ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ С.Н.Бобылев профессор МГУ Общественная палата РФ 1июня 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭКОНОМИКА И КЛИМАТ: СОМНЕНИЯ И СООБРАЖЕНИЯ ТРАДИЦИОННОГО ЭКОНОМИСТА С.Н.Бобылев вице-президент Центра экологической политики России, профессор экономического.
Advertisements

ЭНЕРГЕТИКА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ С.Н.Бобылев профессор МГУ.
ДОКЛАД О РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РФ Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее С.Н.Бобылев Главный редактор профессор (МГУ)
Внешние условия развития: поступательное развитие мировых центров, сохранение трендов глобализации высокие темпы роста мировой экономики за счет Китая.
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В РОССИИ 1 Кирюшин Петр Алексеевич Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бобылев.
Дипломная работа «Зеленая экономика и изменение климата» Выполнила: студентка 5ого курса очно-заочного отделения Сеплярская Евгения Александровна Научный.
Переход к «зеленой» экономике в Казахстане Булат К. Есекин Руководитель рабочей группы «Зеленый Мост», Внештатный советник Министра ООС РК.
Природоохранные мероприятия Круглый стол «Обсуждение проблем и перспектив развития лесного законодательства», 27 апреля 2012 г., Бишкек, отель «Ак Кеме»
Соглашение по реализации Межрегиональной Программы «Зеленый Мост» как основа для Зеленой Экономики Булат К. Есекин, независимый эксперт IV Астанинский.
Область деятельности и межотраслевые стратегии – Деградация земельных ресурсов Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев,
Technical University of Denmark UNEP RISØ CENTRE Смягчение последствий изменения климата, устойчивое развитие и политические инструменты Кирстен Халснэс.
Вызовы и тренды мировой энергетики г. и Россия Институт энергетической стратегии Генеральный директор Проф., д.т.н. В.В. Бушуев Московский Международный.
Энергетическая стратегия России (ЭС-2030) д.т.н., проф. Бушуев В.В. (ГУ ИЭС) Москва ( предварительные материалы)
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
Подходы к организации государственной поддержки деятельности по сокращению выбросов парниковых газов.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Риски Парижского соглашения и варианты законодательного обеспечения регулирования выбросов ПГ в России О.Б. Плужников, сентябрь 2015.
1 Воздействие расходов государственного бюджета на устойчивость финансовой сферы России Сценарные расчеты до 2020 г. Ведев А. Март 2011 г.
Глобализация и устойчивое развитие ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ Новая энергетическая стратегия ЕС: вызов или возможность для России? А.И. ГРОМОВ Заместитель.
Федеральные и региональные программы природопользования: сущность, методы, организация разработки.
Транксрипт:

ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ С.Н.Бобылев профессор МГУ Общественная палата РФ 1июня 2011

ЮНЕП: зеленая экономика Экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость, и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и ее деградации. Экономика с низкими углеродными выбросами, эффективно использующая природные ресурсы и отвечающая интересам всего общества. Сохранение, увеличение и восстановление природного капитала Предотвращать утрату биоразнообразия и экосистемных услуг Рост доходов и занятости

Зеленая экономика и устойчивое развитие Поддержание «Повестки дня на 21 век» (Рио, 1992) Не заменяет УР Основа для УР Современная экономическая модель поддерживает модель «коричневой» экономики, Препятствует достижению ЦРТ Достаточно 2% мирового ВВП в «озеленение» 10 секторов для изменения характера мирового развития, снижения выбросов парниковых газов и эффективного использования ресурсов. Трутнев: «стоимость модернизации российской экономики оценивается в 2% ВВП – это примерно то, во что она во всём мире обходилась».

Постиндустриальный мир: зеленый рост и зеленая экономика Экологизация экономики как вторичный эффект, а теперь это основная цель ЕС: сократить к 2020 г. выбросы парниковых газов на 20%, повысить энергоэфективность на 20% и довести долю возобновимых источников энергии до 20% (план 20:20:20) изменяет экономику Европы. США: стремление сократить выбросы на 50% к 2050 г., а затем и на 80% к 2080 г. окажет огромное воздействие на темпы инноваций и структурные изменения. Кризис: структурная перестройка и поддержка зеленых изменений (Скандинавия, США, Европа) Уже в ближайшем будущем ключевым определением для передовых экономик мира станут «зеленая» и «низкоуглеродная» экономика (lowcarbon economy) с ее высокой энергоэффективностью и минимальным воздействием на климатическую систему.

Новые концепции и Россия Отсутствие внутренних стимулов – Внешнее Давление КДР 2020 (макроэкономика как бюджет) Зеленая экономика (ЮНЕП, Рио+20) Зеленый рост (вступление в ОЭСР) Низкоуглеродная экономика (кризис, Америка и ЕС) Экосистемные услуги (МЕА, ТЕЕВ)

Почему «зеленая экономика» 1)Осознание экологического кризиса на планете 2)Экологическое качество жизни 3)Долгий тренд (свыше 50 лет) 4)Истощение углеводородов в мире 5)Снизить зависимость от углеводородов (арабские страны, Россия) 6)Создание новых рынков товаров, услуг и технологий 7)«зеленые» барьеры для импорта

Краеугольные вопросы после кризиса Как измерять развитие? Кризис: мир кривых финансово-экономических зеркал ВВП плохой показатель для стран с социальными проблемами и большим природным капиталом: Россия – ухудшение качества человеческого потенциала и исчерпание природного капитала По расчетам Минэкономразвития изменение цены на нефть на 10 долларов за баррель приводит к изменению роста ВВП российской экономики примерно на 0,4-0,5% процентного пункта. Доклад нобелевских лауреатов Стиглица и Сена (2009): необходимы новые подходы к измерению развития. Важна устойчивость

Индикаторы устойчивого развития Это рост ВВП? Сейчас начался рост, но очевидно, что он не устойчив без новых радикальных изменений в модели развития Не надо гнаться за количественными показателями, будь то стоимостные индикаторы (ВВП и пр.) или физические объемы (нефть, газ, металлы и т.д.). Новая экономика должна делать акцент на качественном, а не количественном развитии. Устойчивость невозможна без социального и экологического качества роста. ИРЧП Индекс скорректированных чистых накоплений Всемирного Банка Зеленая экономика: ЮНЕП (Рио+20) Зеленый рост и Россия (ОЭСР)

Новые подходы к развитию - экологическая коррекция основных целей и показателей Всемирный банк (скорректированные чистые накопления), ООН (система интегрированных экологических и экономических счетов (Integrated Enviromental and Economic Accounting)), ООН (Индекс развития человеческого потенциала (HDI)) ООН (Цели развития тысячелетия (MDG)), Всемирный Банк (новый взгляд на богатство народов), Европейское сообщество (проекты GARP1, GARP2, TEPI) и др. Доклад Нобелевских лауреатов Стиглица и Сена (2009): необходимы новые подходы к развитию Принципиальный момент - вычитание: - ущерб от загрязнения среды, - истощение природных ресурсов. Новая экономическая реальность

Экономическая и экологическая политики Необходимость диффузии Низкоуглеродная экономика = экологически устойчивая экономика Современная экологическая политика – борьба с последствиями Политика двойного выигрыша Самая эффективная экополитика - модернизация Что такое инвестиции в ООС? (энергоэффективность) Региональное несовпадение инвестиций и эффекта Устойчивое развитие отдельного региона? Эффективность регионального объединения

Климат, кризис и новая экономическая реальность Можно долго обсуждать, идут ли климатические изменения, но в ближайшие десятилетия развитые страны будут иметь экономику с новой инновационной и технологической основой, важнейшей характеристикой которой будет минимальное воздействие на окружающую среду («зеленая экономика»). Медведев: «Зеленый рост» Кому из развитых стран лет через будут нужны в больших объемах нефть и газ?

Опасность кризиса Формирование высокоуглеродной экономики Экспортно-сырьевая экономика энергетики и металлургии Риски мировых энергетических рынков: Кому через лет будет нужны в больших объемах нефть и газ? США, Европа, Китай – сланцевый газ

Россия и производство углеводородов Россия попала в сырьевую ловушку. Более половины экономики - энергетика и металлургия Кризис: спасение «высокоуглеродных» игроков В перспективе наращивание производства углеводородов (Северный и Южный потоки, шельфы, Ямал) Энергосбережение = 100 млрд.долл. упущенного экспорта

Экономика экосистемных услуг В международных отношениях, в экономике эти услуги все чаще связываются с такими новыми для всего мира терминами как «платежи за экосистемные услуги», «экологический донор», «компенсационный механизм», «долги в обмен на природу» и др. Появились фундаментальные международные исследования, посвященные экономике экоуслуг: «Оценка экосистемных услуг на пороге тысячелетия» (Millennium Ecosystem Assessment) (МЕА) (2003, 2005), подготовленном коллективом более чем из 1000 ученых различных стран под эгидой ЮНЕП; проект Европейского сообщества «Экономика экосистем и биоразнообразия» (The Economics of Ecosystems and Biodiversity (TEEB)) ( ), Международного союза охраны природы (IUCN) в 2000-х гг. разработки Экологического департамента Всемирного Банка

Россия и выгоды от экосистемных услуг Разыграть экологическую карту – экосистемы страны главный регулятор биосферы Форумы ООН ( ) – Россия «экологический донор, компенсация за экосистемные услуги» Вклад российских экосистем, приносящий экономические выгоды другим странам и всему миру, должен быть компенсирован. Только услуги сохранившихся в стране естественных экосистем по смягчению рисков глобального изменения климата оцениваются в 11 млрд.долл. в год (главным образом за счет депонирования углерода первичными лесами), что практически представляет собой косвенные субсидии мировой экономике со стороны России. Эта цифра косвенных субсидий еще более возрастет с учетом ценности услуг экосистем страны по сохранению биоразнообразия планеты и естественной защите территорий от природных бедствий. Идея об экономическом механизме компенсации экосистемных услуг развивает схему, уже апробированную в мире в рамках соглашений о квотах и торговле правами на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола по предотвращению глобального изменения климата. В отличие от схемы «углеродного кредита», компенсации за сохранение ненарушенных природных экосистем учитывают роль всех биомов (болот, степей, тундр и др.), а не только лесов.

К новой «зеленой» экономике Важным прецедентом как для перехода к новому типу экономического развития, так и для практических действий человечества стали механизмы Киотского протокола по предотвращению глобального изменения климата. Фактически впервые в своей истории человечество договорилось о создании нового глобального рынка на выбросы парниковых газов, т.е. речь идет о достаточно необычной «торговле воздухом» (!) Каждая тонна парниковых газов имеет свою конкретную цену в зависимости от спроса и предложения, требуемых для снижения выбросов этих газов затрат. При этом очень важен тот факт, что получают свою стоимостную оценку регулирующие функции/услуги экосистем (лесных и сельскохозяйственных) по связыванию парниковых газов. Прообразом Киотского механизма стало введение торговли разрешениями на выбросы двуокиси серы в США в 1990-е гг., которая доказала свою высокую экономическую эффективность, позволив быстро снизить загрязнения при огромной экономии инвестиций.