«…нет и никого не будет роднее…» (по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма») Мать! Сколько добрых не - истраченных слов задолжало тебе человечество! И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рулёва Нина Максимовна Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы МОУ «Елизаветинская ООШ» Стаж 28 лет 2 категория
Advertisements

Урок литературы в 8 классе по рассказу К.Г.Паустовского «Телеграмма» Подготовила: Хайретдинова Р.Г., учительница МОУ «Кунашакская СОШ»
Нет! Человеку никак нельзя жить без родных, как нельзя жить без сердца. К.Г. Паустовский.
Выполнили: Ученицы 8 «Б» класса Хусаинова Маргарита, Зис Анна.
Урок литературы в 8 классе по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма» Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 34 с. Сбега Ушанфа Ольга Тимофеевна.
Спешите делать добрые дела (по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма») Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким…. Д.С. Лихачев.
«За добро плати добром…» Творческая работа ученицы 10 класса Погожевой Оксаны Руководитель: учитель литературы Рожко Г.М г. МОУ «Средняя общеобразовательная.
Урок литературы в 7 классе Тема: «Пусть душа останется чиста» Н.Рубцов ( по рассказу К.Паустовского «Телеграмма») Учитель Иванова Н.Г.
8 класс 8 класс Урок внеклассного чтения Урок внеклассного чтения «Зарубки на сердце» «Зарубки на сердце» по рассказу по рассказу К.Г.Паустовского «Телеграмма»
(по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма»). 1 часть.1 часть.Мать 2 часть.2 часть.Дочь 3 часть.3 часть.Телеграмма КО.
Содержание учебного предмета ОРКСЭ «Главный фундамент нравственного есть добрая воля...» Иоганн Вольфганг Гете.
Зарубки на сердце Урок – размышление по рассказу К.Г.Паустовского «Телеграмма» * Чти отца твоего и мать твою, * Чти отца твоего и мать твою, Да благо ти.
МБОУ «Немцевская ООШ» МБОУ «Немцевская ООШ» Открытый урок по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма» Тема: «Пока не стало поздно» Учитель Немцева И.М.
«Мой университет – университет – «Мой университет –
«Пока не поздно…» ( по рассказу К.Г.Паустовского «Телеграмма»).
( 1892 – 1968 ). К. Г. Паустовский – выдающийся мастер и стилист Что же понуждает писателя к его подчас мучительному, но прекрасному труду? – Прежде всего.
29 ноября- День матери Нынче праздник! Праздник бабушек и мам, Это самый добрый праздник, Осенью приходит к нам.
Мне так спокойно, ведь Ты со мной, Твоя любовь никогда не перестанет в сердце моём Пр: Так близко я верю, Ты держишь меня И в Твоих я руках, не отпускай.
Самый близкий и родной человек. За день до рожденья Ребенок спросил у бога: Я не знаю, что я должен делать в этом Мире. Бог ответил: Я подарю тебе Ангела,
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
Транксрипт:

«…нет и никого не будет роднее…» (по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма») Мать! Сколько добрых не - истраченных слов задолжало тебе человечество! И сказано немало, а все мало, потому как никакими самыми светлыми и святыми словами не отдарится тебе род людской, начало всех начал, суть человеческая, продолжательница всего сущего! А. Лиханов.

Паустовский Константин Георгиевич « Золотой запас писателя – это запас его мыслей и наблюдений над жизнью. Иными словами – это его биография.» К. Г. Паустовский

Октябрь был на редкость холодный, ненастный. Тесовые крыши почернели. Спутанная трава в саду полегла, и все доцветал и никак не мог доцвесть и осыпаться один только маленький подсолнечник у забора. Над лугами тащились из-за реки, цеплялись за облетевшие ветлы рыхлые тучи. Из них назойливо сыпался дождь. По дорогам нельзя уже было ни пройти, ни проехать, и пастухи перестали гонять в луга стада.

Ненаглядная моя, - писала Катерина Петровна. – Зиму эту я не переживу. Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки. Стара я стала и слаба до того, что тяжело мне не то что ходить, а даже сидеть и лежать, - смерть забыла ко мне дорогу. Сад сохнет – совсем уж не тот, - да я его и не вижу. Нынче осень плохая. Так тяжело; вся жизнь, кажется, не была такая длинная, как одна эта осень.

«Что ж это, мама? Что? – думала она, ничего не видя. – Мама! Как же это могло так случиться? Ведь никого же у меня в жизни нет. Нет и не будет роднее. Лишь бы успеть, лишь бы она увидела меня, лишь бы простила.»

Человек должен жить по законам Любви, Добра, Красоты, Справедливости.