Вопросы домашнего задания: Агротехнические требования к хранению зерна Зернохранилища Агротехнические условия хранения картофеля и овощей Хранилища Агротехнические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы домашнего задания: Системы удаления и утилизации навоза Мобильные средства для удаления навоза Стационарные средства удаления навоза Сооружения.
Advertisements

Т ЕХНОЛОГИЯ МОЛОКО. Технология творога Творог это белковый кисломолочный продукт произведенный из молока путем сквашивания, с последующим удалением и.
Молоко – ценный продукт питания, благодаря своим ценным питательным свойствам с древнейших времен играет важную роль в питании человека.
Выполнил: студент, направления подготовки «ТППСХП»
Молоко и его свойства, блюда из молока круп и макаронных изделий.
Сливочное масло получают из сливок различной жирности. В состав сливочного масла кроме молочного жира входит вода с растворенной в ней лактозой, минеральными.
Тема 1 Молоко и молочные продукты. Молоко Продукт нормальной секреции молочной железы животных,используется для непосредственного употребления (молоко.
МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ СЕПАРИРОВАНИЕ МОЛОКА.
Работу выполнили: Учитель: Гринчук С.Н. и учащиеся 3 класса. МОУ Красносибирская СОШ.
продукт, вырабатываемый молочными железами млекопитающих Физиологическая суточная норма потребления молока – 0,5 л для взрослого, до 1 л. – для ребенка.
ООО "Миллисекундные Технологии" - Мы Создали Технологию - Инновационный метод низкотемпературной обработки молока (МСТ) 2009.
Молоко. Как и почему скисает молоко? Петиченко Яна 5β.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 14 города Пугачева Саратовской области» Выполнил: Чугунова М.В., учитель.
{ Типы хранилищ. Временные и постоянные хранилища, бурты, траншеи. Виды и типы хранилищ для овощей. Ассистент кафедры «Организация заготовки и хранения.
Детям Взрослым Для сердца Для желудка Для нормализации веса И кошкам.
Цель: развитие представлений о значении молока и молочных продуктах, выявить какова роль молока в жизни человека. Задачи: - доказать, что молоко очень.
Картофель-Картошка 2/8/20121ШЕСТОЙ УРОК ОВОЩИ. Свёкла 2/8/20122ШЕСТОЙ УРОК ОВОЩИ.
Маслодельная промышленность Учитель географии Бичевина А.А.
1. Смешивание компонентов, пастеризация. Пастеризация проводится при температуре 80 С. Время пастеризации 10 минут. Смесительная установка с системой.
5 полезных качеств продукции «Нәтиже» Самый короткий срок хранения, благодаря отсутствию консервантов Экологичность, за счет удаленности наших ферм от.
Транксрипт:

Вопросы домашнего задания: Агротехнические требования к хранению зерна Зернохранилища Агротехнические условия хранения картофеля и овощей Хранилища Агротехнические требования к хранению зерна Зернохранилища Агротехнические условия хранения картофеля и овощей Хранилища

зернохранилище с наклонным полом Напольное зернохранилище с наклонным полом 1- транспортёр в верхней галерее; 2- транспортёр в нижней галерее; 3- наклонный пол; 4- окна

Напольное зернохранилище из сборного железобетона со сводчатой кровлей 1- железобетонный фундамент; 2- песчаная подушка; 3- ребристая плита; 4- транспортёр в верхней галерее; 5- транспортёр в нижней галерее; 6- ворота

Закромное зернохранилище с зерновым питательным комплексом

1- датчик верхнего уровня зерна; 2- винтовой конвейер; 3- стальной корпус; 4- термоподвеска; 5- вентилятор; 6- воронка; 7- задвижка ручная; 8- фундамент цоколя Зернохранилище башенного типа

Плоды и овощи Температура воздуха Относительная влажность,% Примерная температура замерзания Продолжител ьность хранения картофель2,0…3,080…85-1,5…-2,04…6 мес Свёкла, морковь 0,1…2,085…95-1,2…-1,84…6 мес Капуста0,1…1,090…95-2,0…-3,04…6 мес Лук репчатый 0,170…75-1,15…6 мес Томаты0,1…2,080…85-0,91,5…3 нед Огурцы2…1085…90-0,31…2 нед Яблоки0,5…1,085…95-1,7…-2,51…6 мес Условия и продолжительность хранения плодов и овощей

Вопросы: Ценность и полезность молока Технология первичной обработки Оборудование для очистки молока Оборудование для охлаждения Оборудование для пастеризации Переработка молока в домашних условиях Ценность и полезность молока Технология первичной обработки Оборудование для очистки молока Оборудование для охлаждения Оборудование для пастеризации Переработка молока в домашних условиях

Ценность и полезность молока По питательной ценности молоко может заменить любой пищевой продукт, но ни один продукт не заменит его. Молоко – настоящее чудо природы. Его питательные свойства определяются содержанием в нём жиров, белков, молочного сахара, присутствием в различных сочетаниях жироподобных веществ и ещё почти двумя сотнями сложных биохимических компонентов. Молоко издавна используют и как лечебное средство от многих болезней: при лечении сердца, почек и других органов. Молочные продукты (простокваша, кефир, кумыс, творог и др.) – прекрасное лечебное средство для людей страдающих желудочно – кишечными, простудными заболеваниями, туберкулёзом, хороший эффект они дают и при отравлениях. Молоко различных видов с/х животных отличаются по химическому составу. Из молока готовят много полезных продуктов: простоквашу, кефир, йогурт, сливки, сметану, сливочное масло, творог, сыр, сгущенное молоко, мороженое.

Технология первичной обработки Молоко – продукт скоропортящийся. Портится оно в основном в результате развития в нём микроорганизмов. Для сохранения пищевой и технологической ценности свежевыдоенное молоко подвергают обработке. К первичной обработке относят: очистку от механических и частично от бактериальных примесей; охлаждение до температуры 4…10*С для замедления жизнедеятельности микроорганизмов, вызывающих порчу и скисание молока. Молоко подвергают тепловой обработке – пастеризации. Эффект пастеризации зависит от её продолжительности и температуры нагревания. Различают следующие режимы: длительный – нагревание до 65*С и выдержкой 30 минут при такой же температуре; кратковременный – нагревание до 72…76*С с выдержкой 15…20 с.; моментальный, или высокий, - нагревание до 86…90*С с выдержкой в 300 с.

Оборудование для очистки молока При доении животных в молоко попадают различные примеси, заражённые микроорганизмами. Чем дольше находятся в молоке эти частицы, тем больше микроорганизмов в нём накапливается. Поэтому после доения молоко необходимо быстро очистить от механических примесей фильтрованием или с помощью центробежной очистки в сепараторах – молокоочистителях. На молочных фермах используют магистральные цилиндрические фильтры и сепараторы. Магистральные цилиндрические фильтры используют для фильтрования молока в потоке на доильных установках, оснащённых молокопроводом. Сепаратор – молокоочиститель состоит из приёмно – выводного устройства, барабана (набора тарелок), приводного механизма и станины.

Фильтр молочно – магистральный, цилиндрический 1- корпус; 2- фильтрующий элемент; 3,6- уплотнительное кольцо; 4- гайка; 5- переходник; 7- направляющая

Сепаратор ОМ – 1А для очистки молока

Оборудование для охлаждения Способ охлаждения молока во флягах, погружённых в бассейн с водой, весьма трудоёмок, а процесс охлаждения продолжителен. Сейчас применяют более эффективные поточные охладители, а резервуары – охладители. В качестве поточных охладителей молока применяют теплообменные аппараты: пластинчатые и оросительные (открытые и закрытые). В открытых оросителях молоко охлаждается проточной холодной водой и поступает в молокосборную ёмкость. Пластинчатые охладители применяют для охлаждения молока в закрытом потоке. Пластинчатые охладители – один из наиболее прогрессивных типов теплообменников непрерывного действия. Резервуары – охладители молока предназначены для сбора, охлаждения и хранения молока. Они могут быть открытыми и закрытыми (герметичными).

Оборудование для пастеризации Небольшие молочно – животноводческие фермы промышленного типа необходимо обеспечить специальным оборудованием для пастеризации молока. Для пастеризации молока на фермах применяют ванны длительной пастеризации (ВДП) и автоматизированные пластинчатые пастеризационно – охладительные установки (АППОУ). В ваннах длительной пастеризации молоко выдерживают в течении 50 минут при температуре 63…65*С. Выпускаются ванны с рабочей ёмкостью 500, 600 и 1000 л. Автоматизированные пластинчатые пастеризационно – охладительные установки – основное оборудование для пастеризации молока. Установка представляет собой агрегат, предназначенный для выполнения всех операций обработки молока в закрытом тонкослойном потоке – очистки, пастеризации, выдерживания при заданной температуре и охлаждения.

Установка для пастеризации

Устройство полной пастеризации

Переработка молока в домашних условиях Нередко экономическая ситуация в фермерском хозяйстве требует переработки молока в различные продукты в домашних условиях. В домашних условиях можно приготавливать практически все основные виды молочных продуктов. Простоквашу готовят из цельного или обезжиренного молока. Ряженку готовят из смеси цельного молока и сливок. Эту смесь в течении 2…3 ч подвергают «томлению»,т.е. выдерживают в печи при температуре – 150…160*С. Затем охлаждают до температуры 40…43*С и вносят в неё молочно – кислую закваску. Творог можно приготавливать из цельного, снятого или обезжиренного молока. Домашний сыр можно приготовить из свежего творога. Сливки можно получать путём отстаивания или сепарирования свежего молока. Сливочное масло вырабатывают из свежих сливок, которые пастеризуют, затем охлаждают до 6…8*С и выдерживают при этой температуре 8…10 часов. После выдержки сливки подогревают до температуры 10…14*С и сбивают из них масло.

Домашнее задание: Ю.Н.Ковалёв – «Основы ведения фермерского хозяйства» - с