Если вы не согласны с правонарушением, за которое положен штраф, либо вам грозит только лишение прав, инспектор обязан составить протокол.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если вы не согласны с правонарушением, за которое положен штраф, либо вам грозит только лишение прав, инспектор обязан составить протокол.
Advertisements

Вы надеетесь, что никогда не окажетесь в полиции в качестве задержанного. И тем не менее каждый из вас должен знать, какими правами можно воспользоваться.
Кредитный потребительский кооператив К Вам пришла проверка!
Виды задержания: 1. Административное – применяется к лицам, задержанным за серьезные административные правонарушения. MAX срок задержания – 3 часа. Но.
ПЛАН 1.Субъекты административных правоотношений 2.Виды административной ответственности 3.Участники производства по делам об административных правонарушениях.
Применение мер административной ответственности за ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления 2012 год «Свобода конкуренции.
Часто задаваемые вопросы о заполнении бланков. Предисловие Как правило, предстоящий экзамен вызывает у выпускников множество вопросов. Данная презентация.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА Деятельность наблюдателей при проведении выборов Методическое пособие.
Трудовая книжка. Как оформляется дата начала работы в трудовой книжке Ошибочная запись.
Документ, зафиксированный на электронном носителе (в виде набора символов, звукозаписи или изображения) и предназначенный для передачи во времени и пространстве.
Документирование процедуры наказания за административное правонарушение (на примере Прокуратуры Должанского района Орловской области) Коротеева Наталия.
Приложение 3 к административному регламенту министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по предоставлению государственной услуги.
1 Совместный проект ЕС и Совета Европы «Внедрение апелляции в российскую судебную систему» Анализ апелляционной процедуры в Германии: публично- правовой.
Лекция Тема: Сущность и виды административного процесса. Производство по делам об административных правонарушениях.
Административные правонарушения Подготовила учитель истории и права МОУ Красноборской СОШ Степанцева И.В.
{ Задержание подозреваемого Выполнила студентка: Группы 5112-НБ Коробейникова Ольга.
Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства Руководитель Межрегионального операционного управления Федерального казначейства Д.С.
Полномочия Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан по государственному контролю (надзору) в области образования в.
Права и обязанности налогоплательщиков Работу выполнил студент 111 группы Михайлов Михаил.
Разъяснения по порядку заполнения бланков ответов 1 в части В Очень важно ответственно подойти к оформлению бланков на экзамене. К сожалению, компьютер.
Транксрипт:

Если вы не согласны с правонарушением, за которое положен штраф, либо вам грозит только лишение прав, инспектор обязан составить протокол.

Так выглядит пустой бланк протокола

На подпись вам передадут полностью заполненный бланк

Сейчас щелкните по значку «Протокол», распечатайте заполненный бланк, и будем вместе тренироваться в его заполнении.

Вы должны быть готовы к тому, что будете писать в протоколе. Помните, что в любой момент вас могут поторопить или вырвать протокол из рук.

Сразу найдите место, где указывается, что вам разъяснены ваши права и обязанности и, если инспектор вам их не разъяснил или предложил прочитать их на обороте протокола, то сделайте запись «Нет, не разъяснены». Не вы должны их читать, а он разъяснять. Если инспектор сумел зачитать по памяти ст.25.1 КоАП, поинтересуйтесь, какими именно «иными процессуальными правами» вы можете пользоваться. Например, вы имеете право получать копии абсолютно всех протоколов, но инспектор вряд ли вам об этом скажет.

Ваши права вам не разъясняли. Делаем соответствующую надпись. Нет,не разъяснены

Если вам ваши права не были разъяснены, то вы не знали и не могли знать о своем праве врать. Потому в разговоре с инспектором говорили правду, только правду, и ничего кроме правды.

В графе «Объяснения лица» следует написать «Не согласен». Если у вас есть веские аргументы, подтверждающие ваше несогласие, и вы в них уверены, излагайте их здесь же. Любые факты, подтверждающие вашу невиновность, указанные в протоколе, имеют очень большой вес. «Чистосердечное признание – прямой путь в тюрьму» (О.Гринберг). Согласие с протоколом однозначно повлечет наказание, хотя может быть и будет признано смягчающим обстоятельством.

Нет,не разъяснены При согласии с протоколом наказание неминуемо. Пишем «Не согласен» Не согласен

Нет,не разъяснены Вместо «Не согласен» можно написать любые фразы Видимость знаков не обеспечена.Знаки закрыты ветками.

Фраза «Требуется помощь адвоката» ни к чему вас не обязывает, но позволяет избежать большого количества проблем. Например, если в патрульном автомобиле вам сразу оформили и протокол, и постановление, то фраза «Требую адвоката» позволит обжаловать постановление, т.к. вам фактически отказали в юридической помощи. Присутствие защитника при составлении протокола и при его рассмотрении существенно меняет расстановку сил. По крайней мере, трактовать ваше несогласие с правонарушением как «попытку уйти от ответственности» будет невозможно, ведь инициатива от вас перешла к защитнику.

Нет,не разъяснены Требование адвоката обязательно в любом случае. Не согласен, требуется помощь адвоката

Если в протоколе вы потребовали адвоката, а на рассмотрение дела пришли одни, то на вопрос судьи: «А где ваш адвокат?» – отвечайте, что юридической помощью вы воспользовались, а приглашать адвоката на рассмотрение дела – непозволительная роскошь для вас.

Схема составляется без соблюдения масштаба, без измерения расстояний, без привязки к местности. На схеме, как правило, отображается действие во времени, например, обгон, а для точной фиксации местонахождения автомобилей в различные моменты времени нужен десяток инспекторов. Копию схемы согласно «Административному регламенту» вам не выдадут, т.е. у инспектора будет неограниченное время написать все что угодно на схеме, и все это в случае вашего согласия будет заверено вашей подписью. Т.о. ваше несогласие со схемой и процедурой ее оформления вполне логично.

Нет,не разъяснены Никогда не соглашайтесь со схемой нарушения ПДД Не согласен, требуется помощь адвоката, со схемой не согласен Схема правонарушения

Нет,не разъяснены Если записей о схеме нет, то пишите «Схема не составлялась» Не согласен, требуется помощь адвоката Схема не составлялась

Нет,не разъяснены Если свидетелей нет Не согласен, требуется помощь адвоката, со схемой не согласен Схема правонарушения Отсутствуют

Нет,не разъяснены Если свидетели есть Не согласен, требуется помощь адвоката, со схемой не согласен Схема правонарушения Петров Сидор Иванович, Челябинск, ул.Цвиллинга, 27

Нет,не разъяснены Свидетеля можно вписать в свои объяснения Не согласен, требуется помощь адвоката, со схемой не согласен Схема правонарушения Свидетель Петров Сидор Иванович, Челябинск, ул.Цвиллинга, 27

Нет,не разъяснены В крайнем случае пишите «Есть свидетели» Не согласен, требуется помощь адвоката, со схемой не согласен Схема правонарушения Есть свидетели

Никогда и ничего не пишите в протоколе под диктовку инспектора ДПС. Никогда и ничего не сочиняйте.

Нет,не разъяснены Такие фразы – не оправдание Спешил к теще на блины

Нет,не разъяснены Опоздание на поезд – не повод нарушать ПДД. Такая фраза – прямое признание вины Опаздывал на поезд

В случае применения технических средств записываем: Нет,не разъяснены Не согласен, требуется помощь адвоката Пломбы и серийный номер на приборе Визир проверить не разрешили. Сертификат и свидетельство о поверке не предоставлены.

Нет,не разъяснены К протоколу можно приложить любые документы, сделав в нем запись Не согласен, требуется помощь адвоката, со схемой не согласен Схема правонарушения. Схема, составленная водителем.

Нет,не разъяснены Если места для всех записей в протоколе мало, то можете приложить к нему ваши объяснения Не согласен, требуется помощь адвоката, со схемой не согласен Схема правонарушения. Объяснения водителя на 3-х листах

Нет,не разъяснены Ваше право – ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства Не согласен, требуется помощь адвоката, со схемой не согласен Схема правонарушения г. Челябинск, ул.Проездная 1-1 Подпись

Нет,не разъяснены Обязательно подпишите протокол и заберите копию Не согласен, требуется помощь адвоката, со схемой не согласен Схема правонарушения г. Челябинск, ул.Проездная 1-1 Подпись

Схему нарушения ПДД и оригинал протокола сфотографируйте

Презентация подготовлена по материалам книги «Юридическая грамотность автомобилистов»