«С памятью – к памяти» План рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главного героя рассказа зовут ________. Он с родителями жил на берегу реки ________. Отец мальчика занимался тем, что _____________. Главный герой снабжал.
Advertisements

Как Васютка выжил в тайге? (рассказ «Васюткино озеро» В. П. Астафьева)
В.П.Астафьев «Васюткино озеро». Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное Васютке. Ещё бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего.
Презентация по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Учитель русского языка и литературы МОУ «Айбечская СОШ» Ибресинского района Егорова М.В.
Вопросы для блиц-опроса по содержанию рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро» 5 класс.
Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001 г.г.) «Васюткино озеро» озеро» Урок литературы в 5 классе в 5 классе Смурова Т.Н., учитель русского языка и литературы.
Галина Николаевна Хекало, гимназия 20 г. Новороссийска учитель русского языка и литературы. Презентация к уроку литературы в 5 классе по теме: «Человек.
Где происходит действие рассказа «Васюткино озеро»? В Сибири. В тайге. На реке Енисей. Чем занимался Васютка в бригаде рыбаков? Собирал кедровые орехи.
В.П.Астафьев «Васюткино озеро» учитель Веденяпина Ольга Геннадьевна МБОУ СОШ 83.
Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001 г.г.) «Васюткино озеро» озеро» Урок литературы в 5 классе в 5 классе Смурова Т.Н., учитель русского языка и литературы.
По рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро». Добывание орехов для рыбаков.
В.П.Астафьев. "Васюткино озеро". В.П.Астафьев. "Васюткино озеро": юный герой в экстремальной ситуации.
1924 – 2001г.г.. Красноярский край Река Енисей Село Овсянка.
Как Васютка выжил в тайге? (рассказ «Васюткино озеро» В. П. Астафьева)
Как часто знаменитые люди повторяют: «…мои земляки! Моя деревня!» - и как редко помнят об этом на самом деле, от души. Виктору Астафьеву не нужно доказывать.
Родился 1 мая 1924 года 1931 год – осиротел (мать утонула), воспитывался бабушкой и дедушкой 1939 год – попал в детский дом 1942 год – уходит добровольцем.
Творчество В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Тест Творчество В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Тест.
Что спасло Васютку в лесу? Тест выполнил ученик 5 класса Рассохин Владислав.
900igr.net Виктор Петрович Астафьев – один из ярких представителей русской литературы, чья писательская деятельность постоянно соприкасалась с его жизненным.
Тема игры «Васюткино озеро» В.П. Астафьева I Т У Р.
Транксрипт:

«С памятью – к памяти» План рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро»

Для рыболовецкой бригады Григория Гадрина наступил перерыв в работе, так как плохо стала ловиться рыба : ушла в глубину. Лов был спокойный, и рыбаки ремонтировали снасти и отдыхали. Вечерами они сходились в избушке и щелкали орехи.

И вот однажды Васютка, как всегда, собрался в лес. Получив от матери краюшку хлеба и наказ не отходить от затесей, отправился в путь.

Мальчик собирал орехи и, забравшись на дерево, увидел глухаря, попытался взять его без собаки, но ему удалось только ранить птицу. Глухарь уходил, а Васютка бросился за ним.

Васютка долго шёл, но не находил затесей. Заметив беспомощную муху в тенетах паука, понял, что так же не выберется, как эта муха, потому что заблудился.

Васютка влез на дерево, чтобы отыскать глазами светлую полоску лиственного леса, но « кругом темнел сплошной хвойник ». Тоска и отчаяние охватили мальчишку. Он решил пойти строго на север, потому что там кончится тайга и начнётся тундра.

Васютку мучила мысль, откуда в озере белая рыба, которая живёт только в проточной воде. Утром, не обнаружив в воде убитой им утки, юный охотник пробрался вдоль берега, и перед ним открылось озеро с огромным количеством рыбы.

Начался дождь. Васютке хотелось есть и спать. Остатки горбушки он съел, а на рассвете разжег костёр и, греясь у огня, услышал звук.

Мальчик побежал на гудок и, добравшись до Енисея, увидел пароход, который проплыл мимо, так как никто на нем не обратил внимания на крики Васютки о помощи.

Малого взяли на бот, привезли домой. Обо всём поведал пропавший. На озеро отправилась бригада Шадрина, а на районной карте появилось пятнышко – « Васюткино озеро ».