«Алкоголь. Никотин. Наркотики. Проблемы и пути их решения» Проектная работа учащихся 10-х классов школы 1150.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вредные привычки alexey denisov. Определение Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то,
Advertisements

Психоактивные вещества (ПАВ) Химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие;
МОУ «Гимназия 29» Классный час. «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны.
План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
Выполнила: Попкова Екатерина Александровна, ученица 11А класса МБОУ СОШ 56. Руководитель: Григорян Елена Михайловна.
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
900igr.net План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Все пороки от безделья Все пороки от безделья презентацию подготовила С.А.Свечаревская.
Опасность алкоголя А Л К О Г О Л Ь - наносит большой вред растущему организму. Так очень страдает печень, которая является "фильтром нашего организма"
Вредные привычки: курение и алкоголь Работу выполнила: учащаяся 11 класса МОУ – лицея города Татарска Брюханова Татьяна Александровна Руководитель: учитель.
Вся правда о вреде курения.. Из истории табака: До конца XV века это растение не было известно никому, кроме коренных жителей американского континента.
Не заводи вредных привычек Хисамбиев Богдан 3 В класс.
КУРЕНИЕ – ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ Презентация выполнена ученицей 7 «Г» класса МОУ СОШ 121 Малышевой Ольгой.
Никотин – разрушитель здоровья человека Цель: изучить влияние курения на организм человека.
Не все соединения растительного происхождения обладают лечебным действием, некоторые из них нарушают жизнедеятельность организма, даже могут быть ядами.
Сегодня у нас в стране весьма актуальна такая социальная проблема как широкое распространения среди подростков наркотизма, алкоголизации и употребления.
1 «Вредным привычкам скажем «НЕТ». 3 Никотин Каков главный яд табака?
Транксрипт:

«Алкоголь. Никотин. Наркотики. Проблемы и пути их решения» Проектная работа учащихся 10-х классов школы 1150

Кто виноват, что у Вас не осталось друзей, что Ваша карьера лежит в руинах и что от так счастливо начавшейся самостоятельной жизни остались лишь одни воспоминания, Ваше здоровье разрушено и психика больна. Во всем этом виноват только один человек -ВЫ САМИ! Убери из жизни Никотин, Алкоголь, Наркотики. Займись спортом, наукой и творчеством!

Никотин Статистика курящих показывает, что в течение каждых шести секунд сигарета уносит одну жизнь. А каждый год табак уносит 5 миллионов человек.

Статистика На вопрос как вы относитесь к курению? Было опрошено около 100человек

Состав табачного дыма В табачном дыме наибольшее значение имеют: · аммиак; · оксид углерода; · канцерогенные углеводороды, способствующие возникновению злокачественных опухолей. Содержание вредных веществ в табачном дыме зависит от природы табака, способов его предварительной обработки вяления, сушки, ферментации и др., а в готовых изделиях от сортности.

Влияние никотина на организм Регулярное курение постоянно заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой и в нерациональном режиме, что приводит в конце концов к его преждевременному изнашиванию. Вещества, поступающие в кровеносные сосуды из табачного дыма, тормозят усвоение организмом витаминов, в частности витамина С, а его дефицит способствует отложению холестерина в стенке сосуда. Компоненты табачного дыма способствуют повышению уровня холестерина и триглицеридов крови, имеющих прямое отношение к развитию атеросклероза.

Слева – лёгкое курильщика. Справа – лёгкое некурящего человека.

Мать! Не кури! У курящих женщин беременность протекает более тяжело, чем у тех, кто никогда не курил или бросил еще до зачатия. Они чаще страдают от раннего токсикоза, гестоза, варикозного расширения вен, запоров и головокружения. Вне зависимости от количества и качества выкуриваемых сигарет при курении ускоряется разрушение витамина C, и возникает его дефицит. Последствия этого дефицита могут быть достаточно серьезными - нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, ухудшения усвоения белков, депрессия и сонливость. Кроме того, никотиновое отравление будущей мамы в момент зачатия в 8-10 раз увеличивает риск выкидыша.

Вред курения Наибольший вред курение наносит сердечно-сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления раковых опухолей. Курение и злокачественные опухоли Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, более 60 из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли. 10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей. Из числа выкуривающих две пачки в день %.

Как бросить курить 1.Поверьте в себя. Поверьте, что вы можете бросить. 2. Попросите свою семью и друзей поддержать Вас в Вашем решении бросить курить. 3. Начните делать зарядку. 4. Пейте много воды

Сигареты и молодежь День отказа от курения проводился в России с 1992 года, однако за 20 лет число курильщиков увеличилось на 440 тыс. человек. Рост приверженцев вредной привычки происходит за счет новой социальной группы – молодежи Что курить это круто?!

Алкоголизм – вызванное злоупотреблением спиртными напитками хроническое психическое заболевание, характеризующееся патологическим влечением к алкоголи связанными с ним физическими и психическими последствиями алкогольной интоксикации нарастающей тяжести. Алкоголь

Изучение отношения к алкоголю Пробовали ли Вы алкоголь? Вывод: процент учеников, пробовавших алкоголь увеличивается с возрастом. Большинство школьников пробовали алкоголь в семье либо в кругу друзей.

Как часто употребляете алкоголь? Изучение отношения к алкоголю

Что побуждает употреблять алкоголь? «не знаю» «интерес» «друзья» «снять стресс»

Изучение отношения к алкоголю Основные источники информации о вреде алкоголя 70% газеты и телевидение 71% учителя лицея 25% родители 25% друзья

Употребление алкоголя с вредными последствиями Синдром зависимости от алкоголя включает в себя: сильное желание принять алкоголь или настоятельную потребность в алкоголе нарушение способности контролировать его потребление прогрессирующее пренебрежение альтернативным удовольствиям и интересам продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия опохмеление повышение толерантности к алкоголю алкогольная психическая деградация. утрата разносторонних интересов эгоизм паразитические тенденции огрубление лживость.

Алкогольная деградация Алкогольной деградации также свойственно интеллектуальное снижение Неврозоподобные расстройства у больных алкоголизмом отличаются преобладанием: множеством тягостных вегетативных нарушений раздражительности нетерпеливости рассеянности нарушениями сна. Обычно у больных алкоголизмом преобладают черты неустойчивой, возбудимой и истерической психопатии. Ко времени, когда в картине алкогольной деградации выходят различные варианты слабоумия, во всей тяжести проявляется и связанная с алкогольной интоксикацией многообразная соматическая и неврологическая патология: алкогольный гепатит алкогольный цирроз печени сердечные аритмии мозговые инсульты

Меры борьбы Запрет распития алкоголя в общественных местах Продажа алкоголя с 18 лет Профилактическая работа по формированию здорового образа жизни

Наркотики НАРКОТИКИ КАК ЧАСТЬ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ

Источники приобретения наркотиков Сведения по этому вопросу, полученные в наркодиспансерах Москвы, прямо указывают на три главных источника приобретения подростками наркотиков в городе. К первому из них относятся знакомые наркоманы. Как правило, начинающим потребителям первые дозы предлагают бесплатно. На этот прием вовлечения в наркоманию попались 64 подростка потребителя наркотиков из каждых 100 опрошенных. Ко второму – медицинские учреждения, откуда они добываются путем, допустим, предоставления в аптеку поддельного рецепта. На этом криминальном поприще заняты дети, зависимые от наркопрепаратов. К третьему – вокзалы, станции метро и кинотеатры, где орудуют профессиональные торговцы наркотиками. Места потребления наркотиков Чаще всего дети называют улицу и двор, в котором они живут – 28,4%. Далее отмечаются: квартиры знакомых и приятелей (24,8%); места отдыха, где проводятся пикники, туристические вылазки (20,5%); дискотеки и ночные клубы (18,4%); детские лагеря отдыха (12,1%); свой дом (11,4%).

Продолжительность и способы приема наркотиков Продолжительность приема наркотиков. Усредненная продолжительность немедицинского приема наркопрепаратов – 2,3 года. Средневзвешенная продолжительность нахождения подростков на наркологическом учете составляет 1,4 года. Средневзвешенный промежуток времени между началом потребления наркотиков и постановкой на учет в наркологический диспансер – 1,2 года. Способы приема наркотиков. Этот показатель удобнее анализировать, сравнивая между собой две группы потребителей наркотиков – учащихся школ, не находящихся под наблюдением врача- нарколога, но имеющих опыт немедицинского приема одурманивающих веществ, и уже состоявшихся пациентов наркологического диспансера.

Из таблицы хорошо прослеживается качественная разница между обеими группами потребителей наркопрепаратов. Эта разница заключается в приверженности школьников к курению одурманивающих веществ (производных конопли). Подростки же, ставшие объектами внимания врачей наркологов, используют шприц, вдыхают токсиканты и кокаин. Приведенные сведения еще раз доказывают закономерность постепенного и неотвратимого перехода несовершеннолетних от потребления марихуаны и гашиша к опиатам и амфетаминам, галлюциногенами и кокаину. NСпособы потребления наркотиков Учащиеся 8-11 классов Пациенты наркодиспан серов 1С помощью шприца 3,148,2 2Путем вдыхания 7,840,9 3Путем курения 75,410,9 4Орально13,88,8 Способы приема наркотиков подростками

Последствия употребления наркотиков

Скажи вредным привычкам НЕТ!!!