В треугольнике против большего угла лежит большая сторона и против большей стороны лежит больший угол. Докажем утверждение теоремы параллельно для остроугольного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фардиева Н.Ш. Сумма углов треугольника А В С. Сумма углов треугольника равна
Advertisements

Признаки равенства прямоугольных треугольников. Вопрос 1 Какой треугольник называется прямоугольным? Ответ: Если один из углов треугольника прямой, то.
Сумма углов треугольника А В С. Сумма углов треугольника равна
Теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника.
Сумма углов треугольника. Цели: Цели: доказать теорему о сумме углов треугольника, следствия из нее; доказать теорему о сумме углов треугольника, следствия.
Сумма углов треугольника. Цели урока: Доказать теорему о сумме углов треугольника и следствия из неё; Ввести понятия остроугольного, прямоугольного и.
Повторение: 1, 2 признаки равенства треугольников и равнобедренный треугольник.
Соотношения между сторонами и углами треугольника Данные слайды используются при рассмотрении теоретического материала по теме: соотношения между сторонами.
Первый признак равенства треугольников. Назовите сторону, которая лежит против угла А :
Второй признак равенства треугольников. Выполнила ученица 7 «В» класса МОУ «СОШ 3» ученица 7 «В» класса МОУ «СОШ 3» Петухова Настя.
Теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника Геометрия 7 класс.
А В С АВС- треугольник А, В, С - вершины АВ, ВС, АС - стороны АВС,ВСА,САВ - углы АВ + ВС + СА= Р периметр.
Тема урока: Теорема синусов. Теорема синусов: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.
Геометрия Соотношения между сторонами и углами треугольника.
A BC Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.
А В С АВ, ВС - боковые стороны равнобедренного треугольника А, С – углы при основании равнобедренного треугольника АС - основание равнобедренного треугольника.
Соотношения между сторонами и углами треугольника. Сумма углов треугольника. 7 класс
Первый признак равенства треугольников Геометрия 7 класс.
Внешний угол произвольного треугольника больше каждого внутреннего, не смежного с ним. Доказательство. Пусть АВС – произвольный треугольник. Рассмотрим,
урок на тему: 1)повторить определение треугольника, виды треугольников; 2)рассмотреть свойства прямоугольных треугольников; 3)научить решать задачи на.
Транксрипт:

В треугольнике против большего угла лежит большая сторона и против большей стороны лежит больший угол. Докажем утверждение теоремы параллельно для остроугольного и тупоугольного треугольников. А С В α β в а А С В α β в а Дано: АВС, А = α, В = β, ВС = а, АС = в. Доказать: б) Если а в, то α β. а) Если α β, то а в. Доказательство. Если α и β – острые,то при α β, ав sinαsinβ = sinα sinβ., а в. Если α-тупой, то β – острый, 180º - α β (т. о внешнем угле -ка), тогда sinα = sin(180º - α) sinβ, значит а в. а) б) По условию а в.Предположим, что α β, тогда по доказанному а в, что противоречит условию. Предположим, что α = β,тогда треугольник равнобедренный и а = в, что противоречит условию,следовательно α β. Из равенства 180º - α