1. Соколов М. - 9 класс - ответственный за экспериментальную часть 2. Самойлов А. - 8 «А» класс - работа с литературой 3. Никольская К. – 9 класс - художник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влажность воздуха 71 % поверхности Земли покрыта водой, поэтому окружающий нас атмосферный воздух вследствие непрерывного испарения содержит в себе водяные.
Advertisements

Цель моей работы: Изучение и измерение влажности воздуха и влияние ее на жизнедеятельность человека. Задачи работы : 1. Изучение литературы по данной.
Презентация На тему: Вред высокой влажности воздуха. П редмет: Физика Выполнили ученицы 10 класса: Панина Дарья и Лосева Анфиса Учитель: Радайкина Елена.
Влажность воздуха Способы определения влажности воздуха Автор: Морозова Марина Валентиновна, учитель МОУ СОШ 27 с УИОП г. Воронежа Предмет: физика Класс:
Испарение и конденсация Испарение – процесс превращения жидкости в пар. Конденсация – процесс превращения пара в жидкость. Испарение и Конденсация – взаимно.
Урок физики в 8 классе Черепкова Яна Юрьевна учитель физики МБОУ СОШ 10 с углубленным изучением отдельных предметов г.Елец Липецкая область.
Работу выполнила ученица 10 «а» класса Шарипова Г.
Влажность воздуха.. Вода в атмосфере находится в виде пара, льда, снежинок и капель воды. Содержание водяного пара в воздухе важная характеристика погоды.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Китавнин Андрей 10 «Б» Класс. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Влажность воздуха - содержание водяного пара в воздухе ; одна из наиболее существенных.
Влажность и здоровье Проектная работа по физике Руководитель Коршунова Л.Н Коршунова Л.Н. Авторы Магомедова Заира Магомедова Зарема 8 кл.
Влажность воздуха Способы определения влажности воздуха.
ПРОВЕДЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. Значение влажности. Относительная влажность, её измерение. Влажность воздуха. Составили презентацию: Сайпуллаев А., Вахненко.
Исследовательская работа по физике Тема: « Как влажность воздуха влияет на здоровье человека?»
Автор работы: Елена Николаевна Выговская, учитель математики и физики.
Предметный курс в 10-м классе агротехнологического направления. Учитель физики Сеногноева Юлия Викторовна.
1 Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна.
Тема урока: Насыщенный пар. Влажность воздуха. Цель урока: Обучающая: определение понятий: парообразование, испарение, конденсация, насыщенный и ненасыщенный.
Испарение и конденсация Влажность воздуха Психрометр.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ « Экологический мониторинг условий обучения учащихся МОУ КСОШ 2» Автор : ученик 11а класса Нахапетян Микаел Руководитель:
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Работу выполнила Ученица 9 « В » класса МОУ Лицея 1 Сермягина Анастасия.
Транксрипт:

1. Соколов М. - 9 класс - ответственный за экспериментальную часть 2. Самойлов А. - 8 «А» класс - работа с литературой 3. Никольская К. – 9 класс - художник 4. Татарников К. – 8 «А» класс - ответственный за экспериментальную часть 5. Зорина К. – 9 класс- презентация проекта 6. Жукова Ж. – 8 «А» - работа с литературой

Объект исследования: процентное содержание влаги в помещениях школы. Предмет исследования : влияние влажности воздуха на жизнедеятельность учащихся Методы исследования : изучение литературы, наблюдения, сравнения и анализ, эксперимент. Гипотеза исследования : если поддерживать в помещениях нормальную влажность воздуха, то можно обезопасить себя от негативного воздействия на организм повышенной и пониженной влажности. Практическая значимость в сформулированных способах повышения или понижения влажности воздуха.

Заключается в том, что среди учащихся школ высокий процент простудных заболеваний, а низкая влажность вызывает быстрое испарение и высыхание слизистой оболочки носа, гортани, легких, что приводит к простудным и другим заболеваниям. Высокая влажность также вызывает некоторые негативные явления в организме человека – нарушается теплообмен организма с окружающей средой, что приводит к перегреву тела. Поэтому задачей нашего исследования являлось на практике измерить влажность воздуха в разных помещениях нашей школы: в кабинетах, в компьютерном классе, в библиотеке, в столовой и определить каким воздухом мы дышим, соответствует ли он данным САНпина.

В ходе выполнения проекта учащиеся используют межпредметные связи, ищут эффективные пути решения задач проекта. Учатся сетевому общению в интернете. Проект создается на основе проведенных исследований, обзора литературы, использование медиа-ресурсов. Итоговый продукт – презентация, в которой отражены результаты исследования и причины устранения отрицательного результат а

Влажность воздуха, существенно влияя на теплообмен организма с окружающей средой, имеет большое значение для жизнедеятельности человека. Люди весьма восприимчивы к влажности. От нее зависит интенсивность испарения влаги с поверхности кожи. При высокой влажности, особенно при высокой температуре, испарение влаги с поверхности кожи уменьшается и затрудняется терморегуляция организма. Поэтому возможен перегрев тела. Жара труднее переносится при высокой влажности воздуха. В сухом воздухе, напротив, происходит быстрое испарение влаги с поверхности кожи, что приводит к высыханию слизистых оболочек дыхательных путей. Для оптимального теплообмена человеческого организма при температуре 20 – 25 о С наиболее благоприятна относительная влажность порядка 50%

* Окружающий нас атмосферный воздух ввиду непрерывного испарения воды с поверхности водоемов и растительных покровов всегда содержит в себе водяные пары. Чем больше водяных паров содержится в определенном объеме воздуха, тем ближе пар к состоянию насыщения, а чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара потребуется для его насыщения. В зависимости от количества паров, находящихся при данной температуре в атмосфере, воздух бывает различной степени влажности. Чтобы судить о степени влажности воздуха вводят понятие относительной влажности. * Относительной влажностью воздуха φ называют отношение абсолютной влажности воздуха ρ к плотности ρ 0 насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженной в процентах.

Содержание водяного пара в граммах в 1 м 3 воздуха Отношение абсолютной влажности воздуха к плотности насыщенного водяного пара

Название кабинетаПоказа- ния Т с Показа- ния Т м Относительная влажность % Кабинет физики Кабинет литературы Кабинет математики Кабинет биологии Кабинет истории Кабинет географии Кабинет информатики Библиотека211439

1Невидимый нами воздух, который содержит водяные пары и которым мы дышим и к которому мы привыкли может влиять не только на самого человека но и на все, что его окружает. В этой исследовательской работе был изучен вопрос о состоянии влажности в кабинетах школы и ее влиянии на жизнедеятельность человека. В результате исследования было установлено, что низкая влажность воздуха в кабинете физики 41%, кабинете географии 44%, библиотеке 39%, спортивном зале 38%. В остальных кабинетах школы влажность находится к норме. Для устранения неблагоприятного влияния влажности воздуха (приводит к раздражению слизистых органов дыхания, к кашлю и нарушению работы легких) рекомендуется:

Увеличить в кабинетах количество зеленых насаждений. Все комнатные растения повышают влажность воздуха. Вода выделяется через листья растений, таким образом и происходит увлажнение воздуха. Практически все растения возвращают в атмосферу 90 % поглощенной ими влаги, для поддержания своей жизнедеятельности они используют только 10 %. В процессе испарения влаги растениями в летнее время происходит снижение температуры воздуха на несколько градусов, а влажность увеличивается на 10-20%. Аспарагус Цикламен

С помощью этого простого и действенного метода можно увеличить влажность воздуха. Увеличить влажность воздуха в кабинете можно также с помощью влажного полотенца, развешенного на радиаторе водяного отопления

1. Учебник : Физика А.В.Перышкин. Дрофа Москва Курс общей физики, ч.2. Г.А.Зисман, О.М.Тодес, М. «Наука», Л.С.Жданов, Г.Л.Жданов. Физика для средних специальных учебных заведений М. «Наука», Мякишев Г.Я. Физика: Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2002.