Основные принципы групповой работы: Информированность. Участники должны знать о целях, задачах работы, привалах всех упражнений. Конфиденциальность. Это.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
Advertisements

Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди.
Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
Толерантность Толерантность – путь к миру. «Прийти вместе- это начало, остаться вместе- это развитие, работать вместе – это успех» Г. Форд Теперь, когда.
Родительский лекторий « Учимся быть терпимыми» (о толерантности)
«Воспитание толерантности детей дошкольного возраста на основе фольклора в условиях полиэтнической культуры». Музыкальный руководитель Иконникова Е. П.
Проблемы толерантности в современной России.. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только.
Толерантность Формирование толерантной среды в общеобразовательной школе.
«МЫ РАЗНЫЕ – В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО, МЫ ВМЕСТЕ – В ЭТОМ НАША СИЛА»
Толерантность – как активное социальное поведение Омарова Г.В. ЯФ МФЮА.
Толерантность МОУ Юринская средняя школа Выполнили: волонтёрский отряд «Мы» Руководитель: Вечтомова Л.Л,
tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; tolerance (английский) – готовность.
«Толерантность». Термин «толерантность» происходит от лат. tolerantia – терпение. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого.
РУССКИЕ, МОРДВА, МАРИЙЦЫ, УДМУРТЫ, ЧУВАШИ, ТАТАРЫ, БАШКИРЫ.
Педагогический совет Тема: Профилактика ксенофобии и развитие толерантных установок у всех участников образовательного процесса.
Толерантность Толера́нтность (от лат. tolerantia терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) социологический термин, обозначающий терпимость.
«ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ» Зам. Директора по УВР МКОУ СОШ 8 С.Г. Жукова.
Разговор всерьёз. Разговор всерьёз это способность человека эффективно решать проблемы (и индивидуальные, и социальные) в процессе взаимодействия с социумом.
Транксрипт:

Основные принципы групповой работы: Информированность. Участники должны знать о целях, задачах работы, привалах всех упражнений. Конфиденциальность. Это этическое требование, которое является условием создания атмосферы доверия, безопасности и самораскрытия каждого участника. Безопасность. В группе недопустимы физическая и вербальная агрессия как со стороны участников, так и со стороны ведущего. Возможно высказывать свои чувства, но недопустимо давать оценки (особенно негативные) поведения и высказываний других участников тренинга. Информированность. Участники должны знать о целях, задачах работы, привалах всех упражнений. Конфиденциальность. Это этическое требование, которое является условием создания атмосферы доверия, безопасности и самораскрытия каждого участника. Безопасность. В группе недопустимы физическая и вербальная агрессия как со стороны участников, так и со стороны ведущего. Возможно высказывать свои чувства, но недопустимо давать оценки (особенно негативные) поведения и высказываний других участников тренинга.

Социальная толера́нтность (от лат. tolerantia терпение, выносливость) социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности.

Свойства толерантной личности: признание равноправия всех людей (независимо от их пола, расы, национальности, религии, принадлежности к какой-либо другой группе); доброжелательность и терпимое отношение к людям (инвалидам, беженцам и др.); уважение культурной самобытности и языков других наций; сотрудничество и солидарность в решении общих проблем; позитивное отношение к людям других национальностей. Свойства интолерантной личности: ставить себя выше остальных; отсутствие чувства солидарности; неприятие другого за то, что он выглядит иначе, думает иначе, поступает иначе; пренебрежительное отношение к другим людям Свойства интолерантной личности: ставить себя выше остальных; отсутствие чувства солидарности; неприятие другого за то, что он выглядит иначе, думает иначе, поступает иначе; пренебрежительное отношение к другим людям

оскорбления, насмешки; игнорирование (отказ в беседе, в признании); негативные стереотипы и предрассудки (составление обобщенного мнения о человеке, принадлежащем к иной культуре, полу, расе, этнической группе, как правило, на основе отрицательных характеристик); преследования, запугивания, угрозы; дискриминация (отрицание прав человека, изоляция в обществе); расизм (дискриминация представителей определенной расы на основе предпосылки, что одни расы превосходят другие); мигрантофобия (неприязнь к представителям других культур и групп, убеждение в том, что "чужаки" вредны для общества, преследование "чужаков"); оскорбления, насмешки; игнорирование (отказ в беседе, в признании); негативные стереотипы и предрассудки (составление обобщенного мнения о человеке, принадлежащем к иной культуре, полу, расе, этнической группе, как правило, на основе отрицательных характеристик); преследования, запугивания, угрозы; дискриминация (отрицание прав человека, изоляция в обществе); расизм (дискриминация представителей определенной расы на основе предпосылки, что одни расы превосходят другие); мигрантофобия (неприязнь к представителям других культур и групп, убеждение в том, что "чужаки" вредны для общества, преследование "чужаков");

национализм (убеждение в превосходстве своей нации над другими и в том, что своя нация обладает большим объемом прав); фашизм (реакционный антидемократический режим, для которого характерны крайние формы насилия и массовый террор); империализм (покорение одних народов другими с целью контроля богатств и ресурсов подчиненных народов); осквернение религиозных или культурных символов; религиозное преследование (насаждение конкретной веры, ее ценностей и обрядов); изгнание (официальное или насильственное); репрессия (насильственное лишение возможности реализации прав человека), уничтожение и геноцид (содержание в заключении, физические расправы, нападения, убийства). национализм (убеждение в превосходстве своей нации над другими и в том, что своя нация обладает большим объемом прав); фашизм (реакционный антидемократический режим, для которого характерны крайние формы насилия и массовый террор); империализм (покорение одних народов другими с целью контроля богатств и ресурсов подчиненных народов); осквернение религиозных или культурных символов; религиозное преследование (насаждение конкретной веры, ее ценностей и обрядов); изгнание (официальное или насильственное); репрессия (насильственное лишение возможности реализации прав человека), уничтожение и геноцид (содержание в заключении, физические расправы, нападения, убийства).

Синквейн – это 5 строк: 1 – тема существительное, 2 – два прилагательных, которые подходит к теме существительного, 3 – три глагола по теме, 4 – осмысленная фраза на данную тему, 5 – резюме к теме (желательно 1 слово или словосочетание). Синквейн – это 5 строк: 1 – тема существительное, 2 – два прилагательных, которые подходит к теме существительного, 3 – три глагола по теме, 4 – осмысленная фраза на данную тему, 5 – резюме к теме (желательно 1 слово или словосочетание).

СТЕРЕОТИПЫ – это неправомочные обобщения, которые мы делаем по поводу тех, о ком мы мало знаем. Человеческий мозг устроен таким образом, что он постоянно классифицирует все, что встречает в реальности. Когда у нас не хватает информации о каком-то предмете, мы относим его к определенной категории и приписываем ему определенные качества.

ПРЕДРАССУДОК - негативное отношение к человеку или какой- нибудь группе людей, о которых вы на самом деле ничего не знаете. Это также негативное отношение на основании не личного знакомства с человеком, а мнения (стереотипа) по поводу группы, к которой он принадлежит.

Мы не должны применять насилие, быть жестокими по отношению друг к другу. Никто не обладает абсолютной властью над другими, не имеет права порабощать другого, вторгаться в его мир и насильственно его изменять. Будьте толерантными и человечными!