Педагог-психолог МОУ «Красногвардейская гимназия» Прокопенко И.В..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Найти свою дорогу, узнать свое место – в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собой. В.Г. Белинский.
Advertisements

Выбор профессии Выполнил: педагог-психолог СКО школы-интерната VIII вида Козлова Т.В.
ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
УЧРЕЖДЕНИЕ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ» ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
«Профессиональное самоопределение старшеклассников» Роль родителей в решении задач современного образования.
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Подготовила практический психолог УВК 25 – лицей «Успех» Бычек Татьяна Викторовна.
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.
Склонности и интересы подростка в выборе профессии Профессия- это тягость, переходящая в радость.
Технология коллективно творческое дело Подготовили: Жекотова Л.В. и Никитина Л.С. – педагоги доп.обр.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Обратите внимание: на подготовку ребёнка к школе; на умение ребёнка наладить контакт со сверстниками; на объективность своих требований, согласно возможностям.
Воспитание ответственного отношения к построению личной профессиональной перспективы Родительская конференция.
ПРОГРАММА КУРСА ПО ВЫБОРУ «С ЛАГАЕМЫЕ ВЫБОРА ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ». Составитель курса: Кузнецова Наталья Васильевна,
«Профессиональное самоопределение учащихся» Элективный курс 9 класс.
Company LOGO ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ 2008.
Новое качество образования глазами старшеклассников и их родителей Результаты анкетирования.
Актуализация проблематики выбора профессии.. Задачи Нашей задачей является, как можно значимей внести проблему выбора профессиональной деятельности в.
Шаг в будущее Свой взгляд на мир профессий представил Ученик 9 класса Лебедев Виктор.
Транксрипт:

Педагог-психолог МОУ «Красногвардейская гимназия» Прокопенко И.В..

Выбор будущей профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Трудность состоит в том, что нашим детям необходимо определиться в профессиональных намерениях и выбрать такую профессию, которая была бы им не только интересна, но и соответствовала бы особенностям личности, характера и другим качествам. Ведь только при совпадении всех этих факторов, труд человека станет источником радости, творческого вдохновения

Осознание возможности выбора Осознание своих интересов («это мне интересно») Осознание своих потребностей («это мне нужно») Осознание своих возможностей («это я могу»)

Анализ возможных вариантов выбора Выбор Соотнесение своих интересов, потребностей и возможностей

«… родители вовсе не должны думать, что семейное воспитание не имеет никакого отношения к получению квалификации. Именно семейная трудовая подготовка имеет самое важное значение для будущей квалификации человека. Тот человек, который получил в семье правильное трудовое воспитание, в дальнейшем с большим успехом будет проходить и свою специальную подготовку. А те дети, которые не прошли в семье никакого опыта, и квалификации не могут получить хорошей, их постигают различные неудачи, они выходят плохими работниками, несмотря на все усилия государственных органов» А.С. Макаренко

Варианты действий: 1.Следование «выбору толпы». 2.Выбор престижной профессии, предполагающей хорошую финансовую прибыль. 3.«Вынужденный вариант». 4.«Предрешенный вариант» или «навязанная роль». 5.«Неопределенный вариант».

РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Откровенная беседа, терпение и искренняя заинтересованность. 2.Умение понять планы старшеклассника. 3.Предложение поработать выбрав какое-то конкретное занятие. 4.Вас не устраивает выбор ребенка, постарайтесь выяснить на чем он основан. 5.Если старшеклассник только мечтает, необходимо помочь ему составить конкретный план. 6.Помогите подготовить «запасной вариант» на случай неудачи.

Самое главное – это ощущение поддержки со стороны взрослых. Это ощущение придает уверенность в своих силах и побуждает к достижениям не только учебным, а и профессиональным. ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!!!