Быть готовым к школе уже сегодня Не значит уметь писать, читать, считать. Быть готовым к школе значит Быть готовым всему этому научиться. Венгер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СКОРО В ШКОЛУ. Чтобы мой ребенок был успешным в школе, ему необходимо…
Advertisements

СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Чтобы мой ребенок был успешным в школе, ему необходимо…
Скоро в школу Воспитатель МДОУ 11 г. Коряжма – Истомина Ирина Юрьевна Родительское собрание.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Критерии школьной готовности Интеллектуальная готовность Эмоционально-волевая готовность Личностная и социально-
Выполнила: Мацакова Олеся Александровна учитель-логопед МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Чтобы мой ребенок был успешным в школе ему необходимо…
СКОРО В ШКОЛУ. Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе. Задачи: Познакомить родителей.
Психологическая готовность к обучению в школе. Психологическая готовность Интеллектуальная готовность. Эмоционально-волевая готовность. Личностная готовность.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе 1.Физическое здоровье ребенка. 2.Развитый интеллект ребенка.
Родительское собрание Адаптация первоклассников. Что тревожит в своём ребенке? Что радует в своём ребёнке? Нужно ли готовить ребенка к школе родителям.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением отдельных предметов»
Родительское собрание «СКОРО В ШКОЛУ» Козьменко Галина Владимировна Учитель начальных классов МОУСОШ 12 г.Новоалександровска Ставропольского края Козьменко.
КАКОВА РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В СЕМЬЕ?. Какова главная функция родителя? ОДЕТЬ? ОБУТЬ? ОДЕТЬ? ОБУТЬ? НАКОРМИТЬ? НАКОРМИТЬ? ОБЕСПЕЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНО? ОБЕСПЕЧИТЬ.
Конференция для родителей «Готовность детей к обучению в школе» подготовил: воспитатель - С.Л.Ненашева.
Первый раз в первый класс! Родителям будущих первоклассников.
Автор: Старшинова Ольга Александровна. МБОУ ООШ 5 г. Александров.
СКОРО В ШКОЛУ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» г.Сосновоборск, Красноярский край.
СКОРО В ШКОЛУ. ЗАДАНИЕ « ИНТЕРВЬЮ» Время работы 6 минут Кто из детей идет в школу? Как зовут Вашего ребенка? Волнуют ли Вас предстоящие перемены? Что.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание МКОУ»Углянская ООШ» Учитель начальных классов Акулова Наталья Ивановна.
МДОУ «Детский сад 116 «Родничок». Такой подготовки недостаточно, и умение читать и считать не ведёт автоматически к: развитию речи, мышления, памяти,
Транксрипт:

Быть готовым к школе уже сегодня Не значит уметь писать, читать, считать. Быть готовым к школе значит Быть готовым всему этому научиться. Венгер

СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание

Детская или родительская: чья готовность к школе важнее?

Критерии школьной готовности Физический уровень Психический уровень

Психический уровень школьной готовности Интеллектуальная зрелость Эмоциональная зрелость Социальная зрелость

«портрет» идеального первоклассника Стремление к общению со сверстниками; Желание учиться; Хорошее здоровье; Грамотная речь, связное изложение своих мыслей; Любознательность и стремление к открытиям; Хорошо сформированная координация движений и графических навыков.

Следует задуматься, если к 6-7 годам ребенок: Негативно относится к любой умственной деятельности; Не любит отвечать на вопросы; Не любит подчиняться правилам; Не умеет слушать говорящего и воспроизводить задания.

Мотивационная готовность к школьному обучению

На появление желания учиться влияет: Отношение близких взрослых к учению, как к более важному, чем игра. Отношение сверстников. Желание сравняться по положению со старшими.

Детей привлекают: * Внешние атрибуты школьной жизни (портфель, пенал, карандаши и др.). * Потребность в новой обстановке, в новых впечатлениях. * Желание приобрести новых друзей. * Желание учиться, узнавать новое. * Получать за свою учебы похвалу.

Рекомендации для родителей НЕ используй в своей речи такие фразы: - Вот пойдешь в школу, там тебе… - Ты, наверное, будешь двоечником?! - Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником! - Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось! - Ты обещаешь мне в школе не драться и не бегать, а вести себя тихо и спокойно? - Попробуй мне только еще сделать ошибки в работе!

Родителям необходимо: Научить ребенка элементарным правилам поведения: а) приучить к аккуратности (любое поручение проверять) б) научить укрощать свои желания: учить его тому, что можно а что нельзя; учить отличать, что хорошо, а что плохо. Ребенок должен знать, что такое хочу, и что такое надо. Научить уважать собеседника, не прерывать его и правильно к нему обращаться (знать правила вежливости). Научить дружить (воспитывать чувство товарищества) Научить слушать и выполнять требования взрослых.

На этапе подготовки ребенка к школе Избегайте чрезмерных требований Предоставляйте право на ошибку Не думайте за ребёнка Не перегружайте ребёнка Не пропустите первые трудности и обратитесь к узким специалистам. Устраивайте ребенку маленькие праздники