A a II На рисунке две скрещивающиеся прямые a и b. Через каждую из них проведена плоскость, параллельная другой прямой. Отрезки параллельных прямых, заключенные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
D C A B N 60 0 O Дан правильный тетраэдр ABCD с ребром. Найдите расстояние от вершины А до плоскости BDC О – точка пересечения медиан. Применим.
Advertisements

Тема: Тема: Расстояние от точки до прямой. Расстояние между скрещивающимися прямыми, геометрические методы. Урок 5 «Решаем С2 ЕГЭ» Разработала: Куракова.
В пирамиде DABC все ребра равны. Через О обозначим центр основания АВС, а через К – середину высоты DO пирамиды. Найдите расстояние от точки К до грани.
Дан правильный тетраэдр MABC с ребром 1. Найдите расстояние между прямыми ВL и MO и, где L середина ребра MC, O центр грани ABC. М C В А E N L.
Задачи на нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми.
Параллельность плоскостей. α β а М М є α, М є β => М є а, где а=αβ то есть α, β – пересекающиеся плоскости.
Теорема Если две параллельные плоскости пересекаются третьей, то прямые пересечения параллельны. α β γ Доказать: Дано: Доказательство. αβ, а в αγ = а,βγ.
ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ © Т.И.Каверина, Пропорциональные отрезки Отношением отрезков AB и CD называется отношение их длин, т.е. Отрезки AB и CD пропорциональны.
Наклонная проекция O Дана правильная треугольная пирамида DABC с вершиной D. Ребро основания пирамиды равно, высота –. Найдите расстояние от середины ребра.
2 1 В правильном тетраэдре АВСD точка М середина ребра DC. Найдите угол между прямой ВМ и плоскостью АВС. наклонная O D A C B E N проекция Если не дано.
Тема урока Задача 1 Плоскости и перпендикулярны. В взята точка А, расстояние от которой до прямой С Плоскости и перпендикулярны. В взята точка А, расстояние.
Одна из них спроектируется в точку: АC в точку N, а прямая BD в прямую BD, т.к. она лежит в плоскости проекции. В правильной треугольной пирамиде сторона.
Фалес Милетский Древнегреческий ученый (ок. 625 – 547 гг. до н. э.) Если на одной из двух прямых отложить последовательно несколько равных отрезков и через.
В правильном тетраэдре ABCD найдите угол между высотой тетраэдра DH и медианой BM боковой грани BDC. H D C A B 1 1 M E Заменим DH на параллельную.
Одна из них спроектируется в точку: АC в точку N, а прямая BD в прямую BD, т.к. она лежит в плоскости проекции. В правильной треугольной пирамиде боковое.
Пропорциональные отрезки Учитель математики МКОУ СОШ с. Найфельд: Соловченкова Е.А
А1А1 В правильной треугольной призме ABCА 1 В 1 С 1, все ребра которой равны, найдите угол между прямыми КМ и ТЕ, где точка К – середина ребра АА 1, точка.
1 1 1 А В С 1 С 1 А 1 А 112 В 1 В 1 С В правильной треугольной призме ABCА 1 В 1 С 1, все ребра которой равны 1, найдите угол между плоскостями AСВ 1 и.
Фалес Милетский Древнегреческий ученый (ок. 625 – 547 гг. до н. э.) Если на одной из двух прямых отложить последовательно несколько равных отрезков и через.
Одна из них спроектируется в точку: АC в точку N, а прямая BD в прямую BD, т.к. она лежит в плоскости проекции. В правильной треугольной пирамиде сторона.
Транксрипт:

a a II На рисунке две скрещивающиеся прямые a и b. Через каждую из них проведена плоскость, параллельная другой прямой. Отрезки параллельных прямых, заключенные между параллельными плоскостями, равны. На этом утверждении основан метод определения расстояния между двумя скрещивающимися прямыми, как расстояния между плоскостями, проведенными через каждую из данных прямых параллельно другой прямой. b a b a

M О P В пирамиде DАВС все ребра равны. Через Р и К обозначим середины ребер BD и CD соответственно. Найдите расстояние между прямыми АВ и РК. a D C A B 60 0 Fa K L a Построим расстояние между параллельными плоскостями. ? О – точка пересечения медиан. Применим свойство медиан: медианы треугольника пересекаются в отношении 2 к 1, считая от вершины СO : OM = 2 : 1. Вся медиана CM– это 3 части. MО = : 3 = (это 1 часть) CО = : 3 * 2 = (это 2 части) 3 a 2 3 a 6 3 a 2 3 a 3 3a3 KL II CO. Тогда по теореме Фалеса: если DK = KC, тогда DL = LO. 3 a 2