«Ярмарка чудес» кукольный спектакль по русским народным сказкам «Гадкий утенок» драматический спектакль по сказке Х.К. Андерсена «Халиф – Аист» кукольный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кукольный театр «Петрушка» Влияние творческой деятельности на развитие личности ребёнка во внеурочное время МОКУ «Владимировская СОШ»
Advertisements

МБДОУ «Детский сад 15 «Росинка» Ученик: Доренская С.Н.
Творческий процесс есть один неразрывный акт души, где все элементы творчества в каждую данную минуту одинаково необходимы. И только анализ, на котором.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ театрального кружка «Карусель» (общекультурное направление) Автор-составитель: Педагог-организатор Грамакова.
МБОУ ЖЕРЕБЦОВСКАЯ ООШ 39 Организационная модель введения ФГОС.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 МКДОУ Бутурлиновский д/с общеразвивающего вида 1 Презентация работы по реализации ОП ДО в году.
МБДОУ "ЦРР - Детский сад 14". «Что такое театр? Это лучшее средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Вы никогда не думали, как.
Организация внеурочной деятельности МБОУ «Усть-Калманская средняя общеобразовательная школа» учебный год.
Реализация творческого проекта Внеурочный курс три уровня обучения по 17 часов.
« Театрально-игровая деятельность детей» Воспитатель Самохвалова Ольга Васильевна МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 1» с. Выльгорт Театр – искусство.
Мир, окружающий ребёнка – это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник.
Музыкальный руководитель ГБДОУ 47 Маленькая Елена Ивановна.
Театр для малышей – игра, забава и школа доброты Театр для малышей – игра, забава и школа доброты.
Целью краеведческого направления является: создать условия для духовно–ценностной ориентации ребёнка в окружающем мире, воспитывая его гражданское самосознание.
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 « Солнышко» общеразвивающего вида» Проект « Театральный фестиваль» Во второй.
« Декоративно – прикладная работа и работа с природным материалом».
РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Подготовил : музыкальный руководитель.
Кукольный театр- форма искусства и средство воспитания.
Интегрированная дополнительная образовательная программа «Пластика и актерское мастерство» педагог дополнительного образования Лочехина Анастасия Александровна.
Транксрипт:

«Ярмарка чудес» кукольный спектакль по русским народным сказкам «Гадкий утенок» драматический спектакль по сказке Х.К. Андерсена «Халиф – Аист» кукольный спектакль по сказке В.Гауфа. «Кот-хвастун» спектакль по пьесе А. Левшина

РОЖДЕНИЕ КУКЛЫ

УРОК ГРИМА

Театр кукол. Почему? Требует меньше материальных затрат в сравнении с театром драматическим; Позволяет воплотить в действительность самые фантастические идеи (превращения, полеты и т.д.); Существует возможность нарушить строгое театральное правило – мальчиков играют мальчики, девочек – девочки; Возрастные роли перестают быть проблемой; Требует мало места для хранения декораций и костюмов.

Куклы бывают разными. КУКЛЫ ТЕАТРАЛЬНЫЕ КОЛЛЕКЦИОННЫЕИГРОВЫЕ ПЛАНШЕТНЫЕ МАРИОНЕТКИ РОСТОВЫЕ МИМИРУЮЩИЕ КУКЛЫ ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕАТРА ВЕРХОВЫЕ ГАПИТНЫЕ ТРОСТЕВЫЕ ПЕРЧАТОЧНЫЕ МИМИРУЮЩИЕ КУКЛЫ ДЛЯ ТЕНЕВОГО ТЕАТРА

«БАЛАГАНЧИК» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (кукольный театр) Возраст обучающихся – 7-18 лет Срок реализации – 10 лет Цель программы: Воспитание гармоничной разносторонней личности, развитие ее творческого потенциала и расширение общекультурного кругозора средствами театральной педагогики.

Работа над театральной постановкой позволяет решить ряд задач: Обучающие : Формирование целостного представления об искусстве; Формирование навыков творческой деятельности; Формирование и расширение представлений о понятиях общих и специальных для разных видов искусства; Формирование навыков и умений в области актерского мастерства, сценической речи, театрального дизайна, основ драматургии и режиссуры; Воспитательные: Воспитание художественно-эстетического вкуса, интереса к искусству; Развитие способности активного восприятия искусства. Развивающие : Развитие творческих способностей; Развитие память, произвольное внимание, творческое мышление и воображение; Развитие речи и пополнение активного словарного запаса детей ; Выявление и развитие индивидуальных творческих способностей ребенка Формирование способности самостоятельно осваивать художественные ценности. Получение положительного опыта выступлений перед публикой;

Театр на столе. 1 год (1 час в неделю) Тема Всего часов В том числе ТеорияПрактика 1 Введение 11 2 История кукольного театра. Как появились куклы. Театр на столе Актерское мастерство и сценическое движение Сценическая речь 624 5Школа кукловода. Настольный театр Театральный дизайн. Устройство театральной сцены. Изготовление кукол и декораций для настольного театра Постановочная работа. Выступления. 8 8 ВСЕГО:361026

1 РазделВведение. ТемаКукла - игрушка. Кукла - артист. ЦельПознакомить обучающихся с понятием «театральная кукла» и ее особенностями. 2 РазделИстория кукольного театра. ТемаИстория куклы: кукла-идол, кукла-оберег, кукла-игрушка. Цель Познакомить обучающихся с историей появления куклы и пути ее превращения из божества в игрушку. 3 РазделАктерское мастерство и сценическое движение ТемаСпособы работы с театральной куклой. Цель Познакомить обучающихся с двумя способами работы с куклой: общение с куклой, общение через куклу. 4 РазделШкола кукловода. ТемаОсвоение способов работы с театральной куклой. Цель Создать условия для формирования у обучающихся умения работать с куклой – общение с куклой. 5 РазделШкола кукловода. ТемаОсвоение способов работы с театральной куклой. ЦельСоздать условия для формирования у обучающихся умения работать с куклой – общение через куклу.

6 РазделПостановочная работа. ТемаИстория – основа спектакля. Рассказываем сказку. ЦельПознакомить обучающихся с понятием «спектакль». 7 РазделПостановочная работа. ТемаКак превратить историю в спектакль. Цель Создать условия для формирования у обучающихся умения преобразовывать историю или сказку в спектакль. 8 РазделСценическая речь ТемаГолос и речь человека. Речь бытовая и сценическая. ЦельПознакомить обучающихся с понятием «сценическая речь» и ее особенностями. 9 РазделСценическая речь ТемаВозможности голоса. ЦельПознакомить обучающихся с возможностями человеческого голоса. 10 РазделАктерское мастерство и сценическое движение. ТемаЧто на что похоже. Предмет – образ – характер. ЦельПознакомить обучающихся с понятиями «образ» и «характер».

11 РазделШкола кукловода. ТемаОживляем предмет. Предмет – образ. Цель Создать условия для знакомства обучающихся с простейшими способами создания кукол для настольного театра. 12 РазделТеатральный дизайн ТемаПревращаем предмет. Предмет -кукла. Цель Создать условия для знакомства обучающихся с простейшими способами создания кукол для настольного театра. 13 РазделШкола кукловода. ТемаПравила работы с куклой в настольном театре. Цель Познакомить обучающихся с основными правилами работы с куклами в настольном театре. 14 РазделСценическая речь ТемаАртикуляция. Ее значение. Цель Создать условия для понимания обучающимися необходимости правильного звукообразования. 15 РазделСценическая речь ТемаДыхание бытовое и сценическое. ЦельСоздать условия для формирования у обучающихся навыков сценического дыхания.

16 РазделСценическая речь ТемаПоиграем голосом. Громко – тихо. Цель Создать условия для знакомства обучающихся с различными диапазонами громкости речи. 17 РазделСценическая речь ТемаПоиграем голосом. Высоко-низко. Цель Создать условия для знакомства обучающихся с различными диапазонами громкости речи. 18 РазделСценическая речь ТемаПоиграем голосом. Быстро-медленно. ЦельСоздать условия для знакомства обучающихся с понятием темпо ритма речи. 19 РазделПостановочная работа. ТемаСказка в коробке. Придумываем сказку. ЦельСоздать условия для развития у обучающихся фантазии и воображения. 20 РазделПостановочная работа. ТемаСказка в коробке. Первая репетиция. ЦельПознакомить обучающихся с понятием «репетиция» и ее назначением.

21 РазделПостановочная работа ТемаАртист + зритель = театр. ЦельСоздать условия для приобретения детьми опыта публичного выступления. 22 РазделТеатральный дизайн ТемаУстройство театральной сцены. ЦельПознакомить обучающихся с понятием «сцена» 23 РазделТеатральный дизайн ТемаУстройство театральной сцены. Планшет и кулисы. ЦельПознакомить обучающихся с понятиями «планшет» и «кулисы». 24 РазделТеатральный дизайн ТемаСценический костюм. ЦельПознакомить обучающихся с понятием «сценический костюм». 25 РазделТеатральный дизайн ТемаИзготовление кукол для настольного театра. ЦельПознакомить обучающихся с различными видами кукол для настольного театра. Куклы плоские.

26 РазделТеатральный дизайн ТемаИзготовление кукол для настольного театра. Цель Познакомить обучающихся с различными видами кукол для настольного театра. Куклы объемные. 27 РазделТеатральный дизайн ТемаУстройство театральной сцены. Декорации. ЦельПознакомить обучающихся с понятием «декорация». 28 РазделТеатральный дизайн ТемаИзготовление декораций для настольного театра. ЦельПознакомить обучающихся с назначением декорации в спектакле. 29 РазделШкола кукловода ТемаПравила работы с куклой в настольном театре. Цель Познакомить обучающихся с основными правилами работы с куклами для настольного театра. 30 РазделПостановочная работа. ТемаСказка в коробке. Читаем сказку. Превращаем сказку в спектакль. ЦельСоздать условия для формирования у обучающихся умения переводить прозаический материал в драматический.

31 РазделТеатральный дизайн ТемаИзготовление кукол для спектакля. ЦельСоздать условия для развития фантазии и воображения обучающихся. 32 РазделТеатральный дизайн ТемаИзготовление кукол для спектакля ЦельСоздать условия для развития фантазии и воображения обучающихся. 33 РазделТеатральный дизайн ТемаИзготовления декораций для спектакля. ЦельСоздать условия для развития фантазии и воображения обучающихся. 34 РазделПостановочная работа. ТемаЭтюдная работа по сказке. Цель Создать условия для закрепления у обучающихся умений работы с куклами в настольном театре. 35 РазделПостановочная работа. ТемаЭтюдная работа по сказке. ЦельСоздать условия для закрепления у обучающихся умений работы с куклами в настольном театре.

36 РазделПостановочная работа. ТемаЭтюдная работа по сказке. Цель Создать условия для закрепления у обучающихся умений работы с куклами в настольном театре. 37 РазделПостановочная работа ТемаАртист + зритель = театр. ЦельСоздать условия для приобретения детьми опыта публичного выступления. 38 РазделПостановочная работа ТемаАртист + зритель = театр. ЦельСоздать условия для приобретения детьми опыта публичного выступления.

Куклы на потычке. 2 год (2 час в неделю) Тема Всего часов В том числе ТеорияПрактика 1Введение11 2 История кукольного театра. Вертеп. Куклы на потычках. 11 3Актерское мастерство и сценическое движение1028 4Сценическая речь Школа кукловода. Раброта с куклами на потычке Театральный дизайн. Устройство ширмы. Устройство кукол на потычках. Изготовление декораций и кукол для спектакля Постановочная работа. Выступления. 24 ВСЕГО:721062

Занятие 1 «Раёк»«Раёк» Занятие 2 «Панорама»«Панорама»

Театр Петрушки 3 год (4 часа в неделю) Тема Всего часов В том числе ТеорияПрактика 1Введение11 2 История кукольного театра. Скоморохи. Перчаточные куклы Актерское мастерство и сценическое движение Сценическая речь Школа кукловода. Особенности работы с перчаточной куклой Театральный дизайн. Устройство перчаточной куклы. Изготовление укол и декораций для спектакля Постановочная работа. Выступления.36 ВСЕГО:

Планшетные куклы 4 год (6 часов в неделю) Тема Всего часов В том числе ТеорияПрактика 1Введение1 2 История кукольного театра. Планшетные куклы. Мимирующие куклы. 11 3Актерское мастерство и сценическое движение Сценическая речь Школа кукловода. Особенности работы с планшетными и мимирующими куклами Театральный дизайн Постановочная работа. Выступления.36 ВСЕГО:

Несколько правил для начинающих. Любить то, чем занимаешься; Научить нельзя, можно только научиться; Не останавливаться на достигнутом; Не знать не стыдно, стыдно не спросить.

«УРОКИ МАСТЕРА ДОКИ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (декоративно-прикладное творчество) Возраст обучающихся – 7-16 лет Срок реализации – 8 лет

Цель программы – активизировать познавательный интерес обучающихся к различным направлениям декоративно- прикладного и технического творчества, раскрыть и развить потенциальные способности, заложенные в каждом ребенке. Задачи: расширение кругозора учащихся; формирование навыков и умений работы с различными материалами и специальными инструментами; определение и развитие индивидуальной предрасположенности учащихся к конкретному виду творческой деятельности; воспитание разносторонне развитой личности; развитие художественного вкуса, фантазии, воображения; приобщение учащихся к системе культурных и духовных ценностей; воспитание уважительного отношения между членами коллектива в совместной творческой деятельности; развитие положительных эмоций и волевых качеств.

1 год обучения (4 часа в неделю) тема всего часов в том числе теорияпрактика Блок 1 "Чудеса из листа" 1Оригами Аппликации. Плоскостные поделки из бумаги и картона28820 Блок 2 "Ниточка, иголочка, узелок" 3Изонить Нитяные куклы413 5Основы вязания крючком16610 Блок 3 "Лоскутный бал" 6Свойства ткани413 7Ткачество413 8Мягкая игрушка16412 Блок 4 "Разные разности" 9Работа с природным матириалом1046 Тестопластика12210 Блок 5 "Секреты мастерства" 11История народных промыслов22 12Дымковская игрушка12 ВСЕГО:

« НАЧАЛО НАЧАЛ » ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (краеведение и музейное дело) Возраст обучающихся – 7-13 лет Срок реализации – 7 лет

Цели программы: Познакомить учащихся с историко-культурными наследием; сформировать черты гражданственности, патриотизма, нравственного по­ведения, общей культуры; обеспечить духовно-нравственное и психо­логическое благополучие школьников. Задачи программы: Изучение истории родного края, обычаев, традиций и духовной культуры русского народа. Формирование гражданских и патриотических чувств, любви к Отечеству. Приобретение знаний основ культуры и искусства наших предков; Способствовать развитию у учащихся навыков познавательной, творческой деятельности. Выработка умений по ведению посильной исследовательской работы в области краеведения. Воспитание любви к родителям, близким, изучение и сохранение семейных традиций.

1 год (1 час в неделю) Тема Всего часов В том числе ТеорияПрактика Введение 1Человек и окружающий мир.11 История государства 2Государственные символы: гимн, герб, флаг.211 Славяне: страницы истории 3 Кто были наши предки? Происхождение славянских народов. Освоение и заселение Русской равнины. 211 Города русские: что ни город, то свой норов 4Как и где селились славяне.211 Путешествие в историю жилища 5 Мир крестьянского жилища 211 Мир вещей вокруг нас: знакомые незнакомцы 6Столовая утварь.211 Животные крестьянского двора 7Кошка и собака.211 Зеленый мир вокруг человека 8Во саду ли, в огороде.211 История профессии 9Хлебороб.211 Праздничная и трудовая культура русского народа 10 Весенние народные праздники.624 В фольклоре душа народа 11Что такое фольклор. Пословицы. Поговорки. Потешки.211 Русские игры и забавы 12Народные игры. История игрушки.826 Родные и близкие 13Я и моя семья312 ВСЕГО:361521

Спасибо за внимание! Будем дружить в новом учебном году!