Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 16» г. Воркуты « История одной фотографии »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закаливание. Закаливание детей Обливание водой Порфирий Иванов.
Advertisements

Военно-патриотический клуб «Вымпел» образован в августе 2008 года на базе муниципального образовательного учреждения Таганаевская средняя общеобразовательная.
Тема проекта:«Как закалять свой организм?» Подготовила: Бычкова Елизавета Эдуардовна 3 «А»класс МБОУ «Максатихинская СОШ 1» Руководитель :Гущина Любовь.
«Инновационный образовательный проект по формированию профессиональных и общих компетенций учащихся» Белово 2012.
Музей «Боевой и трудовой славы» МОУ «Скребловская средняя общеобразовательная школа» п.Скреблово Лужский р-н Ленинградская обл.
Музей боевой и воинской славы имени Валерия Левушкина Управление образования администрации округа Муром Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8» Выполнил: Колесниченко Кирилл ученик 3 класс «Б» Проверил: учитель Шкапорова.
Особое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания (в том числе военно-патриотического).
В период с ноября 2012 по апрель 2013г. в системе военно-патриотического воспитания проходил смотр-конкурс на «Кубок Героев», в котором приняли участие.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» 1693 имени 1-й дивизии народного.
БИБЛИОТЕКА муниципального общеобразовательного учреждения вечерняя (сменная) общеобразовательная школа 13 Кировского района.
Адрес: г. Владимир, ул. Красноармейская, 40. Контактный телефон: Электронная почта: Руководитель музея: Поджарова.
Классный час на тему: «Здоровый образ жизни» Если хочешь быть здоров, закаляйся!
Социальный проект патриотической направленности «К подвигу героев сердцем прикоснись…» 2011, Ягодное Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ягоднинская.
Проект «Моя родословная» Цель проекта: Способствовать закреплению интереса к истории своей фамилии, своей семьи, воспитывать любовь и уважительное отношение.
Ни мороз мне не страшен, ни жара, Удивляются даже доктора, Почему я не болею, Почему я здоровее Всех ребят из нашего двора. Потому что утром рано Заниматься.
МОУ «Базойская ООШ» В труде, как в бою Выполнила: Панюшкина Мария, обучающаяся 6 класса. Руководитель: Ромашова Любовь Федоровна, учитель истории.
Изучить историю военно-спортивной игры «Орлёнок», а также систематизировать архивную информацию различных источников об участниках нашей школы.
Организация военно- патриотической работы в музее.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Верхнетойденская средняя общеобразовательная школа.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 16» г. Воркуты « История одной фотографии »

Цели исследования: 1. Узнать историю создания данной фотографии 2. Определить место и значение фотографии в экспозиции

Методы: Интервью Интервью Анализ исторических документов из фонда музея Анализ исторических документов из фонда музея Обзор публикаций в средствах массовой информации Обзор публикаций в средствах массовой информации

Директора и завучи школы Герой нашего времени Выпускники Герои войны и тыла

Раздел «Герои войны и тыла»

Протопопов Валентин Анатолиевич ( гг.) Москвич, окончил военное училище, 30 лет был военным летчиком, в 1972 г. был уволен из вооруженных сил по состоянию здоровья. С 1973 года работал в школе 16 преподавателем НВП, истории, ОБЖ. Лектор общества «Знания». Печатался в местных газетах и московских журналах.

Красной нитью его преподавательской деятельности было военно- патриотическое воспитание, подготовка юношей к службе в армии. Впоследствии он получал от ребят из армии теплые письма, в которых они благодарили за науку. Сикалюк С.Трундаев М.Балтранас В.Марсаков В.

Валентин Анатолиевич разработал особый метод закаливания, его работа «Холод – мой друг» получила положительный отзыв доктора биологических наук Коровина. Протопопова В.А. отличала особая любовь к жизни, он закаливался сам, закаливал ребят.

«Не помню какой был год, стояли сильные морозы, объявили актированный день, учителя жаловались на холод, а Валентин Анатолиевич сказал, что хорошая погода для обливания. Мы ему не поверили. Вскоре, он вернулся в плавках, тапочках и с ведром воды. И на глазах у всех, у школьного крыльца облился водой.» Т.В. Шевага «Валентин Анатолиевич вел здоровый образ жизни: обливался водой, ходил босиком по снегу, своей методикой закаливания организма увлек учащихся. Был создан клуб «Белые медвежата». Л.А. Тарасова «Очень хорошо помню этот день, когда Валентин Анатолиевич обливался водой, все учителя смотрели на это с ужасом из окон моего кабинета». Ю.М. Смольянинов

Год В клубе белых медвежат занимались все желающие с 5-11 класс. Ребята с интересом занимались в этом кружке, начиная с подготовительных этапов, и заканчивая обливанием водой.

В результате исследований выяснено, что фотография 775 из основного фонда подарена Лекомцевой Л.С. женой Протопопова В.А. На фотографии изображены учащиеся средней школы 16 со своим преподавателем. Год появления данной фотографии установлен благодаря воспоминаниям учителей – 1989 год. Однако установить автора данной фотографии не удалось. Данная фотография демонстрирует удивительные качества преподавателя и необычную страничку истории школы.