В помощь учителю Учитель русского языка и литературы Жукова Л.П. МОУ СОШ 17 город Ковров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Advertisements

Сочинение - рассуждение на лингвистическую тему (задание С2 ГИА – 9 по русскому языку) По материалам МИОО от
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Мин. 8 Время тестирования Начать тестирование 10 Всего заданий Введите фамилию и имя Тест по ИЗО, 4-5 класс.
Тема: Имя прилагательное; значение, вопросы. Составление описания по опорным словам. Цель: Углубить знания учащихся об имени прилагатель- ном как части.
Описание природы Рекомендации учителю русского языка. Данная презентация представляет собой серию картинок, которые можно использовать на любом этапе изучения.
Сочинение на лингвистическую тему Задание С2 экзаменационной работы в формате ГИА Автор: Стехова Л.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 21.
Нестандартные олимпиадные задания Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ 56 УИМ» г.Магнитогорска Галина Г.Р.
Аудит за I полугодие 5 класс. Структура работы Часть А: задания тестового характера с выбором варианта ответа по темам повторения и пройденным темам основного.
Подготовка к работе Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою: Ручку правильно держу. Сяду прямо – не согнусь, За работу я возьмусь.
Классная работа Сложите числа : 1) ( -18 ) ) ) 5,4 + (- 3,1 ) 2,3 4) 1,68 + ( - 1,68) 0 5) - 4, 06 + ( - 3,2) - 7, 26.
Четвертое марта Работа над ошибками в форме ГИА Булычева Я.С.
Готовимся к ГИА. Легкое дело – тяжело писать и говорить, но легко писать и говорить – тяжелое дело. В.О.Ключевский Нет таких звуков, образов и мыслей,
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Рекомендации. Что такое «сочинение на лингвистическую тему»? Прилагательное «лингвистический» произошло от слова «лингвистика». Лингвистика (языкознание,
Комплексный анализ текста. Текстоведческий анализ 1.Определите тему текста, озаглавьте его. 2.Выразите основную мысль в виде тезисов. 3.Установите, к.
Короткова Е.В., учитель русского языка и литературы I квалификационной категории МАОУ «Лицей» г. Урюпинск Короткова Е.В., учитель русского языка и литературы.
Части речи. Урок русского языка. 2 класс. Программа Л.В. Занкова. Смирнова Нина Петровна Учитель МБОУ СОШ 4 г. Стрежевой Томской области.
ПАЛИТРА ОЛИВКОВЫЙ ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЙ КОРИЧНЕВЫЙ ТЕМНО-СИЗЫЙ.
АВТОР:Головко Т.К.,учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

В помощь учителю Учитель русского языка и литературы Жукова Л.П. МОУ СОШ 17 город Ковров

«Высокая культура речи – это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка…» (С.И.Ожёгов)

богатство точность выразительность

Приёмы повышения эффективности словарной работы: лексический анализ языка, лексико-семантическая группировка слов, тематическая группировка слов, составление текста по опорным словам, использование новых слов в собственной речи, в сочинении.

– это выбор таких языковых средств, которые наилучшим образом выражают содержание высказывания, раскрывают его тему и основную мысль.

с помощью отбора языковых средств, в наибольшей мере соответствующих условиям и задачам общения.

подбери имена прилагательные для описания цвета неба (синее, голубое, ярко-синее, бледно-голубое, розоватое, серое, тёмно-серое и т. д.) какими именами прилагательными со значением цвета можно описать букет полевых цветов? (белый, жёлтый, синий, голубой, лиловый и т.д.) какие цвета вы используете для изображения радуги? (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый); какие имена прилагательные вы употребите для обозначения размера, формы комнаты? Листьев различных деревьев и кустарников? и т. д.

Какие из приведённых ниже имён прилагательных оценочного характера вы используете: для характеристики положительных качеств человека; для описания хорошего настроения; для выражения своего отношения к другу? (благородный, бодрый, весёлый, вежливый, великолепный, гордый. Довольный, нежный, энергичный и т.д.)

Некоторые виды заданий для формирования точности речи: Из слов, заключённых в скобки, выберите нужное. Герой произносит (сокровенную, священную, заветную) клятву. Мы услышали (потрясающие, дикие, неистовые) крики. Нельзя (опасаться, пугаться, бояться, страшиться, трусить, робеть, трепетать) всего на свете, надо быть (смелым, храбрым, отважным, решительным, дерзким, бесстрашным).

1.Объясните значение приведённых ниже фразеологических оборотов. Проанализируйте каждый из фразеологических оборотов с точки зрения его стилистической и эмоциональной окраски. А) Бить челом. Дело табак. Меж двух огней. Подкузьмить и объегорить. Закусить удила…. Б) Ахиллесова пята. Гордиев узел. Дамоклов меч. Танталовы муки и т. д.

2.Определите характер стилистической окраски приведённых ниже отрывков из басен И.А.Крылова. Замените фразеологизмы близкими к ним по значению словами и сочетаниями слов. Какие не могут быть заменены и почему. Кричат, визжат – веселье хоть куда. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. А ларчик просто открывался. Избави бог и нас от этаких судей. И т. д.

1.Найдите ошибку в ударении (ударный гласный обозначен прописной буквой). 1)звОнит 3) алфавИт 2) шофЁр 4) взялА неверно 2.У какого слова лексическое значение определено 1) зодчество – строительное искусство, архитектура 2) жюри – группа специалистов, присуждающих премии на конкурсе 3) изморось – иней на ветках деревьев, на проводах 4) изумрудный – ярко-зелёный

3.В каком ряду оба прилагательных употреблены в переносном значении 1)железный гвоздь, золотые руки 2) железная воля, золотые часы 3)золотые руки, железная воля 4)золотые часы, железный гвоздь 4.Укажите лишнее слово в ряду синонимов. 1)блестеть 3)светлеть 2)сверкать 4) сиять

5.Укажите, в каком порядке следует расставить предложения, чтобы они составили текст. А. Никто ни единого звука не слышит и даже не слушает. Б. Они великолепно понимают друг друга: они читают. В. И всё же люди оживлено беседуют. Г. Бывает так: никто ничего не говорит. 1) Г, А, Б, В 3) А, В, Б, Г 2) Г, А, В, Б 4) Г, В, Б, А Проверь себя

Ответы: 1 – 1 2 – 3 3 – 3 4 –