Григорий Яковлевич Перельман Подготовила : Питенко Елена Ученица 11А класса. Школы 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Григорий Перельман Выполнили студенты группы 2Л21 Сорокин Е. Троеглазов В. Преподаватель: Тарбокова Т.В.
Advertisements

Перельман Григорий Яковлевич Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде в еврейской семье. Его отец Яков был инженером-электриком, в 1993.
Ученицы 11 «А» класса Дубейковской Анастасии. Григорий Яковлевич Перельман.
Григорий Яковлевич Перельман Гипотеза Пуанкаре Презентация Сафоновой Алёны и Богдановой Алёны.
Презентацию подготовила ученица 10 класса Максимова Марина.
Перельман Григорий Яковлевич (род ). Содержание: 1.Краткие биографические сведения 2,3. 7 важнейших задач математики на XXI столетие 4. Гипотеза.
Концепция математического образования. О математическом образовании в России и Санкт-Петербурге. Прошлое, настоящее, будущее Васильева Е.С., учитель математики.
Направление «МАТЕМАТИКА». «Математику, уже потому изучать следует, что она ум в порядок приводит» Ломоносов М.В.
Подготовила ученица 7 «А» класса МБОУ СОШ 19 Гущина Ирина Григорий Яковлевич Перельман и гипотеза Пуанкаре.
Работу выполнила ученица 10 класса Николаева Юлия На пятый открытый городской конкурс «Самая читающая семья-2012» На лучшую электронную презентацию «Земле.
Направление «МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ». Человек, глубоко разбирающийся в математике, способен легко разобраться с любой другой наукой. Обратное,
Великие математики и задачи тысячелетия Математика это искусство называть разные вещи одним и тем же именем. Жюль Анри́ Пуанкаре́
Тема математика Участники: Пономаренко Дмитрий, Килимник Егор, 4 В класса Классный руководитель: Тимошенко Т.В.
Иван Матвеевич Виноградов 2 сентября марта 1983 Команда «Архимеды из лицея» МКОУ «Москаленский лицей» Руководитель Артамонова Л.В.
Выполнила : Авдеенко Илона X «A» класс, лицей Белорусско - Российского университета Учитель физики : Плетнёв Александр Эдуардович Фёдор Иванович Фёдоров.
Средняя и старшая школа Обучение в средней и старшей школе. Достижения учащихся и педагогический состав.
4/18/2014 Перельман Г.Я. 4/18/2014 Перельман, Григорий Яковлевич Научный вклад Григорий Перельман, помимо выдающегося природного таланта, будучи представителем.
Леонард Эйлер Он считается самым великим математиком в истории человечества. Эйлер оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики,
Арсентьева Анна Васильевна ( ) Почётный работник высшего образования России. Заслуженный работник образования Чувашской Республики.
Транксрипт:

Григорий Яковлевич Перельман Подготовила : Питенко Елена Ученица 11А класса. Школы 2

Григорий Яковлевич Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Его папа был инженером-электриком, в 1993 году эмигрировал в Израиль. Мать осталась в Санкт-Петербурге, работала учителем математики в ПТУ.

Перельман окончил среднюю школу номер 239 с углубленным изучением математики. В 1982 году в составе команды школьников участвовал в Международной математической олимпиаде в Будапеште. В том же году был зачислен на математико- механический факультет Ленинградского государственного университета без экзаменов. Побеждал на факультетских, городских и всесоюзных студенческих математических олимпиадах. Все годы учился получал Ленинскую стипендию, окончил университет с отличием.

Поступил в аспирантуру при Ленинградском (сегодня Санкт- Петербургском)отделении Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР (в настоящее время РАН). Научным руководителем Перельмана был академик Александр Данилович Александров. Защитив кандидатскую диссертацию, Перельман продолжил работу в лаборатории математической физики института им.Стеклова. В 1992 году Перельмана пригласили провести по семестру в Нью-Йоркском университете и университете Стони Брук (Stony Brook University), после этого он продолжил преподавание и научную работу в Беркли. В 1996 году вернулся в институт Стеклова.

В ноябре 2002 – июле 2003 годов Перельман разместил на сайте arXiv. org три научные статьи, в предельно сжатом виде содержавшие заключение одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, приводящее к доказательству гипотезы Пуанкаре. Доказательство этой теоремы (заключающейся в том, что всякое односвязное замкнутое трехмерное многообразие гомеоморфно трехмерной сфере) считается одной из фундаментальных задач математики. Описанный ученым алгоритм изучения потока Риччи получил наименование теории ГамильтонаПерельмана. Эти работы Перельмана не получили статуса официальной научной публикации, так как arXiv.org является библиотекой препринтов, а не рецензируемым журналом. Попыток официальной публикации этих работ Перельман не предпринимал.

В 2003 году Перельман прочитал в США серию лекций, посвященных своим работам, после чего вернулся в Санкт- Петербург и поселился в квартире своей матери в Купчино. Ушел с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики и прервал контакты с коллегами.

За четыре года проверки и детализации выкладок Перельмана ведущие эксперты в этой области ошибок не обнаружили. 22 августа 2006 года Перельману присуждена Филдсовская премия "за вклад в геометрию и революционные достижения в понимании аналитической и геометрической структуры потока Риччи". Перельман отказался принять премию и контактировать с журналистами.

За подтверждение теоремы Пуанкаре Математическим институтом Клэя (США) была назначена премия в 1миллион долларов. Согласно правилам присуждения премии, Перельман может быть удостоен награды вслед за тем публикации своей работы в рецензируемом журнале.

Григорий Перельман разгадал схему переноса майских праздников и получил вторую «Премию тысячелетия» Знаменитый питерский математик снова сделал то, что оказалось не под силу простым людям. Григорий Перельман, ранее первым доказавший гипотезу Пуанкаре, опять внес неоценимый вклад в науку. На этот раз он смог разобраться со схемой переноса майских праздников, ранее объявленной российским правительством. Стоит отметить, что эта задача уже была признана учеными нерешаемой и даже внесена в список «Проблем тысячелетия». «Система из трех рабочих суббот подряд и многократного переноса выходных на будни ранее не использовалась и не поддавалась пониманию ни одного исследователя, не говоря о простых людях. Ее рациональность до сих пор не была доказана, это считалось невозможным! комментирует ситуацию Фил Олсон, специалист математического института Клэя. Скорее всего, для понимания непростой системы рабочих и праздничных дней мистер Перельман использовал свои наработки, сделанные при доказывании гипотезы Пуанкаре». Представители СМИ так и не смогли получить комментарий от самого математика: он все также живет затворником в Санкт-Петербурге, игнорируя прессу. Более того, ученый снова отказался от положенной ему премии в 1 миллион долларов. Возможно, деньги будут отправлены в российское правительство за постановку такой интересной задачи. Сам Перельман не планирует выходить на работу ни в один из дней мая. Открытие получило большой отклик в научной среде. Наиболее дальновидные российские математики уже рассчитали свои отпуска, а отделение математических наук РАН сообщило, что собирается использовать открытие Перельмана, чтобы предсказать или хотя бы понять переносы июньских и ноябрьских праздников, а то и новогодние каникулы.