Логика высказываний Выполнила : ученица 10 класса МОУ СОШ1 г.Пугачева Руководитель : Калугина О.О.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математическая логика. Пон я тие высказываний Понятие высказываний Под высказыванием обычно понимают всякое повествовательное предложение, утверждающее.
Advertisements

Решение логических задач. А = « В 1 аудитории находится кабинет информатики» В = «Во 2 аудитории находится кабинет информатики» А = « В 1 аудитории находится.
Логическая информация и основы логики.. Алгебра логики – это наука об общих операциях, которые могут выполняться над логическими выражениями. Логическое.
Логика – это наука формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств. Понятие – это форма мышления, которая выделяет существенные.
Теоретический тест. Что такое логика? Наука, изучающая формы и законы человеческого мышления Наука, изучающая человеческое общение Наука, изучающая процессы,
Законы логики. Закон тождества: всякое высказывание тождественно самому себе Закон непротиворечия: высказывание не может быть одновременно истинным и.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В Ы С К А З Ы В А Н И Е - э т о п о в е с т в о в а т е л ь н о е предложение, в к о т о р о м ч т о - л и б о у.
Основные понятия алгебры логики. Логические операции. Урок 1: Урок 1:
Алгебра логики. Основные понятия Логика Логика - наука о правильном мышлении, или о правилах, которым подчиняется процесс рассуждения. Предметом логики.
АЛГЕБРА ЛОГИКИ. В быту мы часто используем слова «логика»,«логично». Логика (от греческого логикус) – это наука о том, как правильно рассуждать, делать.
Логические законы и правила преобразования логических выражений.
Презентация по логике на тему:Закон логики Презентация по логике на тему:Закон логики.
Алгебра логики (булева алгебра) - это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности)
Алгебра логики. Методы решения логических задач Учебное пособие по математической логике.
ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРА. ЛОГИКА ЛОГИКА – это наука о формах и способах мышления. Мышление осуществляется через: понятия; понятия; высказывания; высказывания;
Дан ряд чисел: 128, 248, 368, Что интересного вы можете сказать об этом ряде? - Установите закономерность и продолжите ряд на три числа. Ответ:
Логика-наука о законах и формах мышления Основными формами мышления являются: понятия суждения умозаключения.
ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРОВ АЛГЕБРА ВЫСКАЗЫВАНИЙ (АЛГЕБРА ЛОГИКИ)
Логические операции. Таблицы истинности.. Метелева И.А. Гимназия 3, г. Тейково 2 Высказывание – это языковое образование, в отношении которого имеет смысл.
Учитель информатики МАОУ СОШ 18 Борисова И. Н. A v B а в а + в А ~ В А | В А В.
Транксрипт:

Логика высказываний Выполнила : ученица 10 класса МОУ СОШ1 г.Пугачева Руководитель : Калугина О.О.

Моя цель - собрать материал по теме и преподнести его как инструмент для решения ряда интересных задач и доказательства теорем.

Высказывания. Высказывание грамматически правильное предложение, взятое вместе с выражаемым им смыслом (содержанием) и являющееся истинным или ложным. Высказывания бывают простые и сложные Высказывания также делятся на условные, оценочные, описательные и нормативные.

A {число 100 делится на 4}, B {число 17 делится на 8}, C {три меньше пяти}, D {число 2 является единственным корнем уравнения х² - 4 = 0} ВысказываниеABCD Его истинностьИЛИЛ

*Всякое высказывание является либо истинным, либо ложным (закон исключенного третьего). *Никакое высказывание не может быть одновременно истинным и ложным (закон противоречия). *Предложение, о котором невозможно однозначно решить вопрос, истинно оно или ложно, высказыванием не является.

Отрицание Отрицание высказывания А обозначается символом ¬А. Запись ¬А читается как «отрицание высказывания А» или короче «не А». Отрицание высказывания можно получить, сказав: « утверждение А места не имеет» или «А не выполняется». Или для получения отрицания ¬А нужно лишь добавить к сказуемому частицу «не». А {число 23 делится на 7} ¬А { число 23 не делится на 7};