Три пути ведут к знанию: Путь размышления – это путь самый благородный; Путь подражания – это путь самый легкий; Путь опыта – это путь самый горький. Китайский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
U P m t°t° F p S v Конфуций говорил «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий,
Advertisements

Векторы Вектором называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Вектор с началом в точке А и концом в точке В обозначается.
МБОУ «Кваркенская СОШ» Тема: «Понятие вектора» Учитель: Затолюк Зоя Николаевна.
ВГАСУ Всероссийский Конкурс исследовательских проектов, выполненных школьниками и студентами при научном консультировании ученых Международной ассоциации.
Геометрия 8 класс. Найти сторону квадрата, если его площадь равна 16 см 2.
Система итогового повторения по теме «Трапеция» Теория Задачи-иллюстрации.
1. Устная работа 1) Как расположены относительно друг друга: а) две центрально-симметричные прямые? 2) Имеет ли центр симметрии: а) луч; б) две пересекающиеся.
1.Девиз урока. Три пути ведут к знанию: Три пути ведут к знанию: Путь размышления- это самый благородный; Путь подражания- это самый легкий; Путь опыта-
Диагональ многоугольника – это отрезок, соединяющий две любые не соседние вершины многоугольника. Рис.1 Задание 1. Начерти пятиугольник, проведи в нем.
Трапеция. Определение трапеции. Трапеция четырёхугольник, у которого только одна пара противолежащих параллельна. Иногда трапеция определяется как четырёхугольник,
СИММЕТРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОЧКИ СИММЕТРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЯМОЙ ПОВОРОТ вокруг точки ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС на вектор назад.
Математическое воплощение красоты. Урок математики в 8 классе. Учитель:Орленко В.В.
Четырехугольники. Площадь.. Сегодня на уроке Цели и задачи: совершенствовать навыки практического использования знаний, выяснить, как изучаемый материал.
Геометрическое сложение векторов. 1. Правило треугольника. а в Дано: Построить: а + в Построение. Расположим векторы так, чтобы из конца вектора а выходил.
B a o F4 F1 F3 F2 F1F2 F1F3 F1F4 F2F4 F4F3. Осей симетрии у ромба
МНОГОУГОЛЬНИКИ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ Сделал : Зинетулла А.
Многогранники. Многогранником называется ограниченное тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников.
Учитель : Лупашко Е. В. Класс : 8- в физико - математического отделения МОУ ТОТЛ.
Геометрия 9 класс Многоугольники. Содержание Правильные многоугольники Параллелограмм Прямоугольник Ромб Трапеция Теоремы о площади четырехугольника.
Цель. Определить значение суммы смежных углов Оборудование. Линейка, транспортир.
Транксрипт:

Три пути ведут к знанию: Путь размышления – это путь самый благородный; Путь подражания – это путь самый легкий; Путь опыта – это путь самый горький. Китайский философ и мудрец Конфуций.

Решение задач по теме: « Параллелограммы вокруг нас»

Термодинамика Расчёт поршневых гидроцилиндров на прочность

Параллелограмм Уатта Полностью (практически) исключает уход моста вбок

Мотоцикл Это самый обычный параллелограмм, стороны которого соединены не жестко, а с помощью шарниров. Посмотрите на рисунок – когда тяга пытается задрать хвост (красная стрелка),

Мотоцикл рычаги в это время тянут всю систему в другую сторону, компенсируя разжимающий момент (синяя стрелка). Параллельные рычаги переносят точку P в бесконечность, таким образом подвеска ведет себя так, как будто маятник у нее бесконечной длины. Аналогичным образом устроены автомобильные подвески, только там параллелограммы расположены поперек машины и призваны бороться с опрокидывающим эффектом в поворотах.

Пантограф - приспособление в виде шарнирного параллелограмма для для перечерчивания планов, чертежей, географических карт или декоративных элементов, увеличивая или уменьшая их масштаб в 1,5, 2 и 3 раза.

Орнамент - отпечаток души народа «Орнамент тем и хорош, что сохраняет следы своего происхождения, как разыгранный кусок природы, животный, растительный, степной, скифский, египетский какой угодно, национальный или варварский, он всегда говорящ, видящ, деятелен». О. Мандельштам

КАРАХУНДЖ

Памятник состоит из 223 больших камней

Если на карте прямыми линиями соединить деревни: Ангехакот, Брун, Карахундж и Брнакот друг с другом, то получится точный параллелограмм. При этом, на большой диагонали последней окажется памятник Карахундж грифа и будет делить диагональ в отношении ¼ и ¾. А в точке пересечения диагоналей полученного параллелограмма есть большое захоронение. Этот удивительный параллелограмм еще ждет своего объяснения.

Слинг прекрасно поддерживает ребенка, комфортен и не врезается в тело. легко завязывать, потому, что у них скошены концы и узлы получаются очень маленькими

Рама велосипеда

Из медной проволоки, длиной 30 см, изготовить параллелограмм, стороны которого относятся как 2 : 3.

Как измерить ширину озера?

Как провести через пункт С дорогу, параллельную дороге, соединяющие пункты А и В? А В С

Деревни А, В, С, D, расположены в вершинах параллелограмма. В каком месте следует построить мост через реку, чтобы он был одинаково удален от всех деревень?

Как провести через пункт N дорогу, чтобы расстояние по ней от этого пункта до железной дороги и до канала были равны?

В центре площади расположен фонтан, около которого надо разбить четыре клумбы с розами. Как рассадить 36 кустов роз – по 10 кустов на каждой клумбе – с таким расчетом, чтобы фонтан был одинаково удален от всех клумб?

По сторонам квадрата О