Как написать эссе? КМО учителей начальной школы при Устанской СОШ Декабрь 2011г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алгоритм написания эссе на экзамене по обществознанию.
Advertisements

Как написать эссе? Матвиенко В.А. Учитель истории и обществознания Сыртинская СОШ.
МБОУ БУЧАЛЬСКАЯ СОШ Подготовка к написанию эссе по обществознанию Учитель I квалификационной категории Никитина Е.А.
Особенности эссе, как литературного жанра - Наличие конкретной темы - Особенности объема - Индивидуальность работы Особенности стиля - Особенности композиции.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Подготовка к сочинению ГИА на лингвистическую тему"
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Памятка по написанию эссе. Слово «эссе» пришло к нам из французского и исторически восходит к латинскому слову exagium (взвешивание). Французское essai.
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Памятка по написанию эссе. Структура эссе Элемент структуры % к общему объему работы Начало (актуализация заявленной темы) 20 % Тезис. Три аргументированных.
ГИА. Подготовка к сочинению. Выполнила Кокурина Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Сочинение-рассуждение Методические рекомендации по написанию сочинения-рассуждения.
Краткие рекомендации к написанию сочинения. Часть «С» ЕГЭ.
Эссе как вид учебной деятельности Эссе (франц. Essai опыт, набросок) Эссе как вид учебной деятельности самостоятельное сочинение-размышление учащегося.
Муниципальное автономное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 1» города Нурлат Республики Татарстан Выполнила Бадягина Екатерина,
Эссе N B ! Эссе - (франц. essai - попытка, проба, очерк, от лат. exagium - взвешивание), прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции,
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Сочинение- рассуждение по исходному тексту учебный год.
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
Учитель русского языка МБОУ «Кочёвская СОШ» Кучевасова Т.Л.
Транксрипт:

Как написать эссе? КМО учителей начальной школы при Устанской СОШ Декабрь 2011г.

Что такое эссе? Эссе – это особый вид творческой работы, «мобильный жанр», который используется в СМИ, работа, объединяющая в себе особенности публицистического и художественного текста. Эссе – небольшой текст, выражающий подчеркнуто индивидуальную точку зрения автора. Поэтому и то, как его написать, является сугубо личным выбором. Эссе – это обязательно диалог, и, прежде всего, с самим собой.

Жанры эссе? Многочисленные разновидности жанра позволят вам обратиться к разным областям знаний о мире. -политические; -философские; -религиозные; -эссе-идеи; -эссе-прогнозы; -эссе-критика; -литературные эссе и…

Как написать эссе? Для автора эссе главное – личное постижение мира и отношение к нему. В качестве же способов такого постижения он привлекает многочисленные примеры, раскрывает параллели, подбирает аналогии, использует всевозможные ассоциации, уподобления, «связки». Метафоры, аллегорические и притчевые образы, символы, сравнения – далеко не полный арсенал художественных средств авторов эссе. Форма написание эссе, является сугубо личным выбором. Но некоторые советы по этому поводу дать все же можно.

Инструкция по написанию эссе. Шаг 1 Выберите тему. Возможно тему вам предоставит время написания, ситуация, личные эмоциональные переживания. Обычно название и тема формулируется как яркое изречение, высказывание. Начать работать над размышлениями можно с фраз: Я согласен с данным мнением… Я не разделяю подобную точку зрения… Нельзя не согласиться с мнением … Поражает глубина мысли великого… Удивляет нестандартный подход к проблеме… Эта фраза заставляет задуматься над… Для меня эта фраза является ключом к пониманию...

Шаг 2 Соберите информацию. Наберите как можно больше информации. Заметьте, из каких источников берут начало факты. Не игнорируйте факты и утверждения, которые опровергают вашу точку зрения. Хороший эссеист всегда найдет аргументы в поддержку своего тезиса. Сбор информации займет немало времени. Записывайте все свои мысли, даже самые «бредовые», возможно они и сослужат вам добрую службу - выведут на «вершину» кульминации эссе.

Шаг 3 Спланируйте эссе. Теперь пришло время укрепить вашу главную мысль фактами. Внимательно проанализируйте всю полученную вами информацию. Составьте краткий план, придумайте заголовки к параграфам, чтобы упорядочить структуру эссе: - Титульный лист. - Введение. 20% от общего объёма - Основная часть. 60% от общего объёма - Заключение. 20% от общего объёма

Шаг 4 Напишите главную часть. Помогут для начала слова: Существует несколько подходов к данной проблеме… С незапамятных времен бытовало мнение… Посмотрим на проблему с другой стороны… Во-первых,... во-вторых,... в-третьих,… Рассмотрим несколько подходов... Например,… Проиллюстрируем это положение следу­ющим примером... Для полемического эссе: С одной стороны,... С другой стороны,… Следует отметить… Необходимо заметить…

Шаг 5 Напишите заключение. Суммируйте ваши главные идеи, и предложите читателю направление, в котором можно их развить. Какие выводы можно сделать из тезиса? Какие вопросы остались без ответа? Здесь не место для того чтобы предлагать какую-то новую информацию, просто «перепакуйте» то, что вы уже обсудили, используя более широкую перспективу. Вам помогут слова: Исходя из вышесказанного… Подводя итог размышлениям… Таким образом,… Подведем общий итог рассуждению... Итак,… Именно поэтому я не могу согласиться с автором высказывания... Вот почему я согласен с мнением… Резюмируя сказанное, следует отметить…

Шаг 6 Напишите вступление. Теперь, когда вы приготовили основную часть и заключение, вы в лучшей позиции для того чтобы сказать читателю, о чем вы будете писать. Объясните ваше тезисное утверждение, и то, как вы будете подтверждать его, в основных чертах. Не используйте тривиальные выражения: «Это эссе про то, что…» или «Тема этого эссе…» или «Сейчас я покажу, что…». Начните с общего утверждения, подкрепите его вопросом или проблемой, затем тезисом и кратким обзором ваших точек зрения.

Шаг 7 Прочитайте написанное. Сейчас не тревожьтесь об опечатках и орфографических ошибках. Подчеркните их, чтобы спустя время вернуться и подкорректировать текст. Прочитайте эссе с начала до конца. Плавно ли переходит одно предложение в другое? А один абзац в другой? Каждое утверждение обязано быть как-то связано с предыдущим. Если вам не нравится порядок мыслей или структура абзацев, измените их.

Шаг 8 Проверьте на ошибки. Избегайте повторяющихся слов, жаргонизмов, проверьте пунктуацию. Советы и предупреждения: Избегайте ложных эмоций и лишних слов. Найдите искренний тон, не слишком официальный, но и не слишком разговорный. Внесите в эссе нотку оптимизма. Успехов вам в написании эссе