ВЫБИРАЕМ… ПРОФЕССИЮ. У меня растут года, Будет мне семнадцать. Где работать мне тогда, Чем заниматься? В.Маяковский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как реализовать себя и определиться в жизни ?. СОДЕРЖАНИЕ 1.Условия оптимального выбора профессииУсловия оптимального выбора профессии 2.Научная формула.
Advertisements

Как реализовать себя и определиться в жизни ?. СОДЕРЖАНИЕ 1.Профессия – это…Профессия – это… 2.Условия оптимального выбора профессииУсловия оптимального.
Типы профессий Человек – техника Человек – человек Человек – природа Человек –знаковая система Человек – художественный образ.
Мой выбор профессии: хочу + могу + надо Классный час в классах МОУ Есинская сш Ржевский район Классные руководители: Гусакова Н.Ю., Моякова Г.Н.
Что влияет на выбор профессии 1. Позиция старших членов семьи 1. Позиция старших членов семьи 2. Позиция товарищей, подруг 2. Позиция товарищей, подруг.
Я и мир профессий «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач» СОКРАТ.
Жизненное и профессиональное самоопределение. Традиционно под самоопределением личности понимают сознательный акт утверждения собственной позиции личности.
? Учебное пособие по психологии «Выбор профессии» Учебное пособие по психологии «Выбор профессии»
Мы выбираем, нас выбирают… Как это часто не совпадает… Проектирование профессионального жизненного пути.
Основы профессионального самоопределения. Время поисков и решений Всмотритесь в себя: кто вы есть, что для вас важно, чего вы хотите от жизни Всмотритесь.
УЧРЕЖДЕНИЕ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ» ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
МИР ПРОФЕССИЙ ПРОФЕССИЙ «Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды». Вольтер.
ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
«ХОЧУ» «МОГУ» «НАДО » Это возможности человека: его способности, состояние здоровья,уровень знаний. Это знание о том, какие специальности пользуются спросом.
Ошибки при выборе профессии. 1. Выбирающий видит лишь конечный результат длинного профессионального пути, но не видит сам путь.
Человек выбирает дело или дело выбирает человека ? "ВЫБОР ПРОФЕССИИ МОЖНО СРАВНИТЬ С РЕШЕНИЕМ СЛОЖНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ, ПРИЧЕМ ЗАДАЧИ СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ,
Занятие 1. Уровень подготовки.Учебное заведение. Начальный.Профессиональные училища, учебные комбинаты, учебно – курсовые комбинаты. Средний.Техникумы,
ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ ОТНОШЕНИЕ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ КАК К НЕИЗМЕНОМУ БУДЬТЕ ГОТОВЫ: РЕГУЛЯРНО ПОВЫШАТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ ОСВАИВАТЬ СМЕЖНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Цель: помочь в правильном выборе будущей профессии. помочь в правильном выборе будущей профессии.
Внеклассное занятие...Будет и семнадцать. Кем работать мне тогда, Чем заниматься?.. В. В. Маяковский «ПРОФЕССИЯ: ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ»
Транксрипт:

ВЫБИРАЕМ… ПРОФЕССИЮ

У меня растут года, Будет мне семнадцать. Где работать мне тогда, Чем заниматься? В.Маяковский

Ваш выбор должен ориентироваться по трем показателям: хочу + могу + надо

Упражнение - разминка Ведущий называет профессию, все участники обдумывают, кому из товарищей она более всего подходит. По сигналу все показывают рукой на выбранного человека. Из десятков тысяч профессий и специальностей вам предстоит выделить одну – свою, которая может приносить удовлетворение и радость доступна и посильна нужна людям и обществу. В вашем выборе должны соединиться и ужиться три базовых фактора: Я -хочу, Я -могу, Я – надо.

Выбор профессии - это оптимальное (лучшее в данных условиях) решение задачи, причем задачи со многими неизвестными, а иногда – приближенными, неверными данными. Поэтому не исключена ошибка. Чтобы вероятность ошибки была минимальной надо 1. решить какой путь избрать после 9-го класса (продолжать общее образование в старшей школе или профессиональных учреждениях). В современных социально-экономических условиях первостепенное значение имеют: социальный заказ, положение на рынке труда; уровень материального обеспечения семьи; возможность получения помощи в обучении; местная инфраструктура профессионального образования (наличие учебных заведений).

2. выбрать ту профессию и специальность, которую вы хотите, определить ее тип, класс, отдел (Я- хочу). Следует ознакомиться с профессиограммой выбранной специальности, изучить требования, которые она предъявляет к человеку. 3. учесть свои возможности (Я –могу): интересы и склонности; успехи в учебе и потенциальные способности; свои сильные и слабые стороны; состояние здоровья. Задача заключается в сознательном ограничении, ущемлении своего «Я -хочу»: оно должно быть адекватно «Я –могу» и учитывать требования социальной среды «Я –надо».

Сознательный выбор профессии (специальности) основывается на: знаниях о мире профессий; знаниях о выбираемой конкретной профессии; изучении своих интересов изучении своих способностей знании своих сильных и слабых качеств; состоянии своего здоровья; учете материальных условий семьи; учете ситуации на рынке труда.

Ошибки при выборе профессии: увлечение внешней или частной стороной профессии; незнание мира профессий, выбор «за компанию»; неумение разбираться в своих способностях; неумение разбираться в мотивах выбора и т.д.; незнание пути получения профессии; неправильное отношение к различным обстоятельствам выбора; перенос отношения к человеку – представителю той или иной профессии – на отношение к самой профессии; отождествление школьного учебного предмета с профессией; устарелое представление о характере труда в сфере материального производства.

Упражнение «Оптимальный вариант» Попробуйте найти такие профессии, которые бы удовлетворяли всем трем факторам (могу, хочу, надо). Представьте свое Я –хочу, могу, надо.

Ситуация-проба «Выбор» Вам предлагают высокооплачиваемую, но грязную работу или малооплачиваемую, но интересную (может быть, легкую и чистую) работу. Задание. Сделайте выбор и обоснуйте. Социально -приемлемые позиции: лучший труд – любимый труд ориентировка на общественно полезную деятельность потребность в реализации своих интересов ответственность за людей, о которых надо заботиться, материальная заинтересованность.

Ситуация-проба «Можно ли обойтись без профессии?» Один человек считает: «В жизни можно обойтись и без всякой профессии, можно даже вообще не работать (не трудиться)». Задание. Опровергните это высказывание. Кто такие «вообще не работающие» в нашей жизни? Социально-приемлемые позиции: ориентировка на общественно полезную деятельность потребность в деятельностной реализации интересов осознание важности не только выбора профессии, но и самоопределения.

Ситуация-проба «Отношение и поступки» Две подруги делятся недовольством по поводу работы. Одна жалуется, критикует всех и вся, ненавидит шефа, но продолжает ходить на работу и уходить не собирается. Другая настроена уйти, хотя с работой она справляется, но говорит: «Что зря сидеть на одном месте, все равно ничего не светит». Она считает, что ей опять не повезло: «Другие вон вообще ничего не делают, а получают – ого!» Задание. Рассудите, кто из подруг поступает правильнее. Социально-приемлемые позиции: отказ от бесполезного критиканства и зависти трудолюбие и ответственность работа над собой разумная инициатива.