Игра – это уникальное средство воспитания и развития ребенка, которое издавна используется в педагогике. В раннем возрасте игра является основной формой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зачем нужны игрушки? Игрушка (по мнению взрослого) Предназначена для детского развития Должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО обучающей.
Advertisements

Руки дают человеку голову, затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова способствуют развитию мозга". И.П.Павлов Подготовила воспитатель Пыльнова.
основной вид деятельности ребенка, она оказывает многогранное влияние на его психическое развитие. Игра -
Бороденко Е.В. Сенсорное развитие детей 2-3 лет – необходимый и важный шаг в становлении личности. Ведущей деятельностью в этом возрасте является предметная.
Воспитатель l l квалификационная категория МДОУ 29 «Детский сад присмотра и оздоровления»
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
Сенсомоторные игры для дошкольников. Задачи и цели сенсомоторных игр Учитывая, что игра является основной формой и содержанием организации жизни детей,
Колбунова Наталья Васильевна воспитатель МДОУ « Сосновский детский сад » комбинированного вида с. Сосновка.
{ Художественно- эстетическое развитие детей 1 младшей группы «Ягодка» Воспитатели: Титова И.А. Ринас Е.И.
Общие положения Работает по субботам с октября по май; Принимаются все желающие дети 5,5-6,5 лет; Расписание занятий: по субботам с до часов;
Развивающая литература для детей от рождения и до школы По книгам издательства занимаются более 70% детских садов России.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 «Ласточка» муниципального образования Тбилисский район Подготовил: воспитатель.
Педагогический проект «Развитие мелкой моторики рук детей посредством занятий оригами».
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. ДЛЯ ЧЕГО? Большое значение для организации эффективного воспитательно - образовательного процесса в детском саду имеют игры и.
Развивающая игрушка «Домик – Теремок» Игрушка - самоделка для работы с детьми дошкольного возраста.
Игры и пособия для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста.
Компьютер: друг или враг?. Плюсы использования детьми компьютера: Компьютер способствует развитию творческого воображения. Компьютер способствует развитию.
Мой день без мамы.
Тема: «Использование развивающих творческих игр в различных видах деятельности с детьми младшего дошкольного возраста» Государственное бюджетное дошкольное.
ПРЕДМЕТНО- РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
Транксрипт:

Игра – это уникальное средство воспитания и развития ребенка, которое издавна используется в педагогике. В раннем возрасте игра является основной формой организации разных видов детской деятельности. Ребенок осваивает разные виды игр: игры- забавы, игры с сюжетными игрушками, игры-драматизации, дидактические игры. В играх дети моделируют и проживают различные ситуации, в которых отражается их собственный жизненный опыт, впечатления, полученные из наблюдений за окружающим, из книг и рассказов взрослых. Все свои эмоции, как позитивные, так и негативные малыш раскрывает в игре, он учится понимать чувства и состояния других, сопереживать им. Практически все игры способствуют развитию внимания, восприятия, мышления, воображения и речи. И было бы очень хорошо, если бы игры сопровождались хорошими и правильными игрушками. В нашем детском саду собрано большое количество развивающих игр и игрушек для детей раннего возраста. На своих занятиях мы не только развиваем малыша, но и учим маму какие игры и игрушки нужно выбирать ребенку.

Игра «Фрукты» Возраст: от 1,5 лет Игра «Овощи» Возраст: от 1,5 лет Игры предназначены для знакомства и закрепления навыков сортирования и сопоставления овощей и фруктов. Цель: познакомить детей с овощами и фруктами, развитие целостности восприятия, развитие мелкой моторики пальцев, Координации движения рук, мышления и воображения.

Игра «Большой, больше, самый большой» Возраст: от 1,5 лет Цель: знакомство с окружающим миром, развитие пространственной ориентации, развитие целостности восприятия, закрепление навыков сортирования по видам, размерам.

Игра с подсказками Игра «Найди по тени» Цель этих игр: развитие пространственной ориентации, развитие мелкой моторики, закрепление навыков сортирования, развитие зрительного восприятия и координации движения.

«Домик для Слоника» Этот игровой материал предназначен для обучения детей практическим навыкам использования застежек., ленточек, шнуровок Во время игр дети учатся анализировать последовательность своих действий, развивают в себе самостоятельность, сообразительность, творческое воображение. Кроме того развивается память, мышление, цветовосприятие, речь. Одновременно происходит подготовка руки к письму, развивается глазомер: дети обучаются контролю и координации при сложных движениях кисти и пальцев рук.

Игра «Конструктор» Игра«Подбери пару» Игра «Подбери по цвету» Цель: развитие координации движений, навыков соотнесения, цветовосприятия.

Народные игрушки для театрализованной деятельности. Русские народные сказки в матрешках. Сказки-конструкторы

Дидактические игры и игрушки должны быть направлены на развитие восприятия, внимания, мышления и памяти ребенка. Многие игрушки являются самообучающими, или автодидактическими. Они сами «подсказывают» ребенку, какого рода действия нужно произвести, чтобы достигнуть ту или иную цель. В огромном разнообразии игрового материала для детей раннего возраста необходимо ориентироваться не столько на красоту игрушки, сколько на ее функциональность, развивающие возможности. Желаем успеха!