Е.Н. Степанов, профессор Псковского областного ИПКРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социально-педагогическая технология «один из сложившихся на основе предыдущего опыта или выявленных и обоснованных путей достижения определенной социально.
Advertisements

МОУ СОШ 2 Педагогический совет « Сотрудничество как главное условие успешного и конструктивного взаимодействия педагогов и учащихся » Выполнила: зам.директора.
Педагогическая поддержка. В законе Об образовании одной из основных целей школы заявлена ориентация на самоопределение личности учащегося и создание условий.
Педагогический совет по теме: «Осуществление педагогической поддержки в решении личностно – значимой для обучающегося проблемы». Ануфриева С.В. МОУСОШ.
П ЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ И ПЕДАГОГИКА ОБЩЕЙ ЗАБОТЫ МО классных руководителей МОУ Фоминская СОШ.
Педагогическая поддержка детей различного уровня развития и воспитанности Формы, приемы и методы педагогической поддержки. Пути освоения педагогами технологии.
Диалог как творческое взаимодействие на уроке литературы.
МОЕ УЧАСТИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СОВЕТАХ. Коррекция и развитие Я провожу индивидуальную и подгрупповую коррекционно-развивающую работу с детьми. Подгрупповые.
Работа по устранению негативных ДРО Ильинова Н.А. - педагог-психолог МКУ «Информационно-методический отдел»
Технологии педагогической поддержки воспитанников в деятельности детского дома Виктор Зикратов, доцент кафедры коррекционно- развивающего образования,
Изменения, которые в течение последних лет происходят в системе образования и в обществе в целом, требуют от современной школы новых подходов к созданию.
Профилактика тревожности как средство развития положительного отношения к окружающей среде педагог-психолог Павлова Т.Н.
Педагогический совет Конфликт в школе Пути выхода из конфликтных ситуаций Цель : профилактика конфликтов в школьной среде, поиск путей предотвращения и.
Педагогические технологии формирования ответственного родительства Л.В.Байбородова, профессор ЯГПУ.
Проект психолого - педагогического сопровождения, как условие успешности обучения учащихся.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Взаимодействие дошкольной образовательной организации с семьей как условие выполнения ФГОС ДО.
Диагностика личностно-социального развития дошкольников в соответствии с «Программой развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией.
Сопровождение детей и молодежи как компонент социально- педагогической деятельности Работу выполнила В.М. Анохина, 1 курс «Среднее образование»
Социально-психолого- педагогическое сопровождение проблемных семей. Педагог-психолог МОУ СОШ 17 г. Орел Вакшина Т.А.
Транксрипт:

Е.Н. Степанов, профессор Псковского областного ИПКРО

Проблема – осознание субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский

1.Беспроблемных детей не бывает. 2.Ребенка невозможно избавить от проблем. 3.Не всякую трудность следует считать проблемой.

1.Ребенок воспринимает себя как человека, столкнувшегося с проблемой. 2.Конгруэнтность педагога. 3.Безусловно положительное отношение к ребенку. 4.Эмпатийное понимание ребенка. 5.Ощущение ребенком конгруэнтности, принятия и эмпатии педагога.

Содержание деятельностиПриемы и методы 1. Педагог фиксирует сигналы о наличии у ребенка значимой для него проблемы: неадекватное поведение ученика (агрессивность, конфликтность, реактивность, замкнутость); обращение родителей к педагогу или администрации школы; тревожные суждения об ученике одноклассников и учителей, работающих в этом классе; попытка ребенка прямо или косвенно показать педагогу, что он нуждается в помощи 2. Обработка учителем получаемой информации и формирование предположения о содержании и причинах возникновения проблемы 3. Обеспечение психологической готовности педагога к восприятию проблемы ребенка и совместному с учащимися поиску путей и способов её решения 4. Консультации педагога у специалистов: психолога, социального педагога, медицинского работника и др. 1.Педагогическое наблюдение 2.Размышления в парах и малых группах 3.Приемы и методы аутогенной тренировки

Содержание деятельностиПриемы и методы 1. Определение эмоционально- психологического состояния школьника, его готовности к общению 1.Обеспечение эмоционально- положительного настроения ребенка к беседе, устранение психологических барьеров 2.Поиск и установление первоначального контакта с учеником 1.Ситуативное тестирование 2.Приемы ритуального коммуникативного взаимодействия 3.Приемы "Ты-высказывание" и "Я- высказывание" III. Диагностический 1.Организация доверительной беседы с учащимися 2.Диагностика ("раскодирование") проблемы ребенка 3.Определение причин возникновения проблемы 1.Способы активного эмпатического слушания: а)приемы невербальной эмоциональной поддержки; б) прием "Парафраз"; в) приём "Редакция" 2. Приемы "проговаривания"

Содержание деятельностиПриемы и методы 1. Учащийся при помощи учителя направляет свои усилия не на поиск способов избавления от проблемы, а на перевод её в конструктивное русло 2. Ребенок при поддержке педагога определяет пути и способы решения проблемы 3. Ребенок и взрослый договариваются о варианте взаимодействия в деятельности по решению проблемы 1.Методика "Кот в сапогах" (О.В. Хухлаева) 2.Методика самопроектирования и педагогического проектирования 3.Прием "Анализ способов решения чужой проблемы" 4.Метод договора (С.М. Юсфин)

Содержание деятельностиПриемы и методы 1. Осуществление ребенком плана намеченных действий по решению проблемы 2. Педагогическая поддержка усилий ребенка 1.Методы практической деятельности ребенка 2.Методы педагогической поддержки действий учащегося VI. Результативно-аналитический 1. Совместное обсуждение с ребенком успехов и неудач на предыдущих этапах деятельности 2. Констатация факта разрешения проблемы или переформулирование затруднения 3. Осмысление ребенком нового жизненного опыта, накопленного в процессе решения проблемы 1.Приемы рефлексии и саморефлексии 2.Метод беседы