Что такое педсовет ??? Педагогический совет - бытие, в котором существует школа, формируется её парадигма, складывается коллектив, пишется педагогическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: выработка единых представлений участников педагогического процесса о генеральных целях предметного обучения в школе, работающей в режиме формирования.
Advertisements

Задачи: Осмысление педагогами собственной обучающей, развивающей и воспитательной деятельности в современных условиях. Определение уровня осознания участниками.
Цель: выработка единых представлений участников педагогического процесса о целях предметного обучения в школе Задачи: Осмысление педагогами собственной.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Роль моего предмета в будущей жизни ученика.
Педагогический совет. «Роль моего предмета в будущей жизни ученика»
ПЕДСОВЕТ «РОЛЬ МОЕГО ПРЕДМЕТА В БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ УЧЕНИКА» Заместитель директора по ВР Питькова З.И.
Активные методы обучения на уроках биологии и природоведения. Русская гимназия г. Валга Авраменко О.В г.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Всё начинается с семьи. Главная цель нашего собрания – повышение педагогической компетенции через формирование родительской ответственности, понимания.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для формирования положительных взглядов, ценностных ориентаций, социальных мотивов, потребностей, интересов, способствующих.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Нравоучения бесполезны – обращение к подросткам должно быть немногословным, грубость порождает только грубость. В общении с подростком не должен присутствовать.
Школа будущего Какой будет школа через 100,1000 лет? Работу выполнила: Астахова Татьяна ученица 8 класса Руководитель проекта: учитель Сайдарова Ж.А
L/O/G/O Педагогический совет Тема: « Педагогическая поддержка ребёнка в процессе его развития» май 2012год.
Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Трудно представить, сколько сил, труда, души,
Я – УЧИТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ. ТВОРЧЕСКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ Грекаловой С.П.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
Я подросток !. ДОРОГИЕ МАМА И ПАПА, Я подвергаюсь воздействию могучих сил, как бы распирающих меня изнутри, в каком-то смысле, даже разрывающих меня на.
Транксрипт:

Что такое педсовет ??? Педагогический совет - бытие, в котором существует школа, формируется её парадигма, складывается коллектив, пишется педагогическая поэма, вырастают крылья, реализовываются здоровые педагогические амбиции, где совершается таинство решения неразрешимых проблем. Но при одном условии: каждый, приходящий на СОВЕТ, знает, зачем он там, и готов экспромтом или запрограммированно презентовать свою точку зрения, принимать решения и брать на себя ответственность.

Педагогический совет « Роль моего предмета в будущей жизни ученика » Выступление заместителя директора по УВР МОУ СОШ 2 Новичковой С.П.

Задачи : Осмысление педагогами собственной обучающей, развивающей и воспитательной деятельности в современных условиях ; Определение уровня осознания участниками педагогического процесса целей и задач предметного обучения ; Выявление первоочередных задач предметного обучения в средней школе ; Включение всех участников педагогического процесса в реализацию задачи формирования выпускника как компетентной личности, способной к самореализации.

Дети святы и чисты. Сами мы можем лезть в какую угодно яму, но их должны окутывать в атмосферу, приличную их чину. Нельзя безнаказанно похабничать в их присутствии … нельзя делать их игрушкою своего настроения : то нежно лобызать, то бешено топтать их ногами … А. П. Чехов

Результаты анкетирования : анкетирование « Зачем мне надо изучать …» ; рейтинговая значимость предметов. Анкетирование проводилось среди учащихся 9А, 11А классов.

Результаты анкетирования : 11А класс считает самым полезным для жизни русский язык, на 2 месте – математику, на 3 – обществознание. 9А класс считает самым полезным для жизни математику, На 2 месте – русский язык, На 3 – физическую культуру.

Зачем нужно изучать ? Химию надо изучать покрай немере этот предмет мне понадобится в инстетуте. Так как сейчас очень ценятся люди, понимающие информационные технологии, нужно изучать информатику. Географию нужно изучать для того чтобы знать рельеф нашей страны для того чтобы ты мог ориентироваться.

Зачем нужно изучать ? Математику надо изучать, чтобы считать хорошо. Технологию нужно изучать, потому что она пригодится в хозяйстве, в жизни. Если дома сломается полка или шкаф, знания технологии помогут.

Зачем нужно изучать ? Знания по обществознанию помогут обойти все трудности, связанные с социальными проблемами в обществе. ( Субботин Е.); Историю своей страны обязан знать каждый гражданин. Русский язык - государственный язык, поэтому о необходимости его изучения бессмысленно вообще говорить. ( Новичков П.)

Зачем нужно изучать ? Таких людей, которые знают русский язык, будут уважать. ( Сажаев А.) Русский язык необходим человеку для поддержания элементарного разговора. ( Пышкин А.) Технологию нужно изучать, чтобы научиться шить, варить, это подготовка к самостоятельной жизни. ( Кокшарова А.)

Зачем нужно изучать ? Английский язык нужен для того, чтобы общаться с иностранцами, чтобы уехать за границу. ( Приболовец Е.) История нужна для того, чтобы мы знали своё прошлое и не совершали похожие ошибки в настоящем. ( Рогова А.)

Результаты анкетирования : Некоторые учащиеся давали весьма романтические ответы. Например : астрономию надо изучать для того, чтобы влюблённым было о чём поговорить ; литература нужна как инструкция по объяснению в любви в разных ситуациях ; физику учим « для поиска нового Эйнштейна, вдруг он среди нас ».

Почему я в профессии ? Продолжаю семейную династию … Не могу жить без школы … Люблю детей. Это моё призвание. Люблю профессию. Согласно полученному образованию в педагогическом вузе … Осуществилась детская мечта. Хочу научить тому, что сама знаю, умею. Попытки уйти из профессии не увенчались успехом.

Почему я в профессии ? Работать кем - то другим я не хотела бы, может быть, и потому, что детям я могу простить всё ( в отличие от взрослых ), в которых не приемлю лжи, жадности, зависти, лицемерия …

Почему я в профессии ? Я люблю то дело, которым занимаюсь, чувствую, что приношу пользу людям.

В. Тендряков « Ночь после выпуска » Юлечке Студёнцевой, возглавлявшей очередь к заветным дорогам, надлежало выступить с ответной речью. Кто, как не она, должна поблагодарить свою школу за полученные знания ( начиная с азбуки ), за десятилетнюю опеку, за обретенную родственность, которую невольно унесет каждый. И она вышла к столу президиума невысокая, в белом платье с кисейными плечиками, с белыми бантами в косичках крендельками, девочка - подросток, никак не выпускница, на точеном личике привычное выражение суровой озабоченности, слишком суровой даже для взрослого. И взведенно - прямая, решительная, и в посадке головы сдержанная горделивость. Мне предложили выступить от лица всего класса, я хочу говорить от себя. Только от себя ! Это заявление, произнесенное с безапелляционностью никогда и ни в чем не ошибающейся первой ученицы, не вызвало возражений, никого не насторожило. Директор заулыбался, закивал и поерзал на стуле, удобнее устраиваясь. Что могла сказать, кроме благодарности, она, слышавшая в школе только хвалу, только восторженные междометия в свой адрес. Потому лица ее товарищей по классу выражали дежурное терпеливое внимание. Люблю ли я школу ? Голос звенящий, взволнованный. Да, люблю ! Очень !.. Как волчонок свою нору... И вот нужно вылезать из своей норы. И оказывается сразу тысячи дорог !.. Тысячи !.. И по актовому залу пробежал шорох. По какой мне идти ? Давно задавала себе этот вопрос, но отмахивалась, пряталась от него. Теперь все прятаться нельзя. Надо идти, а не могу, не знаю... Школа заставляла меня знать все, кроме одного что мне нравится, что я люблю. Мне что - то нравилось, а что - то не нравилось. А раз не нравится, то и дается трудней, значит, этому ненравящемуся и отдавай больше сил, иначе не получишь пятерку. Школа требовала пятерок, я слушалась и... и не смела сильно любить... Теперь вот оглянулась, и оказалось ничего не люблю. Ничего, кроме мамы, папы и... школы. И тысячи дорог и все одинаковы, все безразличны... Не думайте, что я счастливая. Мне страшно. Очень ! Юлечка постояла, глядя птичьими тревожными глазами в молчащий зал. Было слышно, как внизу передвигают столы для банкета. У меня все, объявила она и мелкими дергающимися шажочками двинулась к своему месту.

Выступление от имени « собирательного образа ученика » Нам все педагоги твердят : « Вы получаете базовое образование ». А в чём база ? Я так и не понял, зачем мне в жизни детальное изучение нервной системы дождевого червя, или среднее значение квадрата скорости молекул, или как расставить валентность, или где я в жизни буду анализировать график показательной функции. Хочу задать вопросы некоторым учителям …

Учителю истории Зачем нам знать о колониальных войнах ?

Учителю химии Зачем нам надо знать промышленные методы получения веществ и крекинг нефти, если мы не собираемся этим заниматься ?

Учителю русского языка Мы научились писать диктанты и изложения, готовимся к ЕГЭ, однако до сих пор не умеем писать резюме.

Учителю физики С какой целью мы рассчитываем параметры элементов электрических цепей ?

Может, лучше было бы, если бы нас учили тому, что пригодится нам в быту, в дальнейшей жизни …?

Выступления учителей - предметников Попова Ирина Александровна ; Панькова Татьяна Николаевна ; Гачковский Виталий Валерьевич ; Зубова Ольга Владимировна ; Триколе Ольга Владимировна ; Форносова Татьяна Викторовна

Итоги педсовета : Задачи школы состоят в том, чтобы сформировать у своих учеников порядочность, ответственность, потребность в творчестве, великодушие, умение понимать и принимать другого, деятельную активность. Поэтому на уроках следует ориентироваться на разнообразную работу каждого ученика, создавать ситуации положительного выбора, обучать вести диалог, умению слышать, слушать, понимать других.

Итоги педсовета : Ученик «образовывается» в школе под непосредственным четырёхсторонним влиянием: личностей одного или нескольких любимых учителей, команды учителей, работающих в данном классе, психолого- педагогической среды школы в целом и уклада школьной жизни.

Итоги педсовета Индивидуально - личностное педагогическое общение даёт ученику опыт диалога, уважения и статусного общения. Командное педагогическое общение даёт ученику опыт кооперации, ответственного выбора. Благоприятный психолого - педагогический климат даёт ученику положительный опыт взаимодействия в разновозрастном и разнонаправленном по интересам коллективе. Уклад школьной жизни даёт ученику устойчивую систему идеалов общественного бытия.

Решение : Руководителям ШМО предоставить Бегун Л. В. для размещения на сайте школы в рубрике « Методическая работа » материалы педагогов по теме « Мой предмет в будущей жизни моего ученика ». Ответственные : Бегун Л. В., руководители ШМО