В мир информатики Ответы, решения, разъяснения к заданиям, опубликованным в газете «В мир информатики»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решение логических задач методом рассуждений. Классный руководитель пожаловался директору, что у него в классе появилась компания из 3- х учеников, один.
Advertisements

Задача 1 На перемене ученики сломали парту. Учитель опросил всех учеников, находившихся в классе, и получил следующие утверждения: Оля – Я не ломала парту.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 города Суздаля» Учитель математики: Плотникова Т.В.
Тематический блок Основы логики. Кодификатор Количество заданий – 5. Максимальное количество баллов – 5 (12,5 %).
Логические задачи + п.Октябрьский Тбилисский р-н Краснодарский край.
Решение логических задач (Законы математической логики) Выполнила: Н.Н.Севрюкова, учитель информатики с.Богучаны, Красноярского края.
Занимательные задачки по математике Толмачева Катя и Шевцова Лада.
Логические задачи Логические задачи (решаются с помощью рассуждений)
Решение логических задач (практикум) Горбатов В.В., НИУ ВШЭ, 2011.
Решение логических задач 5 класс. Задача 1 На одной улице стоят в ряд 4 дома, в которых живут Врач, Художник, Тренер, Артист. Известно, что: 1. Врач живет.
Подготовка к ЕГЭ. Основы Логики Выполнила: Гусева Л. А. учитель МОУ «СОШ 17»
Смысловые фокусы презентация из раздела Логические игры Воспитатель Детского дома 3 Полина Е.М.
Методы решения логических задач с помощью элементов логики
ЕГЭ Урок 9 Логические задачи. Советы по решению логических задач Для решения логических задач рекомендуется соблюдать следующие правила: Выделить из условия.
ПОВТОРЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Тема 23.1 – Дайте определение: Логика - … Алгебра логики - … Кто является основателем алгебры логики? Кто является.
Предварительные итоги математического этапа турнира «ПОНИ®-начальная школа» 2 класс (4308 участников) Максимальный балл (25 баллов) – 207 участников (4,8%
Решение текстовых логических задач 10 класс. Методы решения Алгебраический –Перевести текст задачи на язык формул (формализовать) –Упростить логическое.
Что нужно знать: динамическое программирование – это способ решения сложных задач путем сведения их к более простым задачам того же типа динамическое.
Муниципальный этап олимпиады школьников по математике 2013 года для 5-8 классов.
Болдырев Павел 7 а. Четверо ребят обсуждали ответ к задаче. Коля сказал : " Это число 9". Роман : " Это простое число ". Катя : " Это четное число ".
Транксрипт:

В мир информатики Ответы, решения, разъяснения к заданиям, опубликованным в газете «В мир информатики»

На одной улице На одной улице стоят в ряд 4 дома, в которых живут 4 человека: Богданов, Донников, Алексеев и Харитонов. Известно, что каждый из них владеет ровно одной из следующих профессий: врач, учитель, слесарь и парикмахер, но неизвестно, кто в каком доме живет. Однако имеется достоверная информация, что: 1) врач живет через дом от слесаря; 2) учитель живет левее врача; 3) парикмахер живет правее врача; 4) учитель живет не рядом со слесарем; 5) Харитонов не врач; 6) Богданов живет рядом с парикмахером; 7) Донников живет справа от врача; 8) Алексеев живет рядом с учителем. Выясните, кто какой профессией владеет и кто где живет. Ответ оформите в порядке расположения домов слева направо.

Решение: Из фактов 2 и 3 можно записать такое относительное расположение домов по профессиям их владельцев: учитель врач парикмахер. Так как врач живет через дом от слесаря (см. факт 1) и учитель не живет рядом со слесарем (факт 4), то схема проживания всех четырех людей такая: учитель врач парикмахер слесарь

Решение: Теперь определим профессии каждого. Поскольку Алексеев живет рядом с учителем (факт 8), то он врач. Тогда Богданов, который, как и врач Алексеев, тоже живет рядом с парикмахером (факт 6) слесарь. Запишем это в таблицу (профессии владельцев домов удобно расположить в найденном порядке): УчительВрачПарикмахерСлесарь АлексеевБогданов Так как Донников живет справа от врача (факт 7), то его профессия парикмахер. Остается, что Харитонов учитель. Вся искомая схема имеет вид: УчительВрачПарикмахерСлесарь ХаритоновАлексеевДонниковБогданов

Получить из 5 49 Требуется записать программу получения из числа 5 числа 49 для исполнителя Удвоитель, в систему команд которого входят две команды: 1. Прибавь Умножь на 2. Выполняя первую из них, Удвоитель прибавляет к числу на экране 1, а выполняя вторую умножает его на 2. Ответ: Самое короткое решение (номера команд в программе):

Пятеро друзей На скамейке около дома сидели четверо друзей: Антон, Борис, Виктор, Георгий и Дмитрий. Известно, что: 1) Виктор сидит правее Антона; 2) Дмитрий сидит левее Бориса; 3) Борис сидит рядом с Виктором; 4) Георгий сидит рядом с Виктором; 5) Антон и Борис не сидят рядом; 6) Дмитрий сидит на краю скамейки. Выясните, в каком порядке сидели ребята.

Решение: Из фактов 2 и 5 следует, что Дмитрий крайний слева. Анализ фактов 3 и 4 показывает, что возможны два варианта размещения Виктора, Бориса и Георгия (слева направо): 1) Борис, Виктор, Георгий; 2) Георгий, Виктор, Борис. При этом Антон сидит левее трех перечисленных ребят (см. факт 1). Но так как Антон и Борис не сидят рядом (факт 5), то первый вариант не подходит. Ответом является такое размещение друзей: Дмитрий, Антон, Георгий, Виктор, Борис.

Три ученика Классный руководитель пожаловался директору школы, что у него в классе появилась компания из трех учеников, один из которых всегда говорит правду, второй – всегда лжет, а третий – говорит через раз то ложь, то правду. Директор знает, что их зовут Сергей, Максим и Кирилл, но не знает, кто из них правдив, а кто – нет. Однажды все трое опоздали на урок. Директор вызвал всех в свой кабинет и побеседовал с мальчиками. Кирилл сказал: «Максим никогда не врет. А вот от Сергея, наоборот, никогда не услышишь правды». Максим сказал: «Кирилл сказал правду про меня». Директор понял, кто из них кто. А сможете ли это сделать вы?

Решение: Исследуем возможные варианты применительно к Кириллу. 1. Допустим, что первое утверждение Кирилла истинно, а второе ложно. Но тогда из ложности второго утверждения следует, что Сергей правдивый человек, как и Максим (первое утверждение Кирилла), чего быть не может («правдец» среди ребят только один). 2. Пусть первое утверждение Кирилла ложно, а второе истинно. В этом случае получается, что и Сергей, и Максим лжецы, чего также не может быть. 3. Допустим, что Кирилл всегда говорит правду. Но при этом он не может сказать то же самое о Максиме. Значит, и этот вариант невозможен. 4. Остается, что Кирилл всегда лжет, и оба его утверждения ложны. Тогда получается, что Максим лжец или он «разный». Но лжецом уже Максим быть не может, значит, подходит второй случай. Остается, что Сергей «правдец», что соответствует второму утверждению Кирилла. То есть этот вариант возможен. Итак, ответ: Кирилл всегда лжет, Сергей «правдец», а Максим говорит через раз то ложь, то правду.

Задачи Пять вопросов 1. Какой паук танцу имя подарил? 2. Коко Шанель любила повторять: «Мода проходит». А что остается? 3. Кто из теннисистов выиграл Уимблдонский турнир в 17 лет? 4. Мальки какой аквариумной рыбки в случае опасности прячутся во рту у «папаши»? 5. Каково было содержимое самой дорогой из проданных с аукциона бутылки вина? 1. С названием паука (тарантул) связан итальянский народный танец тарантелла. 2. Известный французский модельер Коко Шанель говорила «Мода проходит, а стиль остается». 3. В возрасте 17 лет Уимблдонский теннисный турнир выиграл Борис Беккер (Германия). 17-летний победитель Уимблдона среди юниоров Патрик Кэш. Мартина Хингис в возрасте неполных 16 лет стала победительницей турнира в парном разряде. 4. В случае опасности устремляются к самке и прячутся в её ротовой полости мальки аквариумной рыбки «американская цихлида» (есть и другие названия подобных рыб). 5. Cамой дорогой бутылкой вина, когда-либо проданной на аукционе, является бутылка Chateau Cheval-Blanc (см. ru.wikipedia.org).