Многогранник как основа мирозданья Проект группы философов Полищук Вера Текутьева Екатерина Карелов Максим МОУ лицей 1 г. Цимлянска г. Цимлянска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили учащиеся 10 класса Заборина Елена и Агапова Екатерина Руководитель: Циперман Владимир Евсеевич, учитель математики средней школы при Посольстве.
Advertisements

Геометрия Выполнил ученик 11-а класса МОУ «СОШ 60» Г. Магнитогорска Звездин Ярослав уч. год.
Платоновы тела Платоновы тела Правильные многогранники Правильные многогранники 10 класс.
Работу выполнили учащиеся 10В класса МОУ «СОШ 2 города Кувандыка Оренбургской области» Табакова Оля, Хасанова Юля.
ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОГРАННИКИ «Правильных многогранников вызывающе мало, но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в самые глубины различных.
Многогранники вокруг нас или мы внутри многогранника?
Правильные выпуклые многогранники. Платоновы тела, 10 класс.
Многогранники вокруг нас или мы внутри многогранника? Бурцева Елена Васильевна. МАОУ СОШ 19 п.Пироговский Московской области.
Правильные многогранники Правильные многогранники 11 класс.
«Правильных многогранников вызывающе мало, но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в самые глубины различных наук» Л.Кэрролл.
Многогранники вокруг нас или мы внутри многогранника? Кузнецова Валентина Ивановна МБОУ г.Уварово План урока по геометрии в 10 классе.
Цели: Знакомить учащихся с новым типом многогранников - правильными многогранниками. Показать влияние правильных многогранников на возникновение филосовских.
ГОУ НПО «Профессиональный лицей 31» Г. Мосальск Калужской области Преподаватель математики Синюкова Т.Н.
1 Правильные многогранники Правильные многогранники Материалы к уроку геометрии в 10 классе.
Правильные многогранники их место в философской картине мира.
Платон считал, что мир строится из четырёх «стихий» - огня, земли, воздуха и воды, а атомы этих «стихий» имеют форму четырёх правильных многогранников.
Пять красивых тел. Правильные многогранники Правильных многогранников вызывающе мало, но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в самые.
Выпускная работа Учитель математики НОУ СОШ 45 г. Карталы Гайсина Н.А.
выпуклый многогранник, гранями которого являются равные правильные многоугольники, и в каждой его вершине сходится одинаковое число ребер.
Правильные многогранники. Правильных многогранников вызывающе мало, но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в самые глубины различных.
Транксрипт:

Многогранник как основа мирозданья Проект группы философов Полищук Вера Текутьева Екатерина Карелов Максим МОУ лицей 1 г. Цимлянска г. Цимлянска

Философская картина мира Платона Древнегреческий ученый и философ Платон считал, что мир строится из четырёх «стихий» - огня, земли, воздуха и воды, а атомы этих «стихий» имеют форму четырёх правильных многогранников.

Тетраэдр олицетворял огонь, поскольку его вершина устремлена вверх, как у разгоревшегося пламени; икосаэдр – как самый обтекаемый – воду; куб – самая устойчивая из фигур – землю, а октаэдр – воздух. Пятый многогранник – додекаэдр символизировал весь мир и почитался главнейшим. Тетраэдр олицетворял огонь, поскольку его вершина устремлена вверх, как у пламени октаэдр – олицетворял воздух куб – самая устойчивая из фигур – олицетворял землю икосаэдр – как самый обтекаемый – олицетворял воду додекаэдр символизирова л весь мир

Ученые предполагают, что найденные при раскопках предметы в форме многогранников были детскими игрушками. Это значит, что еще в древности люди достаточно хорошо изучили многогранники.

Один из таких странных предметов найден во Франции. Ученые относят его к началу н. э. Он вырезан из цельного куска бронзы и имеет двенадцать граней, на каждой находится отверстие различного диаметра. Для чего служил этот предмет. Некоторые ученые предположили, что он служил для астрологических или астрономических предсказаний: двенадцать поверхностей пятиугольников вызывают в представлении 12 знаков Зодиака и 12 месяцев года, а 30 ребер, которые отделяют одну плоскость от другой, помноженные на 12 дают 360 число дней в году.

«Космический кубок» Кеплера Немецкий астроном и математик Иоганн Кеплер (1571 – 1630) предположил, что существует связь между пятью правильными многогранниками и шестью открытыми к тому времени планетами Солнечной системы.

Согласно этому предположению, в сферу орбиты Сатурна можно вписать куб, в который вписывается сфера орбиты Юпитера. В неё, в свою очередь, вписывается тетраэдр, описанный около сферы орбиты Марса. В сферу орбиты Марса вписывается додекаэдр, в который вписывается сфера орбиты Земли. А она описана около икосаэдра, в который вписана сфера орбиты Венеры. Сфера этой планеты описана около октаэдра, в который вписывается сфера Меркурия.

В последствие было выяснено, что взгляды Кеплера ошибочны. Но доказывая эту теорию, он вывел три закона, названные Законами Кеплера. Они описывают движение планет вокруг Солнца.

Гипотеза В.Макарова и В.Морозова В начале 80-х годов московские инженеры Макаров и Морозов предположили, что ядро Земли имеет форму и свойства растущего кристалла, оказывающего воздействие на развитие всех природных процессов, идущих на планете. Лучи этого кристалла, а точнее, его силовое поле, обуславливают икосаэдро- додекаэдровую структуру Земли. В начале 80-х годов московские инженеры Макаров и Морозов предположили, что ядро Земли имеет форму и свойства растущего кристалла, оказывающего воздействие на развитие всех природных процессов, идущих на планете. Лучи этого кристалла, а точнее, его силовое поле, обуславливают икосаэдро- додекаэдровую структуру Земли.

Многие залежи полезных ископаемых тянутся вдоль икосаэдро-додекаэдровой сетки; 62 вершины и середины рёбер многогранников обладают рядом специфических свойств, позволяющих объяснить некоторые непонятные явления. Здесь располагаются очаги древнейших культур и цивилизаций: Перу, Северная Монголия, Гаити, Обская культура и другие. В этих точках наблюдаются максимумы и минимумы атмосферного давления, гигантские завихрения Мирового океана. Многие залежи полезных ископаемых тянутся вдоль икосаэдро-додекаэдровой сетки; 62 вершины и середины рёбер многогранников обладают рядом специфических свойств, позволяющих объяснить некоторые непонятные явления. Здесь располагаются очаги древнейших культур и цивилизаций: Перу, Северная Монголия, Гаити, Обская культура и другие. В этих точках наблюдаются максимумы и минимумы атмосферного давления, гигантские завихрения Мирового океана.

В этих узлах находится озеро Лох-Несс, в котором обитает загадочное существо.

И хорошо известный Бермудский треугольник, в котором пропадают корабли. И хорошо известный Бермудский треугольник, в котором пропадают корабли.

МОХЕНДЖО-ДАРО остатки крупного города, принадлежавшего древнейшей цивилизации Индии - Хараппской цивилизации, ныне на территории Пакистана. Это древняя культура, конец 3 начало 2 тысячелетия до н. э. Письменность пока не расшифрована, и потому мы не знаем языка этой цивилизации, не знаем имен правителей, божеств их религии, не известны их предания и законы. В нашем распоряжении лишь немые свидетельства вещей и изображений, открытых археологами. «Царь-жрец» из Мохенджо- Даро. Известняк. 3 тыс. до н. э. Мохенджо- Даро. Раскопки. Печати из Хараппы с надписями.

Остров Пасхи Одно из названий острова Рапа-Нуи, что означает большое пространство, а прежде остров называли Те Пито о Те Хэнуа, то есть Пуп Земли. Остров Пасхи также одно из загадочных мест Земли, многие тайны его до сих пор являются предметом спора ученых мира. Древняя культура острова имеет аналогии в культурах Полинезии и... древнего Перу. Загадочны каменные статуи-идолы древних рапануйцев, которые буквально вытачивались целиком из породы. Островитяне говорят, что некоторые предметы, хранящиеся в пещерах, не являются результатом творчества их предков. Эти предметы являются для жителей острова источником беспокойства и тревоги...

В ребрах и узлах икосаэдра часто понижен рельеф, отмечается прогиб земной коры. В ребрах и узлах додекаэдра, наоборот, рельеф повышен. Здесь идет подъем вещества из глубин планеты. Движение вещества земной коры происходит в основном от ребер и вершин додекаэдра к ребрам и вершинам икосаэдра. Такими движениями, например, являются движения земной коры от Байкала к Пакистану, сюда же Индостана (в результате чего поднялись и продолжают вздыматься Гималаи) и др. Тектоническая жизнь планеты

Существует гипотеза о том, что элементы симметрии, подобные кристаллу есть на Марсе, Венере, Луне и Солнце, т. е. они присущи всем объектам космоса. Существует гипотеза о том, что элементы симметрии, подобные кристаллу есть на Марсе, Венере, Луне и Солнце, т. е. они присущи всем объектам космоса. Это предположение подтверждается зафиксированной английскими исследователями шаровидной Трифидовой туманностью диаметром 30 световых лет, названная астрономами инкубатором звезд. На ней просматривается система треугольников сферического икосаэдра с отдельными элементами сферододекаэдра. Это предположение подтверждается зафиксированной английскими исследователями шаровидной Трифидовой туманностью диаметром 30 световых лет, названная астрономами инкубатором звезд. На ней просматривается система треугольников сферического икосаэдра с отдельными элементами сферододекаэдра.

ВЫВОД Геометрия сложилась как стройная система ещё в древности, а потому связанные с нею философские проблемы наметились с древних времён, и философы имели в ней источники для своих выводов. Никакая философская система не может обойти вопрос о пространстве, т.к. пространство есть коренная форма бытия.

Электронные ресурсы: