Уткин А.В., учитель химии МОУ «Новосергиевская СОШ 3» Новосергиевского района Оренбургской области «Повторение и систематизация знаний по теме: Предельные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Средне-Егорлыкская СОШ 4 Целинского района. Электронное приложение к уроку химии в 10 классе.
Advertisements

АЛКАНЫ- АЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ Смирнова Л.Н г. Урок- путешествие: на станцию Алканы Цель: дидактическая: продолжить изучение предельных органических.
Применение учебных проектов на уроках химии Демидова О.Э., учитель химии МОУ гимназия 44 Нет проблемы – нет проекта.
Урок изучение нового материала Учителя химии СОШ 13 Зарубаевой Н.Н.
Семинар на тему «Природные источники углеводородов и их переработка» Автор учитель химии и биологии МОУ СОШ 26 с.Краснокумского Георгиевского района Ставропольского.
Тема: «Природный и попутный нефтяные газы, их состав и применение.
Непредельные углеводороды. План урока Актуализировать знания по алканам (номенклатура, химические реакции, изомерия) Решить цепочку химических превращений.
Подготовил: студент группы 463-Д9-1КСК Чистов Никита ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ.
Непредельные углеводороды - углеводороды, в молекулах которых между атомами углерода наряду с одинарными имеются двойные или тройные связи.
Природный и попутный газ Подготовил: студент группы 463-Д 9-1 КСК Чистов Никита.
Переработка нефти - перегонка и профессия оператора нефтепереработки. Выполнили: Воронин Олег, Васильев Иван 11а класс Учитель: Кузьмичева Н.В.
Углеводороды и их природные источники. Прородный газ урок химии,10класс, УМК О.С.Габриелян Автор:Андреева Наталья Петровна учитель хими ОГБОУ «Смоленская.
Углеводороды и их природные источники МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 10 Учебник: О.С. Габриелян, 2007г. Учитель: Лузан У.В. Год создания:
Тестовые задания 1 класс УМК «Гармония» 1 Автор: Червонова Т.М., учитель начальных классов МОУ «Екатеринославская СОШ» Тюльганский район Оренбургская область.
Выполнил ученик 10 «А» класса Лаврентьев Иван. Углеводороды. Углеводороды - органические соединения, молекулы которых состоят из углерода и водорода.
Природные и попутные нефтяные газы. Цель Познакомиться с природными источниками углеводородов: природным и попутным нефтяными газами, и продуктами их.
Нефть Природный источник углеводородов МОУ «Лицей» р.п. Земетчино 2010 год.
Презентация к уроку «Гомологи и изомеры» Автор: Журова Ольга Владимировна, учитель химии МОУ СОШ пгт. Новокручининский Забайкальского края.
Семинар на тему «Природные источники углеводородов и их переработка»
Природные источники углеводородов. Цель урока: Познакомить учащихся с природными источниками углеводородов, их составом и способами переработки;
Транксрипт:

Уткин А.В., учитель химии МОУ «Новосергиевская СОШ 3» Новосергиевского района Оренбургской области «Повторение и систематизация знаний по теме: Предельные и непредельные углеводороды»

Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие. Д.И. Менделеев

Этапы урока Знание – сила Органика на практике

Цели урока повторить … применить …

Знание – сила

Опорная таблица

1. Напишите формулы двух представителей классов органических соединений АЛКАНЫАЛКЕНЫАЛКИНЫ Общая формулаС n H 2n+2 С n H 2n С n H 2n-2 1 2

2. Выполнить тестовые задания при помощи программы My Test: Дать название веществ по формуле. Составить формулу по названию вещества.

3. Написать все возможные формулы изомеров. ФормулаС 5 H 12 С 6 H 14 С 6 H 10 Вид изомерии Кратная связьУглеродного скелета Кратная связь Углеродного скелета 1 2

4. Применение углеводородов

Органика на практике

Протокол заседания региональной комиссии по экономическому развитию Оренбургской области Слушали: Итоги и перспективы развития промышленности в Оренбургской области. По данному вопросу выступил профессор ОГУ, он предложил организовать производство очень востребованного химического сырья, так как в Российской Федерации имеется всего один Волжский завод по его производству. Это сырье используется для получения ацетилена. Такой завод может быть построен в Оренбургской области, так как на территории Новосергиевского района в селе Старая Белогорка ведется добыча мела, а в Тюльгане находится месторождение по добыче угля. О каком веществе говорил профессор? Почему это предложение заинтересовало данную комиссию?

Репортаж из Новосергиевского района 12 февраля 2010 года произошло возгорание нефтяной скважины в Новосергиевском районе. На месте пожара работают 24 единицы техники и 81 человек. По мнению специалистов, при возгорании органических веществ необходимо применять специальную методику тушения неорганическими соединениями: 1) фторсодержащими пленкообразующими пенообразователями, которые инертны к нефти и нефтепродуктам; 2) инертными газами. Какими веществами можно потушить нефть и другие органические вещества? Какие экологические последствия могут быть у этого происшествия?

Из статьи журнала «Химия и жизнь» Искусственная пища – пища будущего!? Современная химия способна делать из нефти все – даже еду. Нефть - это органическое соединение, смесь углеводородов, из которой можно получать пищевые продукты, идентичные натуральным. Из нефти уже не одно десятилетие делают черную икру. Маргарин также можно получить из нефти. Возможно, в недалеком будущем, многие продукты будут производить искусственным путем. Выгодно ли производство искусственной пищи и может ли это решить глобальную продовольственную проблему? Согласны ли вы с автором статьи, что искусственная пища – пища будущего?

Из статьи с сайта «Все обо всем» Доцент кафедры химии Оренбургского государственного университета предложил студентам первого курса, пользуясь знаниями по органической химии за 9 класс, описать процесс получения бензина в домашних условиях на кухне. Правильный ответ гарантировал экзамен по химии автоматом. Что нужно использовать, чтобы получить бензин в домашних условиях? В чем экономическая и экологическая выгода этого способа получения бензина?

Продолжите фразы Области применения органической химии… В современном мире усиливается роль химической промышленности… Органическая химия – источник …

Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие. Д.И. Менделеев

Домашнее задание § Дополнительное задание: найти решение химических ситуаций.