Открыть полёт души в тебе – моё предназначение…. Мое учительское кредо Ребенок – не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Селезневская средняя школа. Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье. Платон.
Advertisements

Использование инновационных технологий при обучении русскому языку и литературе. Единственный путь, ведущий к знанию - Единственный путь, ведущий к знанию.
Мое кредо: «Ученик – это не сосуд который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит».
О некоторых аспектах технологии проведения уроков-мастерских Худоногова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Ясногорская средняя.
Целью нашей работы является изучения изменения топонимов как свидетельств фактов жизни и быта различных народов и культур на территории современной ЕАО.
Игра – путешествие «По родному краю». Презентацию подготовила учитель географии МОУ «СОШ 34» г. Златоуста Сазонова Г.И.
«Откуда произошли названия стран мира»..
Легенды как способ изучения истории и географии родного края Синица Алина 2 «Б» класс Алина 2 «Б» класс ГУ «Средняя школа 18 отдела образования г. Костаная»
«Как появились названия на карте Омской области» Выполнила: Бобрикова Елена Артемовна 2 «А» класс МОУ «Гимназия 88» Руководитель: Курносенко Виктория Ивановна.
Формирование логического мышления на уроках истории.
Человеку надо знать свои корни. Тогда и воздух которым он дышит, будет целебен и вкусен, и земля, на которой стоят его ноги, будет дороже, и все что будет.
«Великая цель образования это не знания, а действия!» Герберт Спенсер Деятельностный подход в процессе построения современного урока. Пути его реализации.
Легенды Урала. Уральские горы Таганай Тайны Зюраткуля.
Смыслова Татьяна Павловна, учитель православной культуры МОУ «Ракитянская СОШ 1»
Коноводова Ю. А.. Цель работы - выявить возможности самообразования детей и взрослых и описать явление самообразования. Задачи: 1. Провести теоретический.
СОВРЕМЕННОЕ МАТЕМАТИЧЕКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ О.А. Воронина, учитель математики, заслуженный учитель РФ МАОУ «ФТЛ1» города Саратова.
Результаты обучения Предметные результаты Предметные результаты УУД: метапредметные результаты, личностные результаты УУД: метапредметные результаты, личностные.
Fg Портфолио ученика начальной школы как средство мотивации личностного развития.
Познакомится с достопримечательностями горной системы Саяны Рассмотреть легенды, сложенные о горах Саянах; Разработать план исследования; Изучить собранный.
Учитель начальных классов МКОУ СОШ 14 Товкань Юлия Александровна.
Транксрипт:

Открыть полёт души в тебе – моё предназначение…

Мое учительское кредо Ребенок – не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь

Чем сосуд отличается от факела? ОбщееОтличие Освещает окружающееГорит Неодушевленные субстанцииВмещает жидкость Олицетворение состояния души Столб пламени Создает желание двигаться за ним Устройство

Чем сосуд отличается от факела? ОбщееОтличие Горит Неодушевленные субстанцииВмещает жидкость Олицетворение состояния души Столб пламени Устройство Создает желание двигаться за ним Освещает окружающее

Использование деятельностного, личностно-ориентированного и исследовательского подходов при изучении литературного и лингвистического краеведения

Цель мастер-класса познакомить с некоторыми методами и приемами – элементами проведенных уроков исследования

Принципы деления учащихся на группы: возможно стационарное (постоянное, сложившееся) объединение в некоторых ситуациях создаются группы по интересам групповая форма работы – работа в парах.

Работают со справочной литературой Работают с картой и атласом Работают с архивными материалами историки географы лингвисты

Маршруты путешествия по Южному Уралу Поход на оз. Зюраткуль Группа 1 Сплавляемся по реке Миасс Группа 2 Восхождение на гору Таганай Группа 3

Этапы урока-исследования использование дидактической игры: Пробуждение интереса к определенной проблеме – умелая мотивация применение групповых форм работы создание фрагмента научно- исследовательско й работы в и р т у а л ь н о е п у т е ш е с т в и е р о л е в ы е и д е л о в ы е и г р ы и г р а - с о р е в н о в а н и е

Тема научно-исследовательской работы Как произошли топонимы Южного Урала: Зюраткуль, Миасс, Таганай

Цель работы Выявить географическое положение данного объекта, и проанализировать, откуда произошло его название, почему они так называются, с чем это связано

Книги об Урале

Проблемы в современном образовании раскрытие потенциальных возможностей учащихся на основе гуманизации преподавания и введения коммуникативных методов обучения; раскрытие потенциальных возможностей учащихся на основе гуманизации преподавания и введения коммуникативных методов обучения; развитие мышления через предметы области «Филология»; развитие мышления через предметы области «Филология»; воспитание гражданина, патриота через краеведение, в том числе лингвистическое и литературное. воспитание гражданина, патриота через краеведение, в том числе лингвистическое и литературное.

Зюраткуль

1)«Зюрак» - сердце 2)«кул» - башкирско-татарский термин "озеро" 3) группа «кк» заменилась на «тк» «Зюрак-кул» «Зюрат-кул» - "Сердце-озеро" Происхождение названия

Миасс

1)«миес» - человек «сес» - вода «миес-сес» - река Людей. 2)«мийя» - топкое место «су» - река «мийя-су» - река, вытекающая из топких мест. 3) междометие «ми» -на «ас» - вода «ми-ас» - на воду. Происхождение названия

Таганай

«таган» - подставка, «ай» - Луна Таганай – «подставка для Луны» Происхождение названия

Ребенок – не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь

Благодарю за внимание

Открыть полёт души в тебе – моё предназначение…