П ЕДСОВЕТ «Гармония общения: ученик, учитель, родитель». МАОУ Ильинская СОШ-апрель,2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П ЕДСОВЕТ «Гармония общения: ученик, учитель, родитель». МКОУ СОШ п. Рудничный Масленникова Т.Н – 2012 учебный год.
Advertisements

«Гармония общения: учитель, ученик, родитель» Счастье – когда тебя понимают Родительское собрание И класс Кл. рук. Перова И.Н.
"Гармония общения: учитель, ученик, родитель" Счастье – когда тебя понимают.
«Гармония общения: учитель, ученик, родитель» Счастье – когда тебя понимают.
Активное слушание Ситуация и слова ребенкаЧувства ребенкаВаш ответ 1.(Образец): «Сегодня, когда я выходила из школы, мальчишка – хулиган выбил у меня.
Общаться с ребёнком. Как?. Как слушать ребёнка Что такое «активное слушание» и когда надо слушать ребёнка? Правила активного слушания. Как узнать, правильно.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: Эффективное общение с ребёнком или как любить своего ребёнка? Встречу проводит педагог – психолог Марьинских Наталья Владимировна.
«Я – родитель: поиск взаимопонимания с ребенком» Родительское собрание:
Каждый день с ребенком начинать радостью, заканчивать миром.
Как общаться с ребёнком? Цикл родительских собраний (Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер; худож. Г.А. Карасёва. – М.: АСТ:
ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Наумова Елена Николаевна Общаться с ребенком - КАК? Как построить нормальное общение с ребенком? Как построить нормальное общение.
«Взрослые и дети или как преодолеть трудности в общении»
БОУ ДПО (ПК)С ЧРИО Минобразования Чувашии кафедра дошкольного образования Зачет ная работа по образовательной области «Познание» Тема «Метод Активного.
БОУ ДПО (ПК)С ЧРИО Минобразования Чувашии кафедра дошкольного образования Зачет ная работа по образовательной области «Познание» Тема «Метод Активного.
Знаете ли вы, что каждое слово, сказанное нами, буквально впечатывается в сознание и подсознание наших детей, влияя на их дальнейшую жизнь? Поэтому, если.
1. Доверительный стиль общения. 2. Правило «здесь и теперь». 3. Отказ от обезличенной речи. 4. Искренность общения. 5. Конфиденциальность происходящего.
Общаться с ребенком. Как?. Принцип этот - безусловное принятие Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный,
Общеобразовательная школа I III ступеней 1 Димитровского городского совета Донецкой области Родительское собрание «Эффективное общение с ребенком»
активноепассивноеэмпатическое Перефразирование - ). Сущность: возвратить собеседнику его высказывания (одну или несколько фраз), сформулировав их своими.
«Трудные» эмоции Заместитель директора ПМСС – Центра Маргарита Владимировна Дунская.
Транксрипт:

П ЕДСОВЕТ «Гармония общения: ученик, учитель, родитель». МАОУ Ильинская СОШ-апрель,2013

«Без многого может обходиться человек, но только не без человека» Людвиг Берне

Р ЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ. Что бы ты хотел получить от семьи, в которой живёшь? доброты,понимания-48%. Зачем вы ходите в школу? учиться. Какие трудности в общении с родителями вы испытываете? Не понимают. Уделяют мало времени. Ругают.

ученик родительучитель

Ч ТО В ОБЩЕНИИ С РОДИТЕЛЯМИ РАДУЕТ ВАС ? вопросы 5а (15) 6 (18) 9а (10) 11 (11) Называют вас только по имени Помогают Дают советы Не обзывают Разрешают делать всё, что пожелаешь 2301 Не лезут в душу 6236 Переживают за меня Делают подарки Другое доброталюбят

Ч ТО В ОБЩЕНИИ С УЧИТЕЛЯМИ РАДУЕТ ВАС ? 5а (15) 6 (18) 9а (10) 11 (11) Называют вас только по имени Помогают Дают советы Не обзывают Разрешают делать всё, что пожелаю 1112 Не лезут в душу 6665 Переживают за меня Делают подарки 9935

Ч ТО В ОБЩЕНИИ С РОДИТЕЛЯМИ ОГОРЧАЕТ ВАС ? 5а (15) 6 (18) 9а (10) 11 (11) Бьют 0000 Читают нотации 9585 Несправедливо обвиняют 4126 Обзывают 2011 Командуют 8638 Лезут в душу 3541 Пьют 0000 Матерятся 0100 Курят 0002 Кричат на меня 9146 Заставляют работать по дому 7355

Ч ТО В ОБЩЕНИИ С УЧИТЕЛЯМИ ОГОРЧАЕТ ВАС ? 5а (15) 6 (18) 9а (10) 11 (11) Читают нотации Несправедливо обвиняют 9867 Командуют 8132 Лезут в душу 2344 Кричат на меня 8534

Р ЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ Какие трудности в общении с детьми вы испытываете? Нет времени для общения. Непослушание. Переходный возраст. Влияние улицы и телевидения.

Какие трудности в общении с детьми вы испытываете? Безответственность детей по отношению к учебной деятельности Трудности вовлечения учащихся в общественно- полезную деятельность Р ЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ПЕДАГОГОВ

«Счастье – когда тебя понимают».

М ОЗГОВОЙ ШТУРМ ( родителям ) Перечислите качества личности, мешающие успешному общению. ( родителям ) Перечислите качества личности, мешающие успешному общению. (учителям) Назовите условия, необходимые для гармоничного общения. (учителям) Назовите условия, необходимые для гармоничного общения. (ученикам) Перечислите качества личности, необходимые для успешного общения.

О БЩЕНИЕ Общение- обмен информацией с помощью языка и жестов Вербальное (слово) Невербальное (мимика, жесты, интонация)

В ЕРБАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ - ЭТО ОБЩЕНИЕ, КОГДА СООБЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ВЫРАЖАЮТСЯ ЧЕРЕЗ СЛОВА Принцип безусловного принятия ребенка Ласковых прикосновениях Приветливых взглядах Прямых словах

А КТИВНОЕ СЛУШАНИЕ Это один из действенных приёмов, способствующих гармонизации общения. Надо активно слушать ребёнка, когда он расстроен, обижен, потерпел неудачу, когда ему больно, стыдно, страшно, когда с ним грубо обошлись, когда он устал.

О СОБЕННОСТИ БЕСЕДЫ ПО ПРАВИЛУ АКТИВНОГО СЛУШАНИЯ Повернуться лицом к ребёнку. Беседуя с расстроенным или огорчённым ребёнком, не следует задавать ему вопросы. «Держать паузу». Иногда полезно повторить, как вы поняли, что случилось с ребёнком, а потом обозначить его чувство.

П РИВЫЧНЫЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ УЧИТЕЛЕЙ : Приказы, команды Предупреждения, предостережения, угрозы Мораль, нравоучения, проповеди Советы и готовые решения Доказательства, логические выводы, нотации Критика, выговоры, обвинения Обзывание, высмеивание Выспрашивание, расследование Догадки, интерпретации Уговоры увещевания Отшучивание, уход от разговора

вариант ответа: «Ты очень расстроилась, и было очень обидно!» чувства: огорчение, обида « Сегодня, когда я выходила из школы, мальчишка – хулиган выбил у меня портфель и из него всё высыпалось »

вариант ответа: «Тебе больно и ты рассердилась на доктора!» чувства: боль Ребёнку сделали укол, он плачет: «Доктор плохой!»

вариант ответа: «Тебе хочется, чтобы я тебя защищала» чувства: незащищённость Старший сын – маме: «Ты всегда её защищаешь, говоришь «маленькая, маленькая», а меня никогда не жалеешь»

вариант ответа: «Было очень неловко и обидно» чувства: обида «Сегодня на уроке математики я ничего не поняла и сказала об этом учителю, а все ребята засмеялись»

П АССИВНОЕ СЛУШАНИЕ Когда ребёнок, переполненный впечатлениями, говорит, «не закрывая рта», то всё, в чём он нуждается, - это в вашем присутствии и внимании. Здесь вы можете употреблять короткие фразы и слова, междометия, мимические знаки (кивание головой), говорящие о том, что вы слушаете и отзываетесь на детские чувства («да – да», «ага», «ты так сказал!», «ну надо же!»

Я – ВЫСКАЗЫВАНИЯ. Я – СООБЩЕНИЯ. Если ребёнок своим поведением вызывает у вас отрицательные переживания, сообщите ему об этом от первого лица. Сообщите о себе, о своём переживании, а не о нём, не о его поведении: Я чувствую… Я переживаю… Я расстроен… Я очень огорчён… Я возмущён… Мне приятно… Мне нравится… Мне больно и обидно… Мне хотелось бы…

П РАВИЛА ОБЩЕНИЯ : УЧИТЕЛЬ – РОДИТЕЛЬ. Ответственность за провал или успех встречи с родителями лежит на учителе, т.к. он профессионал. Непременным условием продуктивного общения является взаимное уважение и взаимопонимание. Лишь поняв родителей и войдя в их положение, педагог может дать толковый совет. Обе стороны должны быть благодарны друг другу за общение. Важно придерживаться открытого общения. Надо уметь слушать партнёра. Отражать мысли партнёра по общению (эффект зеркала). Не спорьте с родителями. Спор может вызвать обиду и отчуждение. Помнить, что главной целью общения является ребёнок.

Н ЕВЕРБАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ - ЭТО ВИД ОБЩЕНИЯ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛОВ Средства невербального общения: Голос Жесты Мимика Движения Прикосновения Поза

Н ЕВЕРБАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ При разговоре значимость слов – 7%, интонации – 38%, мимики и жестов – 55%. На протяжении часового разговора к жестикуляции прибегают в среднем финн – 1 раз, итальянец – 80 раз, француз – 120 раз, мексиканец – 180 раз, русский – 40 раз.

Я ЗЫК ЖЕСТОВ Жесты – прикосновения (поглаживание, объятия, потирание кончика носа и др.) Жесты – приветствия (рукопожатие). Жесты – паразиты (крутить пуговицы, поправлять одежду, вертеть в руках какие – либо предметы, хрустеть пальцами, указывать пальцами на человека или предметы, барабанить пальцами по столу и др.)

Позиция Жест, поза НеуверенностьГрызёт ручку, рука тянется к шее, притрагивается к цепочке СамоконтрольРуки сведены за спину, и там одна сильно сжимает запястье другой. ОценкаРука у щеки – о чём – то размышляет. Критическая оценкаПодбородок опирается о ладонь, указательный палец вытянут вдоль щеки, остальные сведены вместе под подбородком. СосредоточенностьЗахватывание носа в щепоть ПодозрительностьКасание носа или лёгкое его потирание, обычно указательным пальцем Открытость, честностьОткрытые и развёрнутые навстречу собеседнику руки, расстёгнутый пиджак. Сидит, не скрещивая рук и ног, руки приложены к груди. ЗакрытостьСкрещенные на груди руки, пальцы сжаты в кулак. АвторитарностьРуки соединены за спиной, подбородок поднят вверх.

У ЧИМСЯ ОБЩЕНИЮ. Не лги Уважай Не кричи Поощряй Не унижай Не оскорбляй Не заискивай Не уподобляйся Не панибратствуй Показывай пример Не стесняйся учиться Используй Я – высказывания и Я – сообщения Помни о профессиональной компетентности.

П РИ ОБЩЕНИИ СЛЕДУЙТЕ НЕКОТОРЫМ ПРИНЦИПАМ : Принимайте ученика таким, каков он есть, помните, что каждый человек самобытен. Верьте в способности учеников, стимулируйте их творческую активность. Уважайте личность ученика, создавайте ситуацию успеха каждому ребёнку. Не унижайте достоинство ученика. Не сравнивайте детей друг с другом, можно сравнивать только результаты действий. Помните, что любой может ошибиться. Не забывайте, что каждый волен иметь своё мнение.

И ЕЩЁ … Стройте отношения с учащимися и их родителями на взаимопонимании и доверии. Приходя на урок, оставляйте свои проблемы, амбиции, стереотипы за порогом класса. Умейте видеть себя со стороны. Стремитесь поставить себя на место того человека, с которым общаетесь, будь то ребёнок или взрослый. Чаще улыбайтесь. Это располагает к вам собеседников, вызывает желание общаться с вами. Искренне интересуйтесь, что волнует ваших собеседников. Развивайте ваш духовный мир. Творчески богатая личность всегда привлекает других людей.