Кулинария 6 класс Филиал МОУ СОШ 6 г Ужур Автор : ЧЕРЕПАНОВА Н. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ода бутерброду Ода бутерброду Ни один праздник, ни одна вечеринка, а уж тем более пикник не обходятся без него. Во время путешествий он просто незаменим.
Advertisements

Повторение пройденного материала Каково значение блюд из яиц в питание? Какие блюда готовят из яиц? В чем заключается первичная и тепловая обработка яиц?
Виды бутербродов. Работа по кулинарии. Бутерброд – перевод с немецкого языка: Бутер – масло. Брод – хлеб.
БУТЕРБРОДЫ Кулинария Чудак математик В Германии жил. Он хлеб с колбасою Случайно сложил. Затем результат Положил себе в рот. Вот так человек Изобрел Бутерброд.
Задачи для учащихся: Получить представление о истории, классификации, правилах приготовления бутербродов, «бутербродном» этикете; Познакомиться со способами.
. По одной из легенд, «отцом» бутерброда считают Николая Коперника. (Да-да, тот самый Коперник, который совершил переворот в науке, объяснив движение.
Кто изобрел бутерброды? Первый бутерброд в истории был создан иудеями. Он состоял из мацы, марора, харосета и хрена и заменял пасхальную жертву. Распространен.
Автор: Евсеева Алена – ученица МОУ «Лицей 40» Руководитель: Чупрова Валентина Максимовна – учитель технологии МОУ «Лицей 40» Петрозаводск 2009.
МОУ «СОШ 172» п.АРХАРА Амурской области Урок технологии. 5 класс Учитель РЯБИНИНА Оксана Альбертовна.
ГОУ СПО « Ичалковский педагогический колледж им. С. М. Кирова » Преподаватель технологии : С. В. Ямбикова 5 класс. Раздел : Кулинария.
Приготовление бутербродов Учитель технологии Гревцова Р.Н. МОУ Заливинская СОШ.
Выполнила: Королева Д.Г. Учитель технологии МОУ «СОШ 66»
Еще в Средние века самые большие куски хлеба служили как бы тарелками, на которые люди клали мясо, рыбу и другую разную еду. Хлеб впитывал в себя весь.
Хлеб – всему голова. Хлеб – всему голова. В буднях эпох, времён С нами всегда она- Истина всех времён Хлеб – всему голова. Е. Нефедов Автор: учитель технологии.
Кравченко Анжелика Владимировна «Обслуживающий труд»: раздел «Кулинария» «Бутерброды. Путешествие от А до Я». Учитель технологии Высшая квалификационная.
Начать тест Автор: Чупрова Валентина Максимовна – учитель технологии МОУ «Лицей 40» г. Петрозаводска Республики Карелия 2010 г.
Цель урока: выяснить какое значение занимает хлеб в питании, каковы особенности приготовления бутербродов Тема: «Значение хлеба в питании. Особенности.
Приготовления блюд для завтрака. В переводе с немецкого бутерброд – это хлеб с маслом, в общепринятой обиходной терминологии - ломтик хлеба с каким –
Отгадайте загадку! Широко, а не море, Золото, а не деньги, Сегодня на земле, а завтра на столе. а завтра на столе. Что это? Что это?
БУТЕРБРОДЫ БУТЕР БРОД ХЛЕБ МАСЛО. Простой открытый. Готовят из одного вида продукта.
Транксрипт:

Кулинария 6 класс Филиал МОУ СОШ 6 г Ужур Автор : ЧЕРЕПАНОВА Н. В.

18 июня 2009 года бутерброду исполнилось 451 год. Причем изобрел его Николай Коперник. И что самое удивительное в медицинских целях. В молодости он был комендантом Алленштейнского замка, в котором разразилась эпидемия неизвестной болезни. Он заметил, что болели лишь те, кто ел хлеб. Коперник выяснил, что защитники замка нередко роняли свой кусок хлеба на пол, поднимали его, стряхивали прилипший мусор и … съедали. Копернику пришла мысль, что ломти хлеба надо намазывать каким-нибудь светлым веществом, на котором легко можно будет заметить грязь. Тогда ее можно было бы счистить вместе с намазкой. В качестве такой «основы» избрали масло. Так появился бутерброт.

А вот закрытый бутерброд (сандвич) изобрел азартный лорд Сандвич, заядлый картежник, чтоб не отходить от ломберного стола даже перекусить, и при этом еще и не пачкать карты жирными руками, он попросил прикрыть бутерброт хлебом еще и сверху…

1.К какому виду пищи относятся бутерброды? 2.Кто изобрел бутерброд? 3.Как по-другому называют закрытые бутерброды? 4.К какому виду бутерброда относится канапе? 5.Что является основой бутерброда? 6.Можно ли назвать пиццу бутербродом?

1.Закуска. 2.Николай Коперник. 3.Гамбургеры (чизбургеры). 4.Слоеный. 5.Хлеб, батон, гренки. 6.Да.