Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юность Пушкина прошла в Петербурге. В 1811 году в Царском Селе открылся Лицей – учебное заведение для юношей благородного происхождения. В Лицее он нашёл.
Advertisements

А.С. Пушкин. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
Литературно-музыкальная гостиная «Я вас любил…» ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.
Памятник А.С. Пушкину в Москве. (Подготовка к сочинению-описанию памятника)
Его убийца хладнокровно навёл удар… Дантес Наталья Николаевна Гончарова.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Александр Сергеевич.
ПАМЯТНИКИ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ ПУШКИНУ В РОССИИ Работу выполнил учащийся группы 9В КЛД 18 Мальцев Евгений Научные руководители: О.А.Урсакова Э.Ш.Колозян.
Описание архитектурных памятников как вид текста; структура текста, его языковые особенности Описание памятника А.С. Пушкину в Москве Изобрази ты в нём.
История создания памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.
Лингвистический анализ текста стихотворения А.С.Пушкина «Памятник» Урок литературы в 9 классе.
Подготовка к сочинению – описанию памятника А.С.Пушкину (скульптор А.М. Опекушин). Урок развития речи в 8 классе.
А.С.Пушкин в воспоминаниях и творчестве… А.С.Пушкин
Пушкинский день России. День русского языка Подготовила учитель ФГОУ сош 4 Латыпова О.Ш.
«И памятник воздвигли рукотворный…» Экзаменационный реферат по литературе. Выполнила ученица 9 В класса Черемушкинской средней общеобразовательной школы.
Разработка урока литературы в 9 классе на тему «Лингвостилистический анализ поэтического текста. Стихотворение А.С.Пушкина «Памятник».
Сообщение по предмету «Окружающий мир» на тему «Откуда произошло название улицы: «Пушкинская площадь» Выполнила: Сергеева А.В. 3 класс Б СО 1391 Проверила:
Александр Сергеевич Пушкин Детство Родился в Москве.Родился в Москве. Мать – Надежда Осиповна Ганнибал, отец – Сергей Львович.
«Александр Сергеевич, у вас в запасе вечность!» (Интегрированный урок – концерт в 9 классе) «Есть имена, как солнце! Имена – как музыка! Как яблони в.
Урок развития речи по русскому языку в 9 классе. Составила Киселева В. И. учитель русского языка и литературы МОУ «Ромодановская СОШ 1»
Транксрипт:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру - душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит …

Открытие памятника 6 июня 1880 года было одним из незабвенных событий русской общественной жизни последней четверти прошлого столетия… После ряда удушливых в нравственном и политическом смысле лет… вдруг пронеслись струи чистого воздуха – все постепенно начало оживать. Блестящим проявлением такого оживления был и пушкинский праздник в Москве. А.Ф. Кони.

Александр Михайлович Опекушин ( ), русский скульптор. Памятник А. С. Пушкину в Москве (1880) Создал также памятник А.С.Пушкину в Петербурге (1884 г.), Кишиневе (1885 г.), Остафьеве (1913 г.),

Необходимые на создание памятника деньги ( рублей 10 копеек) собирала вся Россия, весь народ! Всенародным событием было открытие памятника.

А.М. Опекушин представил Пушкина одетым в длинный сюртук, поверх которого наброшен широкий плащ. Движение и поза стоящей фигуры отличаются непринужденностью и живостью, не исключающими, однако, благородной поэтической возвышенности образа… Выразительно вылеплена голова статуи. Легкий наклон головы, благодаря которому великолепно завершился, получив собранность, общий силуэт памятника – большая творческая удача скульптора. Скульптор сумел показать человека и великого поэта. Место, где сейчас стоит памятник Пушкину, называется Пушкинской площадью. Когда видишь памятник, вспоминаешь пушкинские строки: «И забываю мир и в сладкой тишине я сладко усыплён моим воображеньем, и пробуждается поэзия во мне…»