«… образование, ч тобы д остичь с воей ц ели и д ля отдельного у ченика и д ля о бщества, д олжно базироваться н а а ктуальном и ж изненном о пыте отдельного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УМК «Гармония» и стандарты второго поколения Деятельностный подход к обучению в учебниках М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка»
Advertisements

УМК «Гармония» и стандарты второго поколения. Деятельностный подход к обучению в учебниках М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка»
УМК «Гармония» в рамках стандартов нового поколения.
УМК «Гармония» и стандарты второго поколения. Особенности УМК «К тайнам нашего языка» Комплексное решение задач обучения развития воспитания Формирование.
Технология автор: Н. М. Конышева Изобразительное искусство авторы: Копцева Т.А., Копцев В.П., Копцев Е.В.
1.Наличие у детей познавательного мотива (желания узнавать, открывать,научиться конкретной учебной цели) и понимания того, что именно нужно выяснить и.
Великая цель образования - это не знания, а действия Герберт Спенсер «…образование, чтобы достичь своей цели и для отдельного ученика и для общества,
Современный урок музыки Характеристика, условия организации в рамках образовательной системы «Школа 2100»
Использование на уроке системно- деятельностного подхода как средства, позволяющего повышать качество знаний учащихся в условиях новых ФГОС «Доводы, до.
Современный урок в ОС «Гармония» Составлено к семинару учителей начальных классов (август, 2012) Макарова О.В., методист издательства «Ассоциация XXI век»
Дошкольное образование Ступеньки детства Комплект «Ступеньки детства» направлен на всестороннее развитие дошкольников 4-6 лет с учетом реальных требований.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер Системно – деятельностный подход в образовании Я слышу, и я забываю, Я вижу, и.
«Реализация деятельностного подхода в урочной деятельности младшего школьника»
Никифорова Т.И. – учитель ИЗО и технологии СОШ 2 г. Апшеронска Краснодарского края 2012 г. Формирование универсальных учебных действий в образовательном.
Основной результат образования рассматривается на основе системно-деятельностного подхода как достижение учащимися новых уровней развития на основе освоения.
Требования к современному уроку иностранного языка в рамках ФГОС.
Учение, лишённое всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к знаниям. Приохотить ученика к учению гораздо более достойная.
«Проектная деятельность как одно из направлений реализации деятельностного подхода к обучению»
УМК «Гармония» РУССКИЙ ЯЗЫК «К тайнам нашего языка»
Реализация системно - деятельностного подхода в образовательном процессе Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность. Д. Б. Шоу.
Транксрипт:

«… образование, ч тобы д остичь с воей ц ели и д ля отдельного у ченика и д ля о бщества, д олжно базироваться н а а ктуальном и ж изненном о пыте отдельного ч еловека …».

Актуальность

Тезис, который давно в психологии обучения является основополагающим : « Ребёнок в процессе обучения должен быть не объектом, а субъектом учебной деятельности ». « Ребёнок в процессе обучения должен быть не объектом, а субъектом учебной деятельности ».

наличие у детей познавательного мотива ( желания узнать, открыть, научиться ) и конкретной учебной цели ( понимания того, что именно нужно выяснить, освоить ): выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний ; выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания ; формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу ; включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач.

- создание и постоянное поддержание у детей познавательного мотива ; - осознание того вопроса, на который требуется, интересно найти ответ.

Это постановка учебной задачи, т. е. создание проблемной ситуации.

« Прежде ч ем в водить н овое з нание, н адо создать с итуацию … н еобходимости е го появления ».

1. Вопросы, суждения, ошибки персонажей. 2. Задания, для выполнения которых недостаёт знаний. 3. Заголовки - вопросы. 4. Наблюдения за фактами языка, в том числе за ошибками, для объяснения которых нужны новые сведения.

« Не в водить з нания в г отовом в иде. Д аже е сли нет н икакой в озможности п овести д етей к открытию н ового, в сегда е сть в озможность создать с итуацию п оиска …» Г. А. Ц укерман

Как п ишет Н. Ф. Т алызина, « главная особенность п роцесса у своения с остоит в е го активности : з нания м ожно п ередать т олько тогда, к огда у ченик и х б ерёт, т о е сть выполняет … к акие - то д ействия с н ими. Д ругими словами, п роцесс у своения з наний – э то в сегда выполнение у чащимися о пределённых познавательных д ействий ».

А ) организация работы над понятиями, над закономерностями и правилами по законам учебной деятельности : от мотивации и постановки учебной задачи - к ее решению, осмыслению необходимого способа действия и к последующему осознанному использованию приобретенных знаний ; Б ) целенаправленная организация речевой деятельности учащихся применительно к различным речевым ситуациям.