АРБАТ Один Арбат и его пророк – Булат Тема доброты в творчестве Булата Окуджавы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неистов и упрям, Гори, огонь, гори. На смену декабрям Приходят январи. Нам всё дано сполна - и радости, и смех, одна на всех луна, весна одна на всех.
Advertisements

Булат Окуджава
Булат Шалвович Окуджава.
Учитель русского языка и литературы школа 176 Токмакова Л.М.
Окуджава Булат Шалвович 9 мая 1924 – 12 июня 1997г.г. Презентация по литературе ученицы 11 Л класса Седых Марии.
Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года.
Булат Шалвович Окуджава ( 9 мая 1924, Москва, 12 июня 1997, Кламар, Франция ) советский и российский поэт, композитор, литератор, прозаик и сценарист.
Общественный транспорт Приготовила: воспитатель Краснова Татьяна Евгеньевна город Павлово-2014 г.
Булат Шалвович Окуджава «Пусть будет дверь открыта...» Авторская песня.
Цели урока: показать место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны; показать место авторской песни в развитии.
( Страницы жизни и творчества современного русского поэта, уроженца Твери Андрея Дементьева ). Я русский, Я из той природы, Чья кровь смешалась С небом.
« На любовь своё сердце настрою ». Булат Шалвович Окуджава.
Задания для 9 класса Определите вид придаточного Солнце уже было высоко, когда я открыл глаза. 1 места Верно ! Неверно условиявремени.
Масалова Мария 8 «А» класс ГОУ СОШ 630. Маша учится в 8 «А»классе (учится хорошо).Она очень творческий человек : сочиняет прекрасные стихи, замечательно.
Разве можно так, подружки! Где ваши глаза и ушки! От такого поведенья Может быть не мало бед: Ведь дорога не для чтенья И не место для бесед!
Валовая Г.Е.. Владимир Высоцкий. ( ) Булат Окуджава о Владимире Высоцком О Володе Высоцком я песню придумать решил, Вот ещё одному Не вернуться.
Мне 8 лет
Булат Окуджава. Год рождения - 9 мая Место рождения - Москва, СССР. Дата смерти - 12 июня 1997 года. Место смерти - Париж, Франция Род деятельности:
Запомни друг на красный свет Через дорогу хода нет! И будь внимателен в пути: Всегда на светофор гляди.
«Дисциплина на улице – залог безопасности!». Дорожный знак - это Знаки нужны для регулирования движения транспорта и пешеходов.
Транксрипт:

АРБАТ

Один Арбат и его пророк – Булат

Тема доброты в творчестве Булата Окуджавы

Когда мне невмочь пересилить беду,когда подступает отчаянье,я в синий троллейбус сажусь на ходу, в последний, в случайный. Полночный троллейбус, по улице мчись,верши по бульварам круженье,чтоб всех подобрать, потерпевших в ночи крушенье, крушенье.

Полночный троллейбус, мне дверь отвори! Я знаю, как в зябкую полночь твои пассажиры - матросы твои – приходят на помощь. Я с ними не раз уходил от беды, Я к ним прикасался плечами... как много, представьте себе, доброты в молчанье, в молчанье.

Полночный троллейбус плывет по Москве, Москва, как река, затухает, и боль, что скворчонком стучала в виске, стихает, стихает.

Что такое Арбат? Какие песни Булата Окуджавы вы услышали на уроке? Какую роль в жизни Булата Окуджавы играет эта московская улица? Какая тема объединяет все услышанные песни?