Доклад. «Информационные технологии в обучении - дань моде или средства достижения нового качества образования?» Автор: Исаенко А.В. Учитель обществознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно- коммуникативные технологии в обучении истории и обществознания.
Advertisements

Использование Интернет - ресурсов на уроках в настоящее время становится одним из способов повышения качества преподавания в современной школе Интернет.
Проведение уроков английского языка с применением ИКТ г. Рязань, 2007.
Информационные технологии в обучении истории и общественных наук Учитель истории и обществознания Свистунова О. Ф. г. Новотроицк Оренбургской области.
Старый Оскол, 2012 год МОУ СОШ 34 с углубленным изучением отдельных предметов.
Важно! Одной из главных целей урока с применением мультимедиа становится повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка. ИКТ позволяют учителю.
Использование мультимедиа на уроках математики при изучении положительных и отрицательных чисел Маркова Зинаида Гавриловна учитель математики « МОУ СОШ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 1.
«Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя»
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Волгина Е.А. Учитель географии МОУ «СОШ с.Дмитриевка»
В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
Компетентностный подход в формировании образовательной среды начальной школы.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ на УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ Из опыта работы учителя русского языка и литературы ГБОУ СЛШ 1 Пялькиной.
Использование мультимедийных презентаций на уроках ОРКСЭ Выполнила Кираджян Юлия Александровна, СОШ 27.
Методическое сопровождение информатизации образовательно- воспитательного процесса и управленческой деятельности Зам. директора по УВР : Шишкова Г.А.
«Использование коммуникационных ресурсов интернет в образовательном процессе» Работа выполнена Егоровой Е.В. Учителем математики и информатики ГОУ СОШ.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе Достоинство преподавания каждого учебного предмета зависит сколько от личности преподавателя, столько же.
Мотивация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе на основе использования проектных и информационно- коммуникационных технологий (психолого-
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовил: учитель начальных классов Полякова Н. Ю.
Транксрипт:

Доклад. «Информационные технологии в обучении - дань моде или средства достижения нового качества образования?» Автор: Исаенко А.В. Учитель обществознания МОУ Новохуторная СОШ

Ещё недавно ответить на вопрос, кого можно считать грамотным человеком, было просто: таким считался всякий, кто более-менее сносно умел писать, читать и считать. Но прошло время и нам приходиться учиться грамотности вновь, пусть даже необычной, а иной, «компьютерной».

Интерес к внедрению информационных технологий в образовательный процесс стабильно возрастает как минимум на протяжении последних десяти лет. Интерес к внедрению информационных технологий в образовательный процесс стабильно возрастает как минимум на протяжении последних десяти лет.

В этой связи вопрос об освоении предметниками ИКТ- компетенций начал приобретать для многих преподавателей болезненное значение. В этой связи вопрос об освоении предметниками ИКТ- компетенций начал приобретать для многих преподавателей болезненное значение.

Материальная база,необходимая для повышения ИК-учителя: если вы собираетесь использовать диски, презентации, виртуальные экскурсии через Интернет, то вам необходим в кабинете компьютер и мультимедийный проектор если вы хотите использовать возможности ИТ-технологий для проверки знаний учащихся, наверное, вам понадобится компьютерный класс.

Какая форма использования данных технологий предпочтительна? Следует ли создавать собственные презентации или использовать электронные учебники, предлагаемые сегодня на российском рынке? А, может, лучше ограничиться использованием компьютера в качестве тренажера? Как быть с рефератами, скачанными учениками из Интернета? Отказаться ли вообще от такой формы работы?

Истоки этой проблемы, требующей первоочередного решения, кроются в слабой разработанности методической основы применения информационных технологий в образовательном процессе в целом и в рамках преподавания обществознания в частности.

Способы использования ИКТ: 1. Традиционный учебник на электронном носителе. По сути, тот же текстовый учебник, только ярче и разнообразнее иллюстрированный. Но что самое печальное с набором уже готовых клише и выводов. 2. Демонстрационная поддержка. Происходит иллюстрирование традиционного рассказа учителя. 3. Динамическая схема. В основу обучения положено конструирование опорных конспектов или схем. Схемы становятся более наглядными, яркими, дополняются движущимися элементами. 4. Автоматизированная система тестовой проверки. 5. Мультимедийная энциклопедия. К сожалению, большая их часть не адаптирована для детей, содержит перепечатки сухих словарных статей энциклопедических словарей. 6. Проектная работа.

Разрабатывая методику, целесообразно исходить из идеи органичного введения новых технологических средств в традиционный урок, придав ему зрелищность, эмоциональную окраску, не ломая при этом его годами выверенную логическую структуру, основанную на богатейшем опыте преподавания предмета.

Разрабатываемая методика должна быть призвана, в первую очередь, к формированию умений и навыков самостоятельного приобретения знаний учащимися при широком использовании индивидуальных и групповых форм организации учебного процесса. Разрабатываемая методика должна быть призвана, в первую очередь, к формированию умений и навыков самостоятельного приобретения знаний учащимися при широком использовании индивидуальных и групповых форм организации учебного процесса.

У тех учащихся, которые активно работают с компьютером реализуется задача перехода от «знаниевой» парадигмы образования к «деятельностной».

Основным источником информации сегодня перестает быть традиционная библиотека, ей на смену пришли электронные словари, энциклопедии, базы данных, представленные в большом объеме не только на электронных носителях, но и в Интернете.

Проблемы использования Интернета в учебном процессе: информация, полученная из Сети, не всегда структурирована и не отвечает привычным для исследователя критериям анализа источника; часто не представляется возможным проверить правдивость этой информации.

В то же время, приступая к работе с информационными ресурсами, следует помнить, что прежние навыки информационного поиска почти непригодны для подобной процедуры в современных информационных сетях.

Поисковые системы, используемые сегодня в российском сегменте Интернета (так называем Рунете): Яндекс, Рамблер Google. Яндекс и Google отлично дополняют друг друга. Google очень хорошо использовать для поиска значений терминов, определений, статей на определённую тему, специальных сайтов, а Яндекс - для поиска по отрывку текста, фразе и т.п.

Использовать ресурсы сети можно при проведении семинаров, конференций, практикумов, дискуссий, написании проектов.

Урок-семинар с использованием Интернента Формы организации работы: учащиеся используют материалы сайтов, найденные по заданным адресам, с их обсуждением и классификацией по степени важности; учащиеся используют материалы сайтов, найденные по заданным адресам, с их обсуждением и классификацией по степени важности; - учащиеся самостоятельно подбирают необходимую информацию. В этом случае учащиеся могут воспользоваться указанны­ми выше поисковыми системами в российском секторе Сети. - учащиеся самостоятельно подбирают необходимую информацию. В этом случае учащиеся могут воспользоваться указанны­ми выше поисковыми системами в российском секторе Сети.Проблема: Учащиеся, получив доступ в Сеть, используют малейшую возможность, чтобы побродить по ее ресурсам, совершенно не относящимся к теме урока. Учащиеся, получив доступ в Сеть, используют малейшую возможность, чтобы побродить по ее ресурсам, совершенно не относящимся к теме урока.

Решение проблемы: нормирование нормирование времени доступа к Сети, конкретизация задачи. времени доступа к Сети, конкретизация задачи.

Проектная деятельность с использованием Сети: формируются знания и навыки о структуре задачи, этапах ее выполнения; осваиваются основные элементы технологических цепочек формируются знания и навыки о структуре задачи, этапах ее выполнения; осваиваются основные элементы технологических цепочек как элемент учебного процесса она оказывается очень эффективной и предоставляет учащемуся максимум свобод в реализации задачи, что повышает у ребят интерес к ее решению и способствует творческому развитию личности. как элемент учебного процесса она оказывается очень эффективной и предоставляет учащемуся максимум свобод в реализации задачи, что повышает у ребят интерес к ее решению и способствует творческому развитию личности. позволяет учи­телю осуществлять более индивидуальный подход к ребенку позволяет учи­телю осуществлять более индивидуальный подход к ребенку сам учитель в полной мере реализует свои цели в образовании и развитии учащихся, опираясь на нее и новые информационные технологии. сам учитель в полной мере реализует свои цели в образовании и развитии учащихся, опираясь на нее и новые информационные технологии.

Интернет создает массу возможностей для интерактивного общения. Простейший способ такого общения - обмен сообщениями, набираемыми с клавиатуры.

Плюсы обращения к Интернету в процессе преподавания предметов социально-гуманитарного цикла. Организация уроков с привлечением ресурсов Сети способствует обучению сотрудничеству, групповой работе, формированию и развитию аналитических навыков учащихся, повышению информационной грамотности. Сам учитель также не остается в стороне. Интернет - это универсальное средство для самообразования, здесь можно обмениваться информацией с коллегами, познакомиться с необходимы­ми методическими рекомендациями и т.п. Следует, однако, помнить, что Интернет, как и другие информационные технологии, - инструмент, а не самоцель. Если исходить из этой идеи, то возможности его использования становятся поистине безграничными.

И всё таки, вопрос: информационные технологии в обучении - дань моде или средство достижения нового качества образования? Мнений очень много. ИКТ в обучении обществознанию, ни в какой мере нельзя назвать данью моде. Для нас это, прежде всего воз­можность улучшить качество образования. ИКТ в обучении обществознанию, ни в какой мере нельзя назвать данью моде. Для нас это, прежде всего воз­можность улучшить качество образования. учитель, владеющий и активно использующий ИКТ, получает прекрасную возможность формирования и развития у учащихся мотивации изучения обществознания! учитель, владеющий и активно использующий ИКТ, получает прекрасную возможность формирования и развития у учащихся мотивации изучения обществознания! Возможно, сегодняшний день - это дань моде, но в недалеком будущем ИКТ обязательно станут средством достижения нового качества обучения. Возможно, сегодняшний день - это дань моде, но в недалеком будущем ИКТ обязательно станут средством достижения нового качества обучения. У учащихся нужно развивать мыслительные операции для обработки потока информации. И в этом, безусловно, окажут помощь информационные технологии. У учащихся нужно развивать мыслительные операции для обработки потока информации. И в этом, безусловно, окажут помощь информационные технологии. Необходимость! Даже на сегодняшнем уровне развития (как наглядность). В изучении общество - знании, истории и др. предметах наглядность необходима, так пусть она будет красивой, качественной. Необходимость! Даже на сегодняшнем уровне развития (как наглядность). В изучении общество - знании, истории и др. предметах наглядность необходима, так пусть она будет красивой, качественной.

Именно учитель, обладающий высокой технологической культурой, легко подхватит преимущества ИКТ и поднимет на новую высоту своё мастерство.

Очень много ещё предстоит сделать (или найти?) методику обучения, открыть «полезности» Интернета и т.д. Но профессия учителя построена на том, чтобы учить детей, постоянно познавать новое и быть интересным детям. К такой работе мы должны быть готовы! И это самое главное! В этом, безусловно, окажут помощь ИКТ.

Вывод: информационные технологии в обучении - средства достижения нового качества образования