Концепция современного образования предполагает формирование высокоразвитой языковой личности, способной к самореализации в любой области деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравнительный анализ программ по русскому языку 4-5 классов. Учитель начальных классов ДМФМШ 17 Билан З.М.
Advertisements

Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
КАК ЕГО НАПИСАТЬ?. План написания сочинения-рассуждения: 1.Вступление - тезис 2.Основная часть – 2 аргумента + примеры к ним 3.Заключение - вывод.
МОУ «СОШ 2 р.п.Дергачи Саратовской области Элективный курс по русскому языку для учащихся классов. «Культура речи» Автор:Полканова Н.Н. лицей 15.
С ТРУКТУРА СОЧИНЕНИЯ - РАССУЖДЕНИЯ. О СОБЕННОСТИ СОЧИНЕНИЯ - РАССУЖДЕНИЯ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ Задание С2 ГИА 1.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
Современные цели обучения иностранным языкам в начальной школе и их реализация в УМК по английскому языку Данилина Анжела Викторовна, Учитель английского.
«Создание элективных курсов как средство реализации профильного обучения» Шапошникова Лидия Александровна, учитель русского языка и литературы Кирсановской.
Образовательная область «Коммуникация» Составила презентацию – Хомякова С.Н.
Формирование коммуникативной компетентности обучающихся в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла в условиях перехода на ФГОС О. М. Лукина,
Д А И Б В Ж Е ЗКА Б В Ж З Е К Развитие исследовательской деятельности и формирование коммуникативных навыков через интеграцию урочной.
Развитие иноязычной коммуникативной коммуникации Социально- культурная компетенция Учебно- познавательная компетенция Компенсаторная компетенция Речевая.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
Элективный курс НАШИ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем больше удовольствия доставляет ему жизнь. А.П.Чехов.
Формирование основных видов речевой деятельности Учитель начальных классов МОУ СОШ 6 Пыхова Ольга Алексеевна.
Использование нейропсихологических приёмов в обучении при формировании орфографического навыка младших школьников.
Роль учебного курса «Социокультурный портрет Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии» в повышении качества образования и конкурентноспособность.
Формирование основных видов речевой деятельности Учитель начальных классов МОУ СОШ 6 Пыхова Ольга Алексеевна.
Устойчивые выражения русского языка. Цель: Исследование происхождения, лексического значения и Употребления устойчивых выражений.
Русский язык как учебный предмет в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.
Транксрипт:

Концепция современного образования предполагает формирование высокоразвитой языковой личности, способной к самореализации в любой области деятельности и межличностного общения. Одна из важнейших и вместе с тем труднейших задач современной школы – обучение учащихся грамотной речи, как устной, так и письменной. В системе государственного образования русский язык как учебный предмет восполняет фундаментальную роль, обусловленную его значимостью в овладении другими учебными дисциплинами, его функцией как средства общения, познания действительности, приобщения к культуре.

1. Отсутствие интереса к чтению 2. Компьютерная зависимость школьников 3. Разрушение культурного слоя общества 4. « Кримилизация » русской речи 5. Засилье русского языка иностранными словами (« нахальные чужаки ») 6. Стирание границ « хорошего » и « плохого » 7. Современные течения, пытающиеся упростить языковые нормы

Что вмещает в себя значение словосочетания КУЛЬТУРА РЕЧИ ? Культура речи - это овладение тремя аспектами речи : 1. нормативными 2. коммуникативными 3. этическими « Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика - как они думают ». Г. Степанов

ФИОЛЕТОВЫЙ Составление « Досье слова » 1. Часть речи 2. Лексическое значение 3. Орфограммы в слове 4. Подобрать синонимы 5. Составить словосочетания 6. Составить предложения

« Чтобы лучше переваривать знания, их следует поглощать с аппетитом ». А. Франс Мнемотехника - совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций ( связей ). запоминание памяти ассоциаций Приемы мнемотехники : 1. Подбор слов - подсказок 2. Прием рифмизации 3. Прием « кодовых » фраз 4. Прием использования сюжетных историй 5. и другие приемы …

ФИОлетовый Галерея – работает Галя ТОрты : Не влезешь в шорты, Если будешь есть одни тОрты ! МиЛЛион Мил Ли Он ? Запоминание исключений из правила « О, Ё, Е после шипящих »: Слышишь шОрОх ? Это обжОра в куртке с капюшОном ест крыжОвник.

1. Работа с текстом 2. Работа с сочинением и изложением Т. Егораева : « Я столько интересного узнала за один « поход » на страничку форума, посвященную сдаче ЕГЭ !» « Правда, часть С – самая дорогая ? А для меня она – вообще темный лес ! Списать неоткуда, а что я напишу, если не умею писать сочинения ? А «5- ка » по русскому мне в универ во как нужна !» 3. Работа с рефератами и докладами

« Образование граждан есть такое же национальное богатство государства как золото, нефть и алмазы, находящиеся на его территории. Чем больше знаний будет у нашей молодежи, чем лучше она может ими пользоваться, тем, несомненно, богаче и славнее будет наше государство ». Директор Центра Тестирования МОРФ В. Хлебников.