Золотое сечение «…Геометрия владеет двумя сокровищами – теоремой Пифагора и золотым сечением, и если первое из них можно сравнить с мерой золота, то второе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по алгебре (6 класс) на тему: Презентация по теме "Золотое сечение"
Advertisements

АРХИТЕКТУРЕ, ЖИВОПИСИ, В МАТЕМАТИКЕ, ПРИРОДЕ И ЧЕЛОВЕКЕ… СКУЛЬПТУРЕ,
ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ В ЖИВОПИСИ. Леонардо да Винчи ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ В КАРТИНАХ РУССКИХ ЖИВОПИСЦЕВ.
1. «Золотое сечение» в математике 2. «Золотое сечение» в скульптуре 3. «Золотое сечение» в архитектуре 4. «Золотое сечение» в живописи 5. «Золотое сечение»
1. «Золотое сечение» в математике 2. «Золотое сечение» в скульптуре 3. «Золотое сечение» в архитектуре 4. «Золотое сечение» в живописи 5. «Золотое сечение»
Проект «Золотое сечение» Выполнила Глущенко Наталья Сергеевна учитель математики МОУ-СОШ с. Карпенка.
Какое значение имеет золотое сечение в искусстве, архитектуре, скульптуре…? Какое значение имеет золотое сечение в искусстве, архитектуре, скульптуре…?
Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – теорема Пифагора, другое- деление отрезка в среднем и крайнем отношении. И. Кеплер История золотого.
Золотое сечение Урок геометрии в 6 классе Бухмастова Елена.
Исследовательская работа по математике Золотое сечение Выполнил: ученик 6 класса 3 Варсеев Дмитрий Брянский городской лицей 1 имени А.С.Пушкина.
Искусство Древней Руси Церковь Покрова на Нерли Работу выполнила ученица 9 класса б ученица 9 класса б Маскальчук Валентина.
Исследовательская экспедиция под руководством ученицы 6 «В» класса МОУ-СОШ 11 г. Белгорода Инютиной Екатерины.
Золотое сечение Выполнила: ученица 6в класса МОУ СОШ 26 г. Благовещенска Гончарова Светлана.
Все в мире связано в единое начало: В движенье волн - шекспировский сонет, В симметрии цветка - основы мирозданья, А в пенье птиц - симфония планет.
Золотое сечение Гармония форм природы и искусства.
1 «Золотое» сечение в архитектуре русских храмов.
Закон «Золотого сечения» Подготовил Калинин Дмитрий 8
ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ Учитель Ибрагимова Т.И. ГБОУ школа 212 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
МАТЕМАТИКА В ЖИВОПИСИ И АРХИТЕКТУРЕ Математика в архитектуре и живописи «Всё прекрасно благодаря числу».Пифагор «Умеренность и соразмерность всюду становятся.
« Формула красоты». Золотое сечение, или золотая пропорция.
Транксрипт:

Золотое сечение «…Геометрия владеет двумя сокровищами – теоремой Пифагора и золотым сечением, и если первое из них можно сравнить с мерой золота, то второе – с драгоценным камнем…». Иоганн Кеплер

Теория отношений и пропорций -Древние греки. Фалес Милетский (6в до н.э.) – тень пирамиды Теэтет и Евдокс (4 в до н.э.) – теория пропорция для соизмеримых и несоизмеримых величин. Евклид (3 в до н.э.) изложение теории отношений и пропорций, решение задачи «о золотом сечении» Папп Александрийский (3 в до н.э.), Гпсикл (2 в до н.э.) -15, 16 вв Леонардо да Винчи – термин «золотое сечение», Лука Пачоли – книга «Божественная пропорция» Леонардо да Винчи выполнил к этой книге иллюстрации.

Точка С производит золотое сечение отрезка АВ, если выполняется пропорция: Длина меньшего отрезка так относится к длине большего, как больший отрезок относится к длине всего отрезка

Деление отрезка в среднем и крайнем отношениях (деление отрезка в золотом отношении)

Золотой треугольник Золотой прямоугольник

Пирамиды комплекса в Гизе лежат на спирали Золотого Сечения

Пропорции храма Покрова Богородицы на Нерли (1165 г.) Храм Покрова на Нерли является жемчужиной древнерусского зодчества. В чем же его красота и очарование? Ведь он имеет скромные размеры (высота от основания до маковки – 24 м), его архитектурные формы крайне просты, а белокаменные украшения сдержаны и лаконичны. Ответить на этот вопрос лучше всего словами выдающегося отечественного зодчего, академика А.ВЩусева: «Пожалуй, самым трудным и вместе с тем обязательным в архитектурном творчестве является простота. Простота форм обязывает придавать прекрасные пропорции и соотношения, которые сообщили бы им необходимую гармонию».

Пропорции храма Покрова Богородицы на Нерли (1165 г.) Храм Покрова на Нерли по лаконичности и совершенству форм сравнивают с древнегреческими храмами. Конструктивно храм Покрова на Нерли чрезвычайно прост – это обычный для древнерусского зодчества одноглавый крестовокупольный четырехстолпный храм. Но стороители церкви сумели воплотить в нем совершенно новый художественный образ. От более ранних владимирских храмов церковь Покрова на Нерли отличается изысканностью пропорций, предельной ясностью и простотой композиции. С помощью удачно выбранных пропорций, форм и деталей зодчим удалось преодолеть тяжесть камня, создать впечатление невесомости, устремленности ввысь.

Пропорции храма Покрова Богородицы на Нерли (1165 г.) В чем же заключается сила архитектурных пропорций? В том, что архитектурные пропорции – это математика зодчего. А математика – это универсальный язык науки, поэтому мы можем сказать, что пропорции – это универсальный язык архитектуры, язык всеобъемлющий и всесильный, как всеобъемлюща и всесильна математика. Обратим внимание на то, что не случайно в высказываниях архитекторов о пропорциях так часто встречаются слова «внутренняя красота», «простота», «всеобщность».

A B C Z L O P Q h ½ h½ h ½ h