ принадлежащей этой организации или арендуемых его со складов 4). Другие работы, услуги, ведение иной деятельности

На основании ст. 374 НКРФ, объектом налогообложения на по налогу на имущество является: 1)Для российских организаций движимое и недвижимое имущество(включая временное владение, пользование, распоряжение) 2)Для иностранных организаций, осуществляется деятельность в РФ через постоянные представительства 3) Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство – находящиеся на территории РФ недвижимое имущество, прилежащее иностранной организации на праве собственности