Учебные материалы к уроку русского языка в 5 классе по теме: «Суффикс. Приставка» Составитель: Чернова Л.Н. Составитель: Чернова Л.Н. учитель русского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Приставка и суффикс – значимые части слова». Севостьянова Лидия Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Г. Елизово Камчатский край.
Advertisements

Суффикс Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Игра-опрос 5 класс. раздел науки о языке, который изучает состав слова, морфемы. (Морфемика)
3 класс УМК,,Школа России» авторы В.П.Канакина,В.Г. Горецкий МАОУ,,СОШ 25» Тихомирова Марина Александровна.
Части слова Вспомните, какие известны вам части слова?
Состав слова. План морфемного разбора
Это интересно: -Что должен взять с собой космонавт, готовясь к многолетнему полету на Венеру? - Прежде всего, школьную тетрадь с пятеркой по русскому.
Русский язык.3 класс Светлова Т.О.
корень приставка окончание суффикс.
Тема урока: «Правописание приставок на –з / с –».
Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
Морфемика 5 класс. Синтаксическая пятиминутка Запишите предложение, выполните его синтаксический разбор. В морфемике изучаются наименьшие значимые части.
Состав слова - Корень - Окончание. 1. Как называется часть слова? 2. Где стоит в слове? 3. Для чего служит в русском языке? Исследовательская работа.
Правописание приставок на –з / с -. Задачи урока: закрепить умения и навыки нахождения в слове приставки и ее правильного правописания; развивать орфографическую.
Разбор глагола по составу ( морфемный разбор ) Цель: Развитие дальнейшего умения видеть в слове его части; объяснять условия выбора орфограмм. Проблема:
К ГИА шаг за шагом! Проверочная работа по теме «Глагол» (6 класс) Учитель русского языка и литературы МОУ Сампурской СОШ Сампурского района Тамбовской.
Состав слова и словообразование. Грибочки, трость, очки, ключ, завтрак, цирк.
Из чего строятся слова?. Меня зовут МОРФЕМА Слова сделаны из своего строительного материала «Строительные блоки» для слов называются МОРФЕМАМИ. Их четыре:
Урок русского языка в 4 классе Спряжение глаголов ( программа развивающего обучения Л. В. Занкова ) Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «Тверская.
Урок с использованием ИКТ Учителя русского языка Комсомольской средней общеобразовательной школы Продан Екатерины Ивановны.
Транксрипт:

Учебные материалы к уроку русского языка в 5 классе по теме: «Суффикс. Приставка» Составитель: Чернова Л.Н. Составитель: Чернова Л.Н. учитель русского языка и литературы учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 г.Светлого МОУ СОШ 5 г.Светлого

Суффикс Разберите по составу глаго лы: вытекают, слетел, прыгают Задание. Образуйте от глаголов видеть, мечтать формы 3 л., мн.ч., наст. вр.; М.р., прош. вр. Разберите слова по составу.

Из текста выпишите глаголы и разберите по составу Была глубокая ос..нь. Листья с д..ревьев д..вно …пали. Беловежская пуща выгл..дела хмурой и непр..ветливой. Шли д..жди.Ни..кие тучи п..лзли над в..рш..нами ст..летних деревьев. Ул..тели на ю.. журавли и аисты. Не слышалось в..селого щ..б..тания ласточек. В л..су было пусто, уныло и очень тихо.

Была глубокая осЕнь. Листья с дЕревьев дАвно Опали. Беловежская пуща выглЯдела хмурой и непрИветливой. Шли дОжди. НиЗкие тучи пОлзли над вЕршинами стОлетних дЕревьев. УлЕтели на юГ журавли и аисты. Не слышалось вЕселого щЕбЕтания ласточек. В лЕсу было пусто, уныло и очень тихо.

Приставка Это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов с новым значением. Приставки делятся по значению, например, В- обозначает движение вперед, ПЕРЕ- передвижение с места на место, ВЫ- движение наружу, У-, ОТ- удаление и др. 1.Записать и разобрать по составу слова: выход безвыходное ( положение)

Внимание! В слове могут быть две и более приставки. Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительная речь в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла. К.И.Чуковский

Развитие умений определять значение приставки Задание. Выпишите слова со значением: 1) лишенный чего-то; 2) покрытая чем- нибудь сплошь; 3) пространство, находящееся позади чего-то. Обозначьте приставки. Безлесный, укутаться, заречье, бессрочный, устлать, задворки, безучастный, уставить, запечье.

Внимание! В русском языке во многих словах приставки срослись с корнем и как самостоятельные части слова уже не выделяются. Запишите такие слова: Восторгаться, восхищаться, позвонок, исчезать, обожать, несусветный, пасмурный.

Закрепление изученного 1.Беседа по вопросам Дикарка, маленькая, прыгала, догоняли, премилый, дедушка, местечко, быстро, грозно, камешек,закрыл. Вопросы: -Найдите слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Определите части речи. -Есть ли в данном наборе слов слова без окончания? К какой части речи они относятся? -Что обозначают окончания – а,-и у глаголов? А суффикс – л- ? -Докажите, что в глаголах догоняли, закрыл есть приставки. -Разберите записанные слова по составу.

Закрепление изученного Разбор слов по составу Пила (глагол) – пила (существительное). Стекло (глагол)- стекло (существительное). Светило (глагол)- светило (существ.)

Закрепление изученного Записать слова, в которых окончание определяется с помощью: 1) склонения, 2) спряжения. Выделите основы слов. Класть, протянуть, посадить, правило, легко, править, свидеться, свидание, виднеется, светлица, светать, светло. -Какие слова вы не выписали? Почему? Имеют ли они окончания? Запишите 5-7 слов, о которых можно сказать: оканчивается на…, и 5-7 слов, о которых говорим: имеет окончание…