Л ИЧНОСТЬ ШКОЛЬНИКА : ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОСОБЕННОСТЬ. МО классных руководителей Педагог-организатор МОУ «Заборьинская основная общеобразовательная школа» Русинова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер – класс педагога –психолога, учителя начальных классов МОУ «Хомутовская СОШ 2» Коврига Вероники Миколо Успех в учебе – завтрашний успех в жизни!
Advertisements

Познакомить с научно-методическими, психологическими подходами к понятию личности школьника и школьного воспитания; Осознание и осмысление основных направлений.
Семинар « Воспитание личности школьника – важнейшее условие оптимизации образовательного процесса »
Познакомить с научно-методическими, психологическими подходами к понятию личности школьника и школьного воспитания; Осознание и осмысление основных направлений.
Родительское собрание 2 Трудности адаптации Трудности адаптации первоклассников к школе первоклассников к школе Педагогика должна стать наукой Педагогика.
Роль классного руководителя в формировании культуры поведения школьников 1.
Добрый день, Уважаемые коллеги! Педсовет. Цель педсовета: 1.Анализ влияния успеха на различные аспекты деятельности учащихся. 2.Систематизация приемов.
Педагогический совет. Обобщение педагогических основ формирования у учащихся интереса к учению, что влечет за собой появление чувства уверенности в себе,
Воспитание личности школьника- важнейшее условие оптимизации образовательного процесса.
ПЕДСОВЕТ: «Организация ситуации успеха на уроке».
Педагогические взгляды Толстого прослеживаются не только в его преподавательской деятельности, но и в художественных произведениях. Толстой-учитель остается.
Секреты педагогического мастерства Педагог-психолог Хан Елена Аликовна.
Муниципальное образовательное учреждение «Информационно- методический центр» Чистоозерное 2009.
Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 34: МОУ СОШ 34: Ю.С. Осина
Дата рождения: г. Должность: учитель начальных классов классный руководитель 2 класса Место работы: МОУ СОШ с.Березовка Стаж работы: 10 лет Образование:
ПЕДСОВЕТ: «Обучение и воспитание успехом». В.А.Сухомлинский: Успех в учении – единственный источник внутренних сил, рождающий энергию для преодоления.
Психологический комфорт на уроке как условие развития личности школьника. « Здоровье до того превышает все блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее.
Формы деятельности классного руководителя по духовно- нравственному направлению воспитательной работы Стрельникова Т. Н.,
ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ! Шимекпен Айрана Александровна. Воспитатель.
Терентьева Алевтина Васильевна Классный руководитель 6 «б» класса МОУ «Ибресинская СОШ 2»
Транксрипт:

Л ИЧНОСТЬ ШКОЛЬНИКА : ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОСОБЕННОСТЬ. МО классных руководителей Педагог-организатор МОУ «Заборьинская основная общеобразовательная школа» Русинова И.Ю год.

Б УДЬ ТЕРПЕЛИВ В ОЖИДАНИИ ЧУДА И БУДЬ ГОТОВ ДЛЯ ВСТРЕЧИ С НИМ В РЕБЁНКЕ Ш.М.А МОНАШВИЛИ.

Термин «личность» (person) взят из греческого языка, где обозначал маску, а позже – роль артиста. Само происхождение понятия уже вкладывает в него особое содержание – взгляд на человека со стороны, его включенность в систему общечеловеческих отношений. « Личностью не рождаются, а становятся» А. Н. Леонтьев. Личность результат процесса воспитания и самовоспитания. Личность это индивид, осознающий свою индивидуальность.

Л ИЧНОСТЬ ШКОЛЬНИКА ; ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СПОСОБНОСТИ Личность определяется. 1.Что она знает 2 Что она ценит 3 Что она создает 4. С кем и как она общается 5. Каковы её эстетические потребности и как она их удовлетворяет

П ОТЕНЦИАЛЫ ЛИЧНОСТИ 1.Познавательный 2.Морально-нравственный 3.Творческий 4.Коммуникативный 5. Эстетический

У ЛИЧНОСТИ ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЯ ( ТОЧНЕЕ, ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ), ВОСПРИЯТИЕ, ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ, МЫШЛЕНИЕ, ВООБРАЖЕНИЕ, СПОСОБНОСТИ И ТАЛАНТЫ, РЕЧЬ И СПОСОБНОСТЬ ОБЩАТЬСЯ...В СЕГО НЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ. О СТАНОВИМСЯ НА БАЗОВОМ. Л ИЧНОСТЬ АКТИВНО УЧАСТВУЕТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОМОЩЬЮ СВОИХ КОМПОНЕНТОВ. П О АНАЛОГИИ С КОНСТРУКТОРОМ, НАЗОВЕМ ИХ ЛИЧНОСТНЫМИ КОНСТРУКТАМИ.

В ОСПИТАНИЕ Ц ЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ Воспитательный процесс отличается длительностью. Процесс школьного воспитания – это непрерывного систематического взаимодействия воспитателей и воспитанников.Это проявляется в процессе обучения и во внеклассной и внешкольной работе. Процесс воспитания - процесс комплексный. Это единство целей и задач, содержания, форм и методов воспитательного процесса, подчинённое идеей целости формирования личности. Личностный подход Деятельностный подход Средовый подход Комплексный Гуманизация межличностных отношений

У СПЕХ ИМЕЕТ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ. «Все, что перестает удаваться, перестает и привлекать» (Франсуа де Ларошфуко). «Ребенок должен быть убежден, что успехом он обязан, прежде всего, самому себе. Помощь учителя, какой бы эффективной она ни была, все равно должна быть скрытой. Стоит ребенку почувствовать, что открытие сделано с помощью подачи учителя... радость успеха может померкнуть» (В. А. Сухомлинский).

Положительная «Я-концепция» (я нравлюсь себе и другим, я многое могу) способствует успеху, отрицательная «Я-концепция» (я не нравлюсь, не способен) мешает успеху, ухудшает результаты, способствует изменению личности в отрицательную сторону. Для того чтобы формировать положительную «Я- концепцию» у ученика, необходимо: – видеть в каждом уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее («Все дети талантливы»);

В ОСПИТАНИЕ УСПЕХА ШКОЛЬНИКА У КАЖДОГО ребёнка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. В связи с этим нельзя не вспомнить простую и глубокую мысль Л.Н.Толстого: "Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать..."

Р ЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ХОРОШЕГО УРОКА : 1 порцию веры в каждого своего ученика 2 порции такта 3 порции юмора 4 порции отдыха и заботы о здоровье, 5 порций доброты 6 порций вольнодумия и свободомыслия, 7 порций преданности своему делу, 8 порций оптимизма 9 порций работоспособности, 10 порций храбрости, 11 порций терпения 12 порций мудрости,

Приемы создания ситуации успеха: 1. Похвала 2. Авансирование 3. «Холодный душ» 4. «Эврика»

Настрой на дорогу в школу. Здравствуй, дорога, ведущая меня к моим делам. Неспешно и с удовольствием я пройду каждый твой метр, наслаждаясь движением и возможностью дышать полной грудью. Я приветствую это небо, я приветствую это солнце, я приветствую эти деревья, я приветствую всю природу, которая окружает меня. Я приду на работу в школу свежим и добрым. Настрой на разговор с родителями. Да, к сожалению, мне приходится воспитывать не только детей, но и их родителей. Для многих из них школа как камера хранения, куда они сдают своих детей на время своей работы. Я буду, терпелив, ровен и невозмутим, убеждая родителей своих учеников в том, как им надо обращаться с их же детьми. Я понимаю, что у большинства из них нелёгкая жизнь. Многие из них сами как дети. Но у меня всё получится!

Одно из условий успеха в педагогической деятельности - умение учителя правильно общаться, вступать во взаимодействие в ходе диалога, общения с классом (полилога). Часто поглощенный тем, чтобы правильно сформировать вопросы, учитель не следит за своим состоянием, своим поведением. Но известно, что даже самые правильные положения не будут восприняты или вызовут отрицательные эмоции, если дети почувствуют ваши высокомерие, холодность, пренебрежение, отчуждение. Ребята могут даже протестовать против ваших требований, демонстративно пренебрегать ими. Не удивляйтесь, вы не были открыты к диалогу. Вот несколько простых упражнений. Перед вами - собеседник (ученик, коллега по работе, член семьи). Сделайте свое лицо доброжелательным, улыбнитесь, кивните собеседнику в знак того, что вы его внимательно слушаете и понимаете. Распахните свою душу перед человеком, с которым вы общаетесь, старайтесь психологически близко подойти к нему.