КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ «Держи голову в холоде Живот в голоде, а ноги в тепле» Народная мудрость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ДЕРЖИ ГОЛОВУ В ХОЛОДЕ ЖИВОТ В ГОЛОДЕ, А НОГИ В ТЕПЛЕ» ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛА СОЦ.ПЕДАГОГ МКОУ «ШУМКОВСКАЯ ООШ» КЛЕМЕНТЬЕВА Е.В КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ.
Advertisements

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
Культура питания
«5» за питание Дерево держится своими корнями, а человек пищей. Азербайджанская пословица.
Основы рационального питания Выполнили: Ученица 11 А класса Устяк Инна Афанасьева Елена.
Здоровое питание Классный час в 5в классе Кл.руководитель: Ющенко А.П.
Самые полезные продукты. Питание человека должно быть полноценным. В пище должны содержаться полезные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные.
Руководитель проекта : Туснина Ольга Александровна учитель начальных классов МБОУ « СОШ 80», г. Перми. Проект « Здоровое питание школьника »
создание условий, направленных на обеспечение воспитанников рациональным и сбалансированным питанием гарантирование качества и безопасности питания, пищевых.
Если хочешь быть здоров Чтоб охотно расти и учиться, нужно вовремя подкрепиться!
Факторы здорового образа жизни сбалансированное питание ; соблюдение режима труда и отдыха ; закаливание ; отказ от вредных привычек ; личная гигиена ;
Сестра медицинская старшая ДУУ 407 Хрустицкая Е.В.
Помни всюду и всегда: Для нашего здоровья Полноценная еда – Важнейшее условие. Как правильно питаться?
Какой должна быть пища, чтобы человек был сильным, здоровым и ловким?
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Питание – одно из важнейших условий существования человека, сохранения его здоровья, силы и работоспособности. В век НТП человек при более низких затратах.
L/O/G/O урок ОБЖ в 5 классе «Основы здорового образа жизни» Учитель Артемьева Н.В. Здоровое питание.
Выполнила : Лыбина Е.Ю. Классный руководитель 5 класса сош 2 г. Каменск- Шатинский 2013г.
Питание и здоровье моего ребёнка. Родительское собрание в начальной школе.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
Транксрипт:

КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ «Держи голову в холоде Живот в голоде, а ноги в тепле» Народная мудрость.

Сухие завтраки для детей. Польза или вред? Все сухие завтраки не имеют маркировки «Предназначены для детского питания» Не являются полноценным питанием т.к содержат большое количество сахара..( на 100гр-30 гр сахара 1 чайная ложка-8гр сахара.) Регулярное употребление ведет к избыточной массе. Ребенок не дополучает полезных питательных веществ.

«нет»- рекламе. Родителям полезно перестать слушать рекламу и вернуться к здоровой пище для своих детей. Основой питания для ребенка должны стать натуральные продукты: молоко, масло, крупы, овощи, мясо, рыба, фрукты.

Пирамида здорового питания

Формирование культуры питания Сотрудничество родителей и педагога. -сформировать у взрослых членов семьи понимание важности правильного питания -убедить родителей в правильности проводимой в школе работы -не допустить неуважительного отношения к традиции питания в семье

5 шагов правильного питания Регулярность разнообразие Наш организм нуждается в разнообразном пластическом и энергетическом материале. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества - все это мы должны получать из пищи.. Рекомендации соблюдать режим питания – не прихоть гигиенистов и диетологов, потребность в регулярном приеме пищи обусловлена законами деятельности нашего организма.

Адекватность Безопасность. Безопасность питания обеспечивают три условия – соблюдение ребенком правил личной гигиены, умение различать свежие и несвежие продукты, осторожное обращение с незнакомыми продуктами. Пища, которую съедает в течение дня ребенок, должна восполнять энерготраты его организма. А они немалые – ведь ребенок растет, в нем происходят сложнейшие функциональные перестройки.

Удовольствие приятные ощущения, которые возникают во время еды, имеют глубокий физиологический смысл, являясь показателем безопасности продукта (неприятный вкус воспринимается нашим организмом как сигнал тревоги – это есть нельзя!). Поэтому чем выше уровень развития вкусовой чувствительности, тем выше уровень защиты его организма. Призыв к получению удовольствия от еды – это не призыв к обжорству.

Осторожно!-начинка для сухарей и чипсов Е-621-глютамат натрия-может вызывать аллергию, при передозировке: головная боль, тошнота, сонливость, боль в груди и слабость. Е-551-диоксид кремния –разделитель чтобы продукт не слеживался Фосфат кальция –нарушает баланс кальция в организме ведет к остеопорозу. Гидрогенизированные жиры-ведут к ожирению, у мужчин к ухудшению половрой функции, у женщин-рождение детей с низким иммунитетом