Влияние йода на рост и развитие школьника Исследовательская работа Мусина А. Исследовательская работа Мусина А. Руководитель Батыршина Г.Р. Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель исследования: создание системы мер по профилактике йододефицита у младших школьников.
Advertisements

Актуальность йододефицитных заболеваний 1. Для нормального функционирования какой железы внутренней секреции необходим йод? 1. Для нормального функционирования.
Автор: Ткачёва Екатерина, 4 «А» класс, МОУ СОШ 43 4 «А» класс, МОУ СОШ 43 Руководитель: Ливанова И.И., учитель начальных классов, учитель начальных классов,
« Влияние режима дня школьника на его успеваемость » « Влияние режима дня школьника на его успеваемость » Работу выполнила : ученица 10 Б класса Юдина.
Определение содержания йода в продуктах питания Выпонила: Ибрагимова Севиль Ученица 9 класса МОУ Медведевская СОШ.
LOGO Влияние йододефицита на здоровье жителей Рубцовского района Коломыцева Елена МОУ «СОШ 1» г. Рубцовска Мартыненко В. С. учитель географии.
1 J2J2 J2J2 J2J2 J2J2 Садовина Юлия,ученица 9 «А» класса МАОУ «СОШ 3 с.Алакуртти Мурманской области Водолазская О.А., учитель химии МАОУ «СОШ 3 с.Алакуртти.
ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ СУМОК КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ НАРУШЕНИЯ ОСАНКИ У ШКОЛЬНИКОВ.
X открытая региональная конференция-фестиваль творчества молодёжи и школьников «Наука. Творчество. Развитие» Тема: « Эндокринная система. Йоддефицитные.
Недостаток йода в организме человека. Йододефицитные заболевания. Выполнила: ученица 2 класса МБОУ «Гимназия 18» Чернышова Анастасия Научный руководитель:
Определение содержания йода в продуктах питания Выполнила: Выполнила: Ежкова Ангелина, Ежкова Ангелина, 10 класс СОШ 2 10 класс СОШ 2 г.Бородино г.Бородино.
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества «Юность» Аллергия – что это такое? Янкина Яна,
Маленький орган с огромным значением Щитовидная железа является самой крупной железой внутренней секреции, её нормальная масса у взрослого достигает
Йододефицит и йодопрофилактика организма Меликян Яна, Кириллова Мария, МБОУ « Средняя общеобразовательная школа 56» г. Чебоксары.
Когда привычки становятся друзьями? 1.Найти и прочитать информацию о привычках человека. 2.Выяснить, какие бывают привычки, и есть ли у них различия.
ПОЛЬЗА КАЛЬЦИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия 1 г. Кирово-Чепецка» Автор: Баев Никита,
1 Тема: «Правильное питание – залог здоровья» Гуцалюк Яна МБОУ гимназия 18, г. Нижний Тагил 3 класс Научный руководитель: Акимова А.А., учитель начальных.
При нехватке йода у человека наблюдается раздражительность, утомляемость, сонливость и т.д. Однако потом йододефицит приводит к тяжелым сердечно-сосудистым.
Автор проекта: Скуднов Дмитрий, учащийся 11 класса МОУ Гимназии 1 города Кумертау Республики Башкортостан Руководитель проекта: Руководитель проекта: учитель.
LOGO ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА г. Тамбов Мелишникова С.С. МОУОО20 Рогачёва И.А. МОУ СОШ 22.
Транксрипт:

Влияние йода на рост и развитие школьника Исследовательская работа Мусина А. Исследовательская работа Мусина А. Руководитель Батыршина Г.Р. Руководитель Батыршина Г.Р.

Введение. Йод знают все. Порезав палец, мы тянемся к бутылке с йодом. Однако йод служит не только для смазывания ссадин. Йод знают все. Порезав палец, мы тянемся к бутылке с йодом. Однако йод служит не только для смазывания ссадин. Человеческий организм не может существовать без йода. У детей недостаток йода приводит к задержке и нарушению умственного, физического и психологического развития. Человеческий организм не может существовать без йода. У детей недостаток йода приводит к задержке и нарушению умственного, физического и психологического развития.

Нанесение йодной сетки

Мои опыты

Актуальность темы. В последнее время по телевидению постоянно рекламируют йодосодержащие препараты, такие как «Йодомарин», «Йод-актив» и другие. Предлагают всем подряд пить эти лекарства каждый день. В последнее время по телевидению постоянно рекламируют йодосодержащие препараты, такие как «Йодомарин», «Йод-актив» и другие. Предлагают всем подряд пить эти лекарства каждый день. Гипотеза. Гипотеза. Всем ли не необходим каждодневный прием этих препаратов? Всем ли не необходим каждодневный прием этих препаратов? Цель: Цель: Влияние йода на организм. Влияние йода на организм. Задачи: Задачи: Изучить литературу о влиянии йода на рост и развитие школьника. Изучить литературу о влиянии йода на рост и развитие школьника. Выявление наличие йода в организме у учащихся третьего класса и учителей начальных классов. Выявление наличие йода в организме у учащихся третьего класса и учителей начальных классов. Составление таблицы о поглощении йода организмом у учеников третьего класса и учителей начальных классов. Составление таблицы о поглощении йода организмом у учеников третьего класса и учителей начальных классов.

Результаты исследования и их обсуждение Фамилия, имяВремя нанесения йодной сеткиВремя исчезновения йодной сетки Абдуллина Л.14:0020:30 Арсланова А.14:0000:30 Валеева Л.14:0015:30 Гайнуллина Э.14:0009:00 Голубь А.14:0014:30 Зарипова А.14:0008:30 Китапова Д.14:0018:00 Мусин А.14:0016:20 Набиуллин К.14:0015:30 Прокаева Л.14:0016:00 Сафуанов А.14:0008:00 Чурин К.14:0023:00 Шакирова Р.14:0008:00 Исламова И.Х.14:0015:15 Абдиева Р.Ф.14:0014:15

Обсуждение. Для опыта мы взяли учителя начальных классов, у которой точно есть зоб. У неё йодная сетка исчезла через 30 минут. Взяли ребенка, у которого точно зоба нет. У неё йодная сетка сохранилась отчетливо и на следующий день. В нашем классе рекомендуется принимать йодосодержащие препараты следующим учащимся: Валеевой Л., Голубь А., Набиуллину К., Прокаевой Л. Также рекомендуется есть морскую капусту, грецкие орехи и чаще бывать на море. Для опыта мы взяли учителя начальных классов, у которой точно есть зоб. У неё йодная сетка исчезла через 30 минут. Взяли ребенка, у которого точно зоба нет. У неё йодная сетка сохранилась отчетливо и на следующий день. В нашем классе рекомендуется принимать йодосодержащие препараты следующим учащимся: Валеевой Л., Голубь А., Набиуллину К., Прокаевой Л. Также рекомендуется есть морскую капусту, грецкие орехи и чаще бывать на море.

Выводы. Йод сильно влияет на рост и развитие подростков. Йод сильно влияет на рост и развитие подростков. Его нехватка приводит к заболеваниям щитовидной железы Его нехватка приводит к заболеваниям щитовидной железы Если есть недостаток йода в организме, то необходимо принимать йодосодержащие препараты, а когда его достаточно в организме - такие препараты принимать нельзя. Если есть недостаток йода в организме, то необходимо принимать йодосодержащие препараты, а когда его достаточно в организме - такие препараты принимать нельзя. В нашем классе рекомендуется принимать йодосодержащие препараты Валиевой Л., Набиуллину К., Голубь А., Прокаевой Л. В нашем классе рекомендуется принимать йодосодержащие препараты Валиевой Л., Набиуллину К., Голубь А., Прокаевой Л.

ЗаключениеЗаключение Йод важен для организма человека, но надо его принимать с умом, потому что избыток йода приводит к тяжелейшим заболеваниям.