4 Декабрь 2012г. Моя Чукотка. В годы второй мировой войны Чукотка превратилась в основного поставщика олова. Разведаны промышленные запасы золота и других.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Моя малая родина» Проект Проект. Я родилась года и проживаю по настоящее время в моём родном посёлке Светлый. Это моя малая родина и я её.
Advertisements

Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ( ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ) «М ОЙ ЛЮБИМЫЙ УГОЛОК РОДНОГО КРАЯ » «Тобой, Джарлинский, любуюсь, горжусь» Авторы: ученики 1,
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
«Мой лицей – это мой второй дом. И как родной дом, лицей – это не просто стены, а место, где живут люди, которых ты любишь и которые любят тебя. Мне нравится.
«Родина - святыня для всякого, и как таковая, она всегда дорога и прекрасна. И моя родина есть прекрасный дар Божий...» С.Н. Булгаков.
ПРОЕКТ « МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» Подготовили учащиеся 2 класса МКОУ СОШ п. Мизур Дарда Анастасия и Марзоева Ирэна. Руководитель учитель начальных классов Кучиева.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Мероприятия нашей школы Мероприятия нашей школы. Традиционно 1 сентября в нашей школе состоялась торжественная линейка посвященная Дню Знаний. Отдохнувшие,
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Работа ученицы 5 класса МБОУ «Первомайская СОШ» Мамаевой Полины.
МБУК «Библиотека города Фокино» Фотографии мероприятий областной акции.
Использование метода проектов во внеклассной работе по учебному курсу «Мир вокруг нас» МОУ «Солгонская СОШ» Баранова Наталья Александровна.
Привет!!! Я – Настя Михайлова, ученица 8 –ого класса, президент детской организации имени Героя России Е.Г.Борисова МОУ «Шатьмапосинская ООШ».
Изучаем правила поведения в природе дома и в детском саду.
Над презентацией работала Берчук Регина ученица 5 класса ТО «Юный информатик» Руководитель Подсекина Н.В. МКОУ Березовская ООШ.
ОТЧЕТ О САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВЕДЕННЫХ МЕРОПРИТЯТИЯХ за декабрь 2012 года. МБОУ «СОШ 33» 7 «п» класс. Классный руководитель: Патрушева Ю.Ш.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления 1» Проект «Наш любимый детский сад» г. Ачинск. 2011г.
Библиотека- тихий дом души… Здесь жизнь в ином - духовном измерении. Страничный шелест- путь на пик вершин, С которых лишь рукой до озарений… Библиотека-
год Школьная газета МБОУ «Питишевская СОШ» февраль Сегодня в номере: День Святого Валентина Танцующая школа Лыжня России февраля – День.
Транксрипт:

4 Декабрь 2012г. Моя Чукотка

В годы второй мировой войны Чукотка превратилась в основного поставщика олова. Разведаны промышленные запасы золота и других металлов, эксплуатируются угольные месторождения. Организуется Дальстрой (чукотский Гулаг). В 1942 году налажена воздушная трасса Фэрбенкс - Красноярск для переброски получаемых по ленд-лизу из США самолетов на фронт. С 1945 г., на Чукотке размещаются контингенты вооруженных сил СССР. Наиболее крупным центром была бух. Провидения. Увеличилось количество пограничных застав. Завершена коллективизация оленеводства - самой доходной отрасли сельского хозяйства - и морского промысла. Началась компания по сселению малых сел в центры колхозов и совхозов. В 1953 году образуется Магаданская область, в которую входит Чукотский национальный округ. В 1958 г. добыто первое промышленное золото на Чукотке. Появились нетрадиционные сельскохозяйственные сектора - молочное животноводство, свиноводство, парниковое хозяйство, клеточное звероводство.

Живность Чукотки Фото подготовила Слепцова Виолетта

Дары природы нашего края Фото подготовила Дьячкова Анастасия

Моя малая Родина сочинение-эссе Здесь в краю далёком, где морозы и холодные ветра, живут отважные люди. Они кочуют с места на место благодаря оленям, которые помогают им во всем. А вы спросите, кто такие олени? Олени – это удивительные животные, которые не боятся северных морозов. Каждый человек любит свою родину по-своему. А я люблю свою Чукотку за то, что я здесь родилась, и я горжусь этим. Каждое лето мы уезжаем на материк. Прошлый год мы ездили в Звенигород. Там было весело, но я скучала по своей малой Родине. Ещё в школе мы изучаем родной язык. И иногда мы с друзьями разговариваем по-эвенски. У меня есть подруга, которая родилась в Якутске, но она знает наш язык и изучает другие языки. Драная Шура (из архива школьных сочинений) МОУ «Центр образования» с.Анюйск Наше село расположено возле реки Малый Анюй. Первые жители современного села жили на Свинолуповском острове, в хуторе Станчик. Вокруг нашего села лес, в котором осенью много ягод и грибов. Также село украшают озера - Соболёк и Щучье, где ловят щук, ряпушек и окуней…. ….Село расположено на берегу полноводной реки, поэтому у сельчан много лодок. Часто по реке проходят баржи с углем …. Многие жители нашего села работают в тундре, пасут оленей. Во время летних каникул дети помогают своим родителям. В селе на самом высоком месте стоит наша школа. Мне здесь нравится учиться. В школе большой спортзал, библиотека, светлые и уютные классы…. Я так думаю, что село Анюйск – самок красивое в Билибинском районе. Здесь летом много одуванчиков, белеют ромашки, цветет Иван-чай…. Макарова Михаил (из архива школьных сочинений)

Мероприятия на неделе «Мы против СПИДа» начались с радиопередачи «День борьбы со СПИДом», также для учащихся 5-9 классов проводилось анкетирование «Информированность о ВИЧ- инфекции», заключительными мероприятиями были классный час для 8, 9 классов «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» и итоговая газета «Как уберечься от ВИЧ- инфекции». Мы против СПИДА!!!

В рамках начавшейся декады Чукотки, первое мероприятие прошло для самых маленьких учащихся школы, т.е. 1 класса, под названием «Зимующие птицы», где ребята узнавали много нового для себя, задавали интересующие их вопросы. Для ребят 5 класса прошло внеклассное занятие «На карте Чукотки», которое проходило в форме круглого стола. Учащиеся работали с картой ЧАО, узнали историю освоения населённых пунктов Билибинского района, писали мини- сочинение, рассуждали, отвечали на вопросы викторины. Для 1-4 классов прошло познавательно – развлекательное мероприятие «Следы на снегу», учащиеся узнавали зверей Полярного Круга по следам, знакомились с образом жизни каждого северного животного. Также для среднего звена проходил конкурс «Пою тебя, моя Чукотка», где выступали учащиеся со стихотворениями о Чукотке. Жюри выбирало самых лучших чтецов, и по результатам конкурса определились победители: 1 место – Драная Шура, 2 место – Махонина Софья, 3 место – разделили Кулиненко Сергей и Драная Варвара. Среди начальных классов проводился конкурс инсценировок эвенских сказок. Самые интересные сценки были выбраны на заключительный концерт, посвященный дню Чукотки.

17 декабря прошел совместный концерт МОУ «Центр образования» и сельского Дома Культуры, посвященный дню Чукотки. Концерт начался традиционно, с обряда благодарения огня и танцем шамана. Затем поздравили жителей села самые маленькие патриоты своей родины - детский сад. Порадовали зрителей своими танцами и песнями ансамбль «Нёлтэн» и самодеятельный коллектив «Алария».. Учащиеся школы рассказывали стихотворения и показывали эвенские сценки, театр детской эстрадной песни, под руководством Введенского В.А. исполнял песни на русском и эвенском языке. Также для поздравительного слова приглашался глава нашего села Кулиненко А.А.. В сердцах наших ветер Выбил чистые грани Будет ветер жестоким – Мы останемся твердыми. Будут разными судьбы – Мы останемся верными Мы люди Севера, Живущие здесь.

Концерт, посвящённый Дню Чукотки

16.12 Вехова Виктория Косицын Филипп Христенко Иван