Педагог-психолог И.В.Саляхова.. Интеллект Выше среднего мотивация Творческость креативность ОДАРЁННОСТьОДАРЁННОСТь Педагог-психолог И.В.Саляхова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одаренность и ее виды Педагог – психолог Г.В. Трухнина.
Advertisements

Кого боги хотят погубить, того они объявляют подающим надежды. Сирил Конноли.
Проблемы и опыт создания образовательного пространства, включающего как специальные системы поддержки талантливых детей, так и общую среду для проявления.
«ОДАРЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ,ПРИЗНАКИ, ВИДЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
Диагностика ранней одаренности – теории и практика Концепция одаренности : «Одаренные дети - это дети, демонстрирующие выдающиеся достижения в том или.
ОДАРЕННОСТЬ Федорова Ч. П. ОГБОУ СПО БПК им. Д. Банзарова ОДАРЕННОСТЬ Федорова Ч. П. ОГБОУ СПО БПК им. Д. Банзарова.
Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в МБОУ СОШ 3 (из опыта работы) Давно замечено, что талантливые являются всюду и всегда, где и когда.
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
«ОДАРЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ,ПРИЗНАКИ, ВИДЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»
Стратегия успеха в образовательной области «Технология»
Организация работы с одаренными детьми: проблемы, перспективы.
Психологическое сопровождение одаренных детей Педагог-психолог МОУ СОШ 2 р.п.Тумботино Легостина Е.С.
На сегодняшний день образование рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства, поэтому работа.
Все одарённые? Не все одарённые?. Одаренные дети: теория и практика развития по МЕЛЬНИКОВОЙ Е.Л. МАТЮШКИНУ А.М.
Методическая разработка по русскому языку по теме: Работа с одаренными детьми на уроках русского языка.
«Выявление и развитие внутреннего потенциала личности учащихся» Автор: Погорелова Ирина Викторовна учитель начальных классов МОУ Виноградненская СОШ Знание,
Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ 15» г. Благодарного Луценко Т. В. Одаренность как проблема современного образования.
"Условия успешной работы с одаренными детьми". Одаренность это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
Тема: «Готовность к школьному обучению и психологическое сопровождение на этапе адаптации первоклассников.» Педагог-психолог.
Транксрипт:

Педагог-психолог И.В.Саляхова.

Интеллект Выше среднего мотивация Творческость креативность ОДАРЁННОСТьОДАРЁННОСТь Педагог-психолог И.В.Саляхова.

Норма 60-70% О Д А Р Е Н Ы Е 15-20% О Т С Т А Ю Щ И Е 15-20% УМСТВЕННЫЕСПОСОБНОСТИУМСТВЕННЫЕСПОСОБНОСТИ Отклонение от нормы Педагог-психолог И.В.Саляхова.

Природные, генетические задатки человеческой психики ОБЩИЕСпособностиОБЩИЕСпособности Педагог-психолог И.В.Саляхова.

ЭТАПЫВозраст детейХарактеристика Этапов Задача воспитателя годаРазвитие чувственной сферы. Сенсорные в печатления. Создание благоприятной развивающей среды годаПогружение в деятельность. Деятельность ради деятельности. Наблюдение за склонностями ребенка к определенным видам деятельности. Наметить перспективы развития ребенка. Педагог-психолог И.В.Саляхова.

3. 4 – 5 летТворческий поиск. Избирательный интерес. Развитие креативности. Деятельность ради деятельности. Поддержать ребенка помочь ему определиться (с учетом не только желаний и стремлений ребенка, но и уровня его способности к конкретном виде деятельности). Первичная диагностика. Педагог-психолог И.В.Саляхова.

4.5 – 6 лет Природный потенциал. Стремление к достижению результата в деятельности. Способности достигают высокого уровня. 1.Быть всегда рядом с ребенком, при необходимости помочь, подсказать, дать совет. 2.Больше уделять внимание развитию творческих способностей в различных видах деятельности. 3.Развитие интеллектуальных способностей. 4.Развитие мотивации. Педагог-психолог И.В.Саляхова.

5.6-7 летПроявление одаренности. Яркий расцвет способностей детей. Совершенствование природных способностей детей. Педагог-психолог И.В.Саляхова.