Для просмотра нажми на клавиатуре «F5» далее используй мышь Презентация выполнена Александром Смирновым учителем истории и обществознания МОУ СОШ 110.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Advertisements

Учитель истории Стельмахов Юрий Иванович Учитель информатики Трашков Олег Леонидович.
Открытый урок по истории Древнего мира в 5 классе на тему: «Завоевания Александра Македонского» Учитель: Гирка Е.Я.
Поход Александра Македонского на Восток. Урок истории в 5-ом классе.
Походы Александра Македонского Рузыбаев Егор Университет Низами.
Походы Александра Македонского на восток.. Битва при Гранике (334 г. до н. э.) Сражение между македонской армией Александра Великого и войском персидских.
Д/З 1)§42, вопросы к нему. 2)ГЛАВНОЕ – подготовиться к Контрольной работе по разделу «Древняя Греция» (§24-43). Задания будут выложены на сайте, в разделе.
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Ответ : 1) Греки воевали между собой, это ослабило страну. 2) Филипп создал сильную, мощную армию. 3) Умение Филиппа поссорить противников.
Восток и Греция после Александра Македонского 5 класс.
Для просмотра нажми «F5» Далее используй левую кнопку мыши my-historyl.ucoz.ru Презентацию выполнил Александр Смирнов Учитель истории и обществознания.
МОУ «Никольская средняя школа» Карты к урокам по всеобщей истории Автор: Шляхтун О.В. учитель истории и обществознания первой категории Оренбургская область.
Александр Македонский Жизнь ради славы. Александр получил прекрасное образование Военному делу и искусству управления он обучался под руководством своего.
Классная работа Тема урока: Борьба за господство над Средиземноморьем. План урока: Греко – персидские войны Пелопонесские войны IV-V вв.до н.э.
Урок истории в 5 классе по теме: «Поход Александра Македонского на восток» Полонников М.И., учитель истории Благовещенской сош Тел: (39174)
Александр Македонский – великий полководец Исполнитель: Новопашина Полина, ученица 9 класса МОУ «Школа-интернат 5» Руководитель: Говорухина Н.П., учитель.
Задача 1 Говорят, что в Македонии были города, но не было полисов. Что это значит? Полис – это городская республика. В Македонском царстве не было городского.
Древняя Греция: от полиса к эллинистическим монархиям.
« Поход Александра Македонского на Восток » Ученика 6 с класса школы 46 Ибрагимова Орхана.
Автор: Митихина М.С. Г. Курск. В 336 г.до н.э. Александр стал новым царем Македонии. В 334 г.до н.э. греко-македонское войско переправилось через пролив,
Транксрипт:

Для просмотра нажми на клавиатуре «F5» далее используй мышь Презентация выполнена Александром Смирновым учителем истории и обществознания МОУ СОШ 110 г. Волгограда my-historil.ucoz.ru

Учебник Учебник : - параграф 42; Карты : Карты : - « Завоевательные походы войск Александра Македонского на Восток » на с. 192; - Карта Древней Греции и Македонии на с. 111; Рабочая тетрадь Рабочая тетрадь Часть 2 my-historil.ucoz.ru

подчинившее греческие города на ВОСТОК. Маленькое, но военизированное Македонское государство, подчинившее греческие города государства во главе с молодым амбициозным правителем Александром, направило свои взоры на ВОСТОК. Вспомни, какие государства лежали восточнее Греции и Македонии ? Какие государства ты изучил вместе с одноклассниками ? Какое могущественное государство покорило государства Древнего Востока от Нила до Инда ? my-historil.ucoz.ru

маленькая Греция и ОГРОМНАЯ Персия Греция ПерсияЕгипет, Вавилон, Лидию, Мидию, Сирию, Палестину, Финикию и др. ( территория Персии выделена зелёным цветом ) Персия к 525 г. до н. э. завоевала Египет, Вавилон, Лидию, Мидию, Сирию, Палестину, Финикию и др. ( территория Персии выделена зелёным цветом ) my-historil.ucoz.ru

Найди на карте Найди на карте « Завоевательные походы войск Александра Македонского на Восток » на с Македонию - Персидское царство Открой первый форзац учебника и найди эти царства там ! Открой первый форзац учебника и найди эти царства там ! Помни ! Персия не подчинила территорию Индии и Китая !

Не нашёл ? Попроси учителя помочь тебе ! Он не кусается.

Персидская державана востоке на западе на юге а на севере к середине IV в. до н. э. была ослаблена. Персидская держава, чьи владения на востоке доходили до Инда, на западе - до Средиземного и Эгейского морей, на юге - до раскалённых песков Нубии, а на севере - до Закавказья и Средней Азии, к середине IV в. до н. э. была ослаблена. Причиной этому было то, что Персидское царство объединяло множество стран и народов силой оружия. Правители областей воевали друг с другом и отказывались подчиняться персидскому царю. Недовольство властью персов росло, особенно часто происходили восстания в Египте. План похода на Восток, задуманный царём Македонии Филиппом, встретил широкую поддержку свободного населения Греции. После смерти Филиппа его преемник, сын Александр, не отказался от этой затеи.

Осенью 335 г. и зимой 335/34 г. Александр спешно готовился к походу на Персию, надеясь застать персидского царя врасплох и боясь блокады берегов Греции и Македонии персидским флотом, господствовавшим в Эгейском море. Перед отправлением в поход Александр раздал друзьям все свои поместья, доходы, рабов и скот. На вопрос одного из своих спутников, что же остаётся теперь у него самого, Александр ответил : « Надежда ». Перед отправлением в поход Александр раздал друзьям все свои поместья, доходы, рабов и скот. На вопрос одного из своих спутников, что же остаётся теперь у него самого, Александр ответил : « Надежда ». армия была тщательно подготовлена к войнепредлог отмщение персам за поругание греческих святынь и разграбление Афин во время греко - персидских войн и месть за убийство Филиппа II Македонская армия была тщательно подготовлена к войне с Персией. Недоставало предлога, но вскоре и он нашёлся. В качестве такового объявлялось отмщение персам за поругание греческих святынь и разграбление Афин во время греко - персидских войн и месть за убийство Филиппа II.

1- й этап войны (334 – 332 гг. до н. э.) : 334 г. до н. э. 334 г. до н. э. - переправа через Геллеспонт. 333 г. до н. э. 333 г. до н. э. - битва на р. Граник - освобождение греческих городов - государств, покорение западной части Малой Азии, завоевание Сард, взятие Гордия. 332 г. до н. э. 332 г. до н. э. - сражение при Иссе, завоевание Финикии, осада Тира, поход в Египет. Работа по карте. Работа по карте. Проследи по карте движение армии А. Македонского на первом этапе и найдите основные места сражения. ( С. 192 и РТ 47 С. 39) my-historil.ucoz.ru

2- й этап войны : 331 г. до н. э. 331 г. до н. э. - поход в Месопотамию, сражение при Гавгамелах, вступление в Вавилон, Сузы, Экбатану, покорение исконных персидских территорий и Мидии. Роспуск греческих вспомогательных войск, убийство Дария персидским сатрапом Бессом. Работа по карте. Работа по карте. Проследи по карте движение армии А. Македонского на втором этапе и найдите основные места сражения. ( С. 192 и РТ 47 С. 39)

3- й этап войны : 329 г. до н. э. 329 г. до н. э. - окончательное покорение Средней Азии, захват Бактрии и Согдианы ( Узбекистан ), битва на Иаксарте. Обеспечение торговых путей. Войсковая реформа. Подавление оппозиции ( Каллисфен, Клит ). Работа по карте. Работа по карте. Проследи по карте движение армии А. Македонского на третьем этапе и найдите основные места сражения. ( С. 192 и РТ 47 С. 39) my-historil.ucoz.ru

326 г. до н. э. 326 г. до н. э. - поход в Индию, переправа через р. Инд, форми ­ рование нового войска, битва у Гидаспа, преследование индийских войск, 325 г. до н. э. 325 г. до н. э. - захват Индо - Гангской низменности, мятежи, за ­ ставившие Александра повернуть в обратный путь. 323 г. до н. э. 323 г. до н. э. - смерть Александра от лихорадки в Вавилоне. Работа по карте. Работа по карте. Проследи по карте движение армии А. Македонского и найдите основные места сражения. ( С. 192 и РТ 47 С. 39)

Что имел в виду Александр, сказав перед походом на Персию, что у него теперь остаётся только « Надежда ». Что было настоящей причиной похода объединённого греко - македонского войска на Восток ? После смерти завоевателя его держава тут же распалась. Как вы думаете, почему ? my-historil.ucoz.ru

Задание 1 - охарактеризовать : Причины и начало военных походов на Восток. 1- й этап войны. 2- й этап войны. 3- й этап войны. Итоги и значение походов Александра Македонского на Восток. my-historil.ucoz.ru

Установите последовательность событий : Завоевания Александра Македонского. Установите последовательность событий : 1) Битва при Гавгамелах. 2) Распад державы Александра Македонского. 3) Возвращение Александра в Вавилон. 4) Осада Тира, захват Египта. 5) Поход в Индию. 6) Вторжение в Малую Азию. my-historil.ucoz.ru

История Древнего мира. 5 класс : поурочные планы по учебнику А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой / авт.- сост. Л. Л. Кочергина. – Волгоград : Учитель, – 159 с. my-historil.ucoz.ru