Признаки сложносочинённого предложения Работа учащейся 9 «А» класса МБОУ «Верхопенская СОШ им. М.Р. Абросимова» Крестовой Виктории Учитель: Войтова Е.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Advertisements

АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
1. Между однородными членами, соединенными неповторяющимся союзом И, запятая не ставится. О и О Много лет жили и трудились в Сибири потомки Ермака Тимофеевича.
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
З НАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. Сложносочиненное – это сложное предложение,в котором два и более простых предложений связаны сочинительным.
Умозаключение- вывод, заключение Карточка6 (умозаключение) Дедукция (от общего к частному) 1. Поскольку … 2. а… __________________ Следовательно …
Сочинительные союзы Автор - составитель: Серых Л.Л. учитель русского языка и литературы.
Презентация по русскому языку 8 класс Однородные члены предложения Учитель немецкого языка, русского языка и литературы I категории Литвишко Людмила Валерьевна.
Сложносочиненное предложение.. Актуальность проекта: Настоящий проект рассматривает использование в речи сложносочиненных предложений, что помогает значительно.
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме: Пишем сочинение ГИА-9 (Синтаксис)
Урок русского языка 5 класс Учитель Учитель Масловская М.А. Масловская М.А.
Урок русского языка Образовательная система «Школа 2100» 4-й класс Автор: В.В. Галышева, учитель начальных классов, МОУ гимназии 32 г.Калининграда.
Однородные члены предложения – это одинаковые члены предложения, которые связаны с одним и тем же словом и отвечают на один и тот же вопрос. Шумит, бушует.
В сложноподчиненных предложениях с однородным соподчинением знаки препинания ставятся по правилам, действующим при выделении однородных членов предложения.
Урок русского языка 5 класс. Русский язык для многих стал родным языком, потому что люди разных национальностей могут общаться на нём. А.С.Пушкин считал,
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Сложные предложения. Сложное предложение Сложное предложение – это предложение, состоящее из двух или нескольких простых предложений, соединенных в одно.
А 10. Предложение. Виды предложений по количеству грамматических основ. Виды сложных предложений по средствам связи частей. Сложные предложения с разными.
Транксрипт:

Признаки сложносочинённого предложения Работа учащейся 9 «А» класса МБОУ «Верхопенская СОШ им. М.Р. Абросимова» Крестовой Виктории Учитель: Войтова Е.М. 2012

Признаки сложносочинённого предложения Простые предложения в составе сложного связаны интонацией и сочинительными союзами (и, а, но, да, тоже, также, или, либо и др.): Всё живое тянется к воде, и всем вода дарит жизнь (В.Песков).

Если союз и соединяет части сложносочинённого предложения, связанные с общим для них словом, запятая перед и не ставится. Вскоре пришёл первый морозец и берёзка начала осыпаться.

Если общего слова нет, запятая перед и ставится: Санька глядел на дядю Сергея, и губы его сами собой растягивались в улыбку.

Не забудьте! Если союз и соединяет однородные члены предложения, то запятая перед и ставится: Они шли по какому-то парку и шуршали листьями (Г. Пол.).