Первомайский район МБОУ СОШ 140 Шоколов Александр Дмитриевич 8А класс Руководитель: Овчаренко Людмила Павловна учитель информатики высшей категории Новосибирск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С распространением компьютеров появился новый вид больных - людей, маниакально привязанных к компьютеру. Их называют по разному: сетеманы, игроманы, компьютероманы…
Advertisements

Компьютер и здоровье Работу выполнили ученицы 10 класса Лобачева Марина и Тимофеева Анна.
«Компьютер. Что это: новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?» Авторы: Ученицы 10 класса Ананьева Марина Алексеева Ольга Егошина Виктория.
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
Влияние компьютера на организм человека Выполнил: Жадан Михаил.
Использование информационных коммуникационных технологий в образовательном процессе.
Работу выполнила ученица 8-Б класса Халилова Рояла.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Цель: изучение пагубного влияния компьютера и компьютерных сетей на здоровье человека, раскрытие причин возникновения «компьютерных» заболеваний, изучение.
Компьютеры и здоровье Подготовили Ученики 8 класса: Чертков А., Немцева Н., Коваленко Н., Еловенко Н.
Перечень основных правил безопасной работы на компьютере.
Правильное пользование компьютером Польза от компьютера.
Организация рабочего места Ученики 9 класса. Цель исследования Выяснить, какой должна быть организация рабочего места для безопасной работы на компьютере.
Оператор ЭВМОператор ЭВМ (ПК) занимается вводом информации в компьютер. Это может быть информация в виде текста, таблиц, графиков или цифр.
Полезны или вредны - компьютерные игры?Как и любое техническое достижение человечества, компьютер может быть и благом и злом.
Как сохранить здоровье при работе за компьютером? Выполнила: ученица 11 класса Бессонова Елена Проверил: учитель информатики Янгиров Р.Я.
Цель: Выявить вредное влияние компьютера на организм человека (анкетирование). Заставить пользователя задуматься о своём здоровье и сформулировать основные.
ProPowerPoint.Ru. Влияние компьютера на здоровье Персональный компьютер давно уже превратился из экзотического и крайне дорого устройства в постоянного.
Влияние компьютера на человека. Все плюсы и минусы компьютера. Проектная работа по информатике Выполнила Лаптева Алена Сергеевна Ученица 9 класса «Б» Ученица.
Транксрипт:

Первомайский район МБОУ СОШ 140 Шоколов Александр Дмитриевич 8А класс Руководитель: Овчаренко Людмила Павловна учитель информатики высшей категории Новосибирск 2009

ВВЕДЕНИЕ Все чаще и чаще мы слышим от родителей предостережение о том что нельзя долго сидеть за компьютером. В связи с этим мне показалось интересным разобраться в вопросе и исследовать, кто нам компьютер: друг или враг? Цели и задачи: изучить, как правильно организовать свое рабочее место; дать полезные советы по безопасной работе с компьютером; исследовать, как часто проводят за компьютером учащиеся нашей школы и какие жалобы при работе с компьютером у них возникают

Сегодня ПК стал необходимостью для многих пользователей и просто незаменимым помощником в решении самых разнообразных задач. Если посчитать то время, которое проводит за компьютером среднестатистический пользователь, (а здесь учитывается не только работа в офисе, но и дома), то в итоге получается приблизительно часов в сутки, так что вполне естественным является вопрос, оказывает ли компьютер влияние на человека, и если да, то на сколько оно велико…

АНКЕТИРОВАНИЕ Для того, чтобы узнать, кто нам компьютер: друг или враг, мы провели анкетирование учащихся 5-11 классов по следующим вопросам: 1. как часто ты проводишь время у компьютера? 2. как много времени ты проводишь у компьютера без перерыва? 3. какие жалобы на здоровье у тебя возникают?

Как часто ты проводишь время у компьютера? Класс ответКаждый день Несколько в неделю Раз в неделю Раз в месяцРеже

Вывод: Как видно из диаграммы большинство учащихся очень много времени уделяют компьютеру. Учащиеся 5-х, 6-х, 7-х классов садятся за компьютер каждый день (33%/ 38%/ 49%) или хотя бы несколько раз в неделю (26%/ 31%/ 38%). Учащимся 8-ых, 9-х, 10-х, 11-х классов- компьютер помогает при подготовке к школьным занятиям: напечатать реферат или «скачать» с Интернета, поэтому садиться за компьютер приходится часто: каждый день (48% учащихся 8-ых классов, 46% - 10-ых классов, 44% - 11-х классов), несколько раз в неделю (51% учащихся 9-ых классов, 31% - 10-ых классов и 56% - 11-ых классов).

Как много времени ты проводишь у компьютера без перерыва? Класс ответ 30 мин.1 час2 часа3 часаДольшеНе занимаюсь Средний процент 12%26%25%15%16%6% Вывод: По таблице, подсчитав средний процент продолжительности работы за компьютером без перерыва, получили, что учащиеся различных классов проводят у компьютера 1 час или 2 часа (26% - 25%) 12%, 15% и 16% проводят у монитора соответственно 30 минут, 3 часа и дольше. Большинству учащихся 5-ых классов (41%) родители разрешают работать за компьютером без перерыва 30 минут, заботясь об их здоровье.

Не остается неотмеченным, что большая часть всех учащихся сидит за компьютером около 2-х часов. Но учитывая то, что сидят они за компьютером каждый день, то об их здоровье стоит побеспокоиться. Больше всех непрерывное время проводят учащиеся 7-го класса (21%), очень мало, но еще остались учащиеся, которые помимо школьных занятий, дома вообще не работают ( в среднем 6% учащихся).

Жалобы при работе на компьютере Класс ответКостно- мышечные боли Головные боли Быстрая утомляемост ь глаз Изменение психики Ничего не происходит Средний процент 2%8%13%2%75%

Вывод: Мы провели анкетный опрос среди учащихся, чтобы узнать, какие признаки утомления при работе на компьютере чаще всего возникают. Самый большой процент у всех учащихся ничего не происходит ( в среднем 75%), скорее всего из- за возраста они их просто не замечают. Быстрее всех устают глаза при непрерывной работе за компьютером ( в среднем 13%). Головные боли возникают у 8% учащихся. Костно-мышечные боли и изменение психики возникает одинаково у 2% учащихся.

Полезные советы: 1. Правильная организация рабочего места. 2. Правильно подобранная мебель. 3. Качество используемых устройств компьютера. 4. Выбор удобной позы за компьютером. 5. Время занятий за компьютером. Для того чтобы компьютер не стал нам врагом, нужно придерживаться следующих советов:

Совет 1: Начнем с монитора. Именно он вызывает больше всего проблем. Все это связано с техническими свойствами мониторов. Хорошим монитором можно назвать, только если он является безопасным и обеспечивает высокое качество изображения. Одним из гарантов того, что он отвечает эргономическим и экологическим требованиям, является соответствие стандарту ТСО. С каждым годом требования к технике возрастают. Так, что покупая монитор с сертификатом качества, можно быть более спокойным за своё здоровье. Но при всем при этом ТСО не является основным критерием выбора монитора. У новых мониторов все еще можно найти ряд недостатков, оказывающих отрицательное воздействие на глаза. Но сегодня все большее распространение получают жидкокристаллические мониторы, которые этих самых недостатков - электромагнитное излучение, мерцание и т.п. - лишены напрочь. Соблюдайте требования к режиму работы за современным монитором - и глазные заболевания обойдут вас стороной!

Организация рабочего места Совет 2: При работе системный блок образует вокруг себя электростатическое поле, которое влияет на окружающую среду. В результате воздух становится сухим, пыльным - в общем, "тяжёлым" для дыхания. Такой воздух вреден для организма и может привести к заболеваниям аллергического характера. Но ведь всего этого легко можно избежать! Нужно всего лишь постоянно делать влажную уборку помещения и проветривать его. После покупки компьютера желательно его включить и оставить на несколько часов в проветриваемом помещении, так как именно новые платы и новый пластик при нагревании выделяют очень большое количество вредных веществ. После этого их выброс будет минимальным. Системный блок нанесет ущерб вашему здоровью только в том случае, если вы не соблюдаете гигиенические требования при работе за компьютером!

Переходим к клавиатуре и мыши. Вред от этих составляющих компьютера возникает только тогда, когда они неправильно расположены на рабочем столе. В этом случае и появляются боли в руках. Что касается повторяющихся движений, которые мы якобы совершаем, работая с мышью, то точно такие же монотонные движения мы производим, когда, например, пишем ручкой или чертим карандашом. И за века писания и черчения руки от этих занятий еще ни у кого не разболелись и не отвалились! Наверное, у каждого вида труда имеются свои недостатки, от которых мы все равно никуда не денемся. Совет 3: Расположите мышь и клавиатуру на рабочем столе по всем правилам - и руки у вас болеть не будут!

А откуда же берутся болезни позвоночника и нервные расстройства? И можно ли избежать их? Основными заболеваниями позвоночника, которые могут возникнуть при работе за компьютером, являются остеохондроз и искривления позвоночника. В детском и подростковом возрасте особенно велика вероятность возникновения искривлений позвоночника, а в зрелом - остеохондроза. Главными причинами развития этих заболеваний являются: несоблюдение правильной осанки и плохо организованное рабочее место. Как мы видим, работа именно за компьютером здесь - вопрос второй. Совет 4:

Для того чтобы работа ПК была не только удобной, но и безопасной, необходимо соблюдать определенные нормы. При расположении рабочего стола нужно следить, чтобы оконный проем находился перпендикулярно к монитору. Это позволит избежать нежелательных бликов на экране. На окнах должны быть шторы или жалюзи для защиты от яркого солнца. От того, как мы сидим, зависит очень многое. Так, что формируя своё рабочее место, стоит обращать внимание на следующие моменты: Когда человек сидит за столом, стопы его ног должны располагаться на полу или ниже на специальной подставке. При этом бедра должны находится в горизонтальной плоскости. Поэтому одним из основных требований к рабочему креслу или стулу является возможность регулировки его по высоте. Организуйте свое рабочее место согласно рекомендациям специалистов, соблюдайте правильную осанку, принимайте оптимальные позы - и болезни позвоночника вас минуют!

Что касается возникающих у некоторых людей нервных расстройств, то дело, скорее всего, в особенностях их личности и здоровья. А также в несоблюдении режима работы и отдыха за компьютером. Если постоянно по 8-10 часов подряд смотреть телевизор, эффект будет примерно такой же, как и от многочасового "сидения" в Интернете. У здорового уравновешенного человека вряд ли возникнут нервные расстройства от работы за компьютером. Максимум, что может произойти, это перенапряжение и перегрузка. Тогда нужно просто отдохнуть и сбавить темпы работы. Совет 5: Соблюдайте режим труда и отдыха и нервные расстройства от работы за компьютером у вас не возникнут!

Итак, наш анализ показал, что компьютер для нас вовсе не враг. В настоящее время персональный компьютер - вещь не более опасная, чем любая другая техника. И не так уж он страшен, как его малюют! Если мы будем соблюдать правила работы за компьютером, следить за длительностью пребывания за экраном монитора, прислушиваться к полезным советам врачей, то компьютер будет нам только другом и помощником при работе. Просто соблюдайте все те рекомендации, которые дают специалисты, и тогда работа за компьютером не принесет никакого вреда вашему здоровью. ЗАКЛЮЧЕНИЕ