Курсовая работа учителя начальных классов 307 школы Власовой Е.П. В ГОСТИ К ОСЕНИ Курсовая работа учителя начальных классов 307школы Власовой Е.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: учитель начальных классов Губина Е.А. с. Новые Выселки.
Advertisements

Группы животных ? ? ? Меняю шубку на серую. Собираю грибы, ягоды, шишки, развешиваю их на ветках и храню в дуплах.
Занятия кружка « Радуга» Учитель начальных классов Мороз Наталья Геннадьевна.
Итоговый тест по предмету «Окружающий мир». 2 класс УМК «Школа России» Составитель: учитель начальных классов МБОУ ООШ 18 города Коврова Тихомирова Е.Р.
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
Почему в одних сказках заяц – белый, а в других – серый ? Выполнил ученик 3а класса Траковской гимназии Ласкеев Александр.
ПОЛЕ ЧУДЕС Тема: « Животные» 1 тур Название этих животных пришло в русский язык из древнелитовского и означало « прыгун». Может делать прыжки длиной.
Дикие животные Ежик Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки глазки, но видит ежик плохо,
Дикие животные Детский сад 29 Воспитатель: Кюршина Наталья Валерьевна.
Черно-белая маска, которую носит на своей узкой мордочке енот-полоскун одна из самых главных отличительных черт этого смышленого животного. Густая длинная.
Дикие животные зимой.. волк медведь лось заяц лиса белка Назови животных.
ЕЛЬ, БЕРЕЗА, КЕДР – растут в ………………. лесу. ПИХТА, ЛИСТВЕННИЦА, СОСНА – растут в ………………. лесу. ОСИНА, СОСНА, БЕРЕЗА – растут в ………………. лесу. ДУБ, КЛЕН,
Чехия Презентацию подготовил ученик 7 Екласса Филимонов Кирилл.
Проворная зверюшка Живет в дупле- избушке. Целый день скок-поскок, Отыскала грибок, нанизала на сучок, Заготовила в прок.
В зоне лесов. Животные леса. Животные в геральдике.
Белка очень подвижная. У нее цепкие когти, она живет на деревьях и проворно лазает по веткам. Она питается ягодами, орехами и семенами хвойных деревьев.
КАК ЗВЕРИ К ЗИМЕ ГОТОВЯТСЯ….. СКОРО НАСТУПИТ ЗИМА, ВЫПАДЕТ СНЕГ И ЗВЕРЯМ БУДЕТ ТРУДНО НАЙТИ СЕБЕ ЕДУ. СКОРО НАСТУПИТ ЗИМА, ВЫПАДЕТ СНЕГ И ЗВЕРЯМ БУДЕТ.
Цель: формирование знаний у детей о диких животных средней полосы, их повадках, образе жизни. Задачи: 1. Расширить знания детей о диких животных, их повадках.
Подготовила: воспитатель детского сада Шостак Инна Эдуардовна [ ] Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего.
Презентацию составила руководитель НОУ «Эврика» МБОУ СОШ 27 Ткач С.Э.
Транксрипт:

Курсовая работа учителя начальных классов 307 школы Власовой Е.П. В ГОСТИ К ОСЕНИ Курсовая работа учителя начальных классов 307школы Власовой Е.П.

Осенью у нас забот немало. Во-первых, мы линяем. Во- вторых, надо позаботится о надёжном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать, нам нужно накопить запас жира, а это делается летом и в начале осени, ведь это время еды: созрели ягоды и другие плоды, стали сладкими и сочными корни растений, всюду много насекомых, в ульях диких пчёл и ос – сладкий медок. Накопим жирку, и спать можно ложиться в берлогу. Жир – это запас пищи на всю зиму. Кто же это?

А мы к зиме меняем шубку на более тёплую и пушистую. В сказках говорят, что мы самые хитрые. А на самом деле, не хитрее многих других зверей. Если бы не зоркие глаза, острый слух, тонкое чутьё, то никакая хитрость не спасёт от волков и охотничьих собак. Свою главную добычу- мышей- полёвок- находим без всяких уловок. Нос и уши помогают. А вот зайца догнать мне трудно, разве что случайно столкнёмся с косым или набреду на зайчонка. Отгадали?

Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Найду осину или иву и начинаю подгрызать дерево со всех сторон. Упавшее дерево старательно разделываю: отделяю ветки, перегрызаю на несколько частей ствол, а потом всё это сплавляю по воде к хатке и складываю в большие кучи. Так я запасаю себе на зиму «продукты». Замёрзнет пруд, а я буду сидеть в своей хатке и с удовольствием грызть кору и молодые ветки деревьев. Кто же я такой?

Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью, поэтому меня увидеть непросто. Тело моё покрыто серебристо-серой жёсткой щетиной. От носа к затылку тянутся желтовато-белые полосы, а через глаза и уши - чёрная полоса. Ближе к осени я начинаю нагуливать жир – готовиться к зиме. Хотя на вид я неуклюжий, но ловко ловлю грызунов, лягушек, ящериц, выкапываю червей. Очень много уничтожаю личинок майских жуков. К холодам жира накоплю столько, что можно спать ложиться на всю зиму! Отгадали?

Звери от врагов кто в дуплах спасаются, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов у меня полным- полно. И всё-таки я живу, не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня «косые» – вижу ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо понапрасну головой вертеть. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шёрстка. Кормлюсь я по ночам – так безопаснее – веточками деревьев, корой с их стеблей. Кто же я?

О.В.Казакова «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» Плешаков А.А «Мир вокруг нас» Учебник для 2 класса начальной школы Плешаков А.А. «Зелёные страницы: Книга для учащихся начальных классов. – М.: Просвещение, 1998 Моя первая энциклопедия: « Дикие животные». – Смоленск: Русич, 1997 Коллекция Microsoft PowerPoint