ОАО «Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Москва, февраль 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Новые возможности для российского экспорта г. Екатеринбург, 12 июля 2012 года.
Advertisements

ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Москва, 24 июля 2012 года.
Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций «Российско-Белорусский Деловой Совет»: круглый стол «Роль экспортных страховых агентств.
ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Екатеринбург. Апрель 2014 года.
ЗАО РОСЭКСИМБАНК создан в 1994 году по решению Правительства Российской Федерации с целью практической реализации государственной политики поддержки и.
Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта Круглый стол IX Красноярский экономический форум.
ЗАО РОСЭКСИМБАНК создан в 1994 году по решению Правительства Российской Федерации с целью реализации государственной политики поддержки и стимулирования.
Сочи, сентябрь 2014 года МЕХАНИЗМЫ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ РОССИЙСКИХ БАНКОВ ПРИ ЭКСПОРТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ ОАО «ЭКСАР»
1 ОАО «Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Москва, 07 октября 2011 г. Фрадков М.П. Генеральный директор.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ИСПОЛНЕНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ТРЕБОВАНИЙ 6, 10 СТАНДАРТА деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Сентябрь, 2015 Меры и инструменты государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства в рамках Стратегии развития МСП в России.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
ЭКСПОРТНОЕ СТРАХОВОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ. ОБ АГЕНТСТВЕ 2 ОАО «ЭКСАР» создано 2011 г. Деятельность ЭКСАР регулируется постановлением Правительства РФ от 22.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
1 УСЛОВИЯ И ПАРАМЕТРЫ ПРОГРАММЫ СТРАХОВАНИЯ Правила страхования Страхование кредита на пополнение оборотных средств экспортера Страхователи Банки, осуществляющие.
Муниципальный экономический форум Дундукова Татьяна Николаевна начальник Управления международного бизнеса и долгового финансирования АО АКБ «НОВИКОМБАНК»
ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Томск. Декабрь Новые возможности для российского экспорта.
Общая информация о деятельности «РУСАВТОЛИЗИНГ» ООО «РУСАВТОЛИЗИНГ» является независимой финансовой структурой, осуществляющей свою деятельность на рынке.
Система государственной финансовой поддержки экспорта в Российской Федерации 2011 год.
Транксрипт:

ОАО «Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Москва, февраль 2012 г.

2 Содержание Цели и задачи Агентства Правовое окружение Позиционирование Агентства на рынке Клиенты и партнеры Агентства Каналы продаж Агентства Региональная направленность деятельности Агентства Отраслевая направленность деятельности Агентства Сотрудничество с банками и финансовыми институтами Деятельность Агентства в отношении МСП Подходы в части формирования страховых продуктов

3 Цели и задачи Агентства и основные целевые показатели Цели Агентства Основной целью деятельности Агентства является осуществление поддержки экспорта российской продукции и российских инвестиций за рубежом, в том числе при финансовой поддержке Внешэкономбанка и государственной поддержке, по следующим основным направлениям: страхование экспортных кредитов от предпринимательских (коммерческих) и политических рисков; страхование российских инвестиций за рубежом от политических рисков. Задачи Агентства Поддержка и продвижение российского экспорта оборудования и технологий; Сопровождение и страховая поддержка отечественных экспортеров на новых и рискованных иностранных рынках; Создание и внедрение современной системы финансовой поддержки экспорта, обеспеченного страховым покрытием Агентства; Повышение прозрачности российских экспортных операций и международных инвестиций; Формирование в России практики кредитного страхования (как отдельной отрасли) и, как результат, развитие культуры риск-менеджмента среди российских экспортеров.

4 Правовое окружение Принятые нормативные документы Федеральный закон от г. 236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования механизма страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков». Федеральный закон от г. 245-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах». Постановление Правительства от г. 964 «Правила осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков» Стратегия развития ОАО «ЭКСАР» на период 2012 – 2014 год; Нормативно-правовая база для операций по страхованию экспортных кредитов (июнь 2012 года); Ожидаемые документы

5 Позиционирование Агентства на рынке Клиенты и партнеры Агентства Российские предприятия-экспортеры: крупные предприятия и корпорации, в т.ч. государственные; средние и малые предприятия (МСП). Российские и иностранные банки, участвующие в предоставлении кредитования/займов экспортерам или в обслуживании внешнеторговых операций экспортеров; российские и зарубежные лизинговые компании. Экспортные кредитные агентства других стран и частные кредитные страховщики, в части содействия анализа риска, разделения данных рисков посредством со-страхования / перестрахования, сотрудничества по обмену информацией о сделках, клиентах, содействия в урегулировании возможных убытков;

6 Каналы продаж Агентства Прямые продажи по единичным рискам Прямые продажи по операциям страхования портфеля краткосрочных экспортных кредитов Продажи через страховых брокеров Продажи через банки Продажи благодаря участию в капитале специализированной иностранной страховой компании (выдача договора страхования осуществляется зарубежной компанией, имеющей более высокий рейтинг и находящейся вне российской юрисдикции) Содействие в продвижении позиций и услуг Агентства через торговые представительства России в других странах

7 Региональная направленность деятельности Агентства Распределение страховой емкости по странам и регионам будет определяться в соответствии с потребностью экспортеров и уровнем риска конкретной страны. Приоритетными являются следующие направления: СНГ (Беларусь, Казахстан, Украина), Азия (Вьетнам, Индия, Индонезия), страны Латинской Америки (Бразилия, Чили, Аргентина). В случае, если лимит на отдельную страну закрыт (в т.ч. в случае неприемлемости странового риска) или полностью выбран, возможно: размещение отдельных рисков в факультативное перестрахование; дополнительные государственные гарантии. Для обеспечения исполнения обязательств иностранными контрагентами Агентство намерено тесно взаимодействовать с уполномоченными гос.органами стран нахождения этих контрагентов, используя, в том числе, ресурсы российских представительств за рубежом (торговые представительства, посольства, ТПП и др.).

8 Отраслевая направленность деятельности Агентства Распределение страхового портфеля по отраслям экономики будет ориентировано, прежде всего, на поддержку высокотехнологичного экспорта, инновационных отраслей и отраслей с высокой долей добавленной стоимости, имеющих стратегическую важность для национальной экономики, с учетом уровня риска отдельных стран Приоритетные отрасли: Отрасли со средним приоритетом: легкая промышленность услуги / работы Отрасли с низким приоритетом: сельское хозяйство и животноводство отрасли с низкой степенью переработки сырья Отрасли, по которым отсутствует покрытие со стороны Агентства: экспорт сырья машиностроение химическая ракетно-космическая автомобилестроение авиастроение судостроение энергетика (в т.ч. атомная) радиоэлектронная промышленность

9 Сотрудничество с банками и финансовыми институтами Поддержка российских экспортеров и инвесторов посредством предоставления и снижения стоимости комплексных финансовых решений совместно с российскими и иностранными банками: выстраивание взаимоотношений с международными и российскими банками, кредитными организациями, банками развития и международными организациями (МФК, ЕБРР и пр.) и получение лимитов на операции с Агентством; страхование рисков по широкому спектру банковских продуктов для экспортеров. Разработка программ сотрудничества с ведущими банками (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк), предоставляющими услуги российским экспортерам, позволит: снизить стоимость финансирования для экспортеров - разработка единых стандартизированных подходов к работе с клиентами под конкретный банк позволит снизить уровень административных расходов банка; упростить доступ существующих клиентов банков к продуктам поддержки экспорта; Внесение изменений в нормативные акты ЦБ с целью снижения стоимости финансирования для экспортеров со стороны российских банков: нормы резервирования по кредитам, обеспеченным договором страхования Агентства использование банками кредитов, обеспеченных договором страхования Агентства, для рефинансирования в ЦБ Привлечение лизинговых компаний к работе по поддержке российского экспорта разработка соответствующих специальных страховых продуктов.

10 Деятельность Агентства в отношении МСП Агентство в определении своих подходов и стратегии развития понимает значимость и необходимость развития и поддержки предприятий малого и среднего бизнеса и планирует разработку и внедрение специальных страховых программ и продуктов, соответствующих потребностям МСП, предлагая «упрощенные страховые решения», коробочные или пакетные решения, которые базировались бы на специально разработанной для этого ИТ-платформе, что позволило бы МСП получать страховые услуги в виде заранее определенных стандартных договоров страхования; В 2012 г. Агентство планирует запустить пилотный единичный проект в отношении МПС для оценки эффективности и перспектив данного направления Учитывая комплексность и новационность данных подходов, выраженных, в том числе, в необходимости построения и внедрения автоматизированной информационной системы обслуживания и учета данных сделок, разработки специальных методик андеррайтинга и оценки рисков, данная деятельность запланирована на 2013 г. (в случае успешности пилотного проекта)

11 Подходы в части формирования страховых продуктов Предполагается, что полный ряд страховых продуктов Агентства будет сформирован в течение гг., так как для отдельных технологически сложных продуктов (например для МСП) потребуется разработка ИТ-платформы, которая будет поддерживать массовые операции, для страхования инвестиций – детальное изучение международного опыта по проведению такого рода операций, как с точки зрения формирования типов покрытия, тарификации, так и юридической практики по сопровождению такого рода договоров и изучения мирового опыта по урегулированию убытков. 1 полугодие 2012 г.: страхование портфеля краткосрочных экспортных кредитов; страхование кредита поставщика; страхование кредита покупателя; страхование гарантий; страхование рисков по аккредитиву; страхование трансграничной аренды/лизинга; 2 полугодие 2012 г.: пилотный проект по сотрудничеству с МСП; 2013 г.: страхование инвестиций от политических рисков; системная работа с МСП.

12 Финансовая устойчивость Агентства Подходы в части страховых рисков и андеррайтинга Целью Агентства является формирование сбалансированного страхового портфеля. Для достижения этой цели Агентство устанавливает суммы поддержки экспорта (страховые емкости) по отдельным странам, направлениям, срокам и видам рисков и формирует профессиональную команду специалистов; Андеррайтинг включает в себя как оценку степени риска, так и определение объема и условий страхового покрытия. Широкий спектр источников информации: Информация о контрагенте Информация по конкретному проекту Информация о стране, регионе и отрасли в стране покупателя Установление страховых лимитов и особенности страхового андеррайтинга Долгосрочное страхованиеКраткосрочное страхование премия устанавливается исходя из лимитов ответственности по каждому застрахованному риску стратегической целью Агентства является применение минимальных тарифов ОЭСР меньший уровень тарифов может устанавливаться по спец. программам диверсификация рисков в рамках портфеля иностранных покупателей российского экспортера акцент на оценке риска неплатежа каждого иностранного покупателя

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Тел. +7 (495) Факс: +7 (495)