Здоровье.ru и «Вредные привычки» Презентацию выполнила Забудько Дарья, ученица 8 класса МАОУ Лицей 1, г.Балаково. Руководитель: учитель физической культуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровье и «Вредные привычки». Понятие здоровья. Понятие здоровья. Здоровье-совокупность физических и духовных качеств человека, которые являются основой.
Advertisements

Разработали : студенты техн. гр. 2 и 3» Научный руководитель : преподаватель Иванова Г. Е.
О вреде пассивного курения Презентация ученицы 7 «Г» класса МОУ СОШ 121 Клениной Дарьи.
Презентация Влияние табачного дыма на организм человека Подготовила: ученица 10 класса Синицына Н. Прподаватель: Ворожейкина Т.Е. 2010г.
Осторожно! Мифы! Курение!. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения Табачный дым содержит более 4000 химических соединений: более.
Курение – не то занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, но многие не воспринимают ее всерьез.
ВОЛОНТЁРСКИЙ ОТРЯД МБОУ ЛИЦЕЯ 12 ГРАНЬ. Сегодня курение представляет серьёзный вызов для всего мира. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире каждые 6.
«Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны и даже вредны.
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Генрих Гейне. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают.
Пагубное влияние ПАВ на здоровье человека. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях.
Курение в жизни подростка. Выполнила: Евтинова Алина, ученица 9-Б класса Выполнила: Евтинова Алина, ученица 9-Б класса Руководитель: Сущенко Е.В., учитель.
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
План: 1. Табакокурение 2. Алкоголь 3. Наркомания и токсикомания.
ЫЕ ДЕТИ ОЙ СЕМЬЕ.. ЗДОРОВ В Я !. Здоровье самый драгоценный дар полученный от природы.
Брось сигарету ! Берегите сердце Обвиняю сигарету Вредные привычки Здоровье человека и общества штраф 40 штраф 40 штраф 40 штраф 40 штраф.
Жизнь без табака! «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг» (английская народная пословица)
От причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирает больше людей, чем от ДТП, наркотиков и СПИДа От причин, связанных с курением, ежегодно.
«Здоровье или сигарета» «Здоровье или сигарета» Работа учащихся 8 б класса 8 б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13»
Транксрипт:

Здоровье.ru и «Вредные привычки» Презентацию выполнила Забудько Дарья, ученица 8 класса МАОУ Лицей 1, г.Балаково. Руководитель: учитель физической культуры - Кравчук Т.М.

Понятие здоровья. Понятие здоровья. Здоровье-совокупность физических и духовных качеств человека, которые являются основой его долголетия и необходимым условием осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей. Но всегда ли мы заботимся о своем здоровье и укрепляем его?

Здоровье. Факторы, укрепляющие здоровье. Факторы, ослабляющие здоровье. Факторы, укрепляющие здоровье. Факторы, ослабляющие здоровье.

Факторы, укрепляющие здоровье. Помогает сохранить здоровье четкий режим дня, прием пищи, гигиенические процедуры, высокая двигательная активность, общение с природой, свежий воздух, вода, солнце и многие другие факторы.

Факторы, ослабляющие здоровье. Ослабляют здоровье неупорядоченный режим дня, малая подвижность, несоблюдение правил личной гигиены, нерациональное питание и такие вредные привычки, как курение и употребление Ослабляют здоровье неупорядоченный режим дня, малая подвижность, несоблюдение правил личной гигиены, нерациональное питание и такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя. алкоголя.

Табак, как прихоть и несчастье человека. Известно, что в Европу привезли табак матросы Колумба. В 1992 году европейцы отметили печальную дату- 500 летие своего приобщения к курению. Распространению табака в Европе способствовал француз Жан Никко. Он первым вырастил в Европе табак из семян, и его именем названо основное действующее начало « лекарство от всех болезней» - никотин, от употребления которого умирают.

Что такое табачный дым? Табачный дым- это взвешенные в воздухе продукты горения табака, находящиеся в виде твердых частиц и капелек жидкости, измеряемые миллимикронами. Табачный дым- это взвешенные в воздухе продукты горения табака, находящиеся в виде твердых частиц и капелек жидкости, измеряемые миллимикронами.

Формулы веществ, содержащиеся в табаке. Окись углерода CO Аммиак NH3 Сероводород H2S Фольмальдегид H- COH Фенол C6 Синильная кислота HCN Уксусная кислота CH3COOH Масляная кислота C3H7COOH Мышьяк As, Hd, Co, Pb

Вредные вещества. НИКОТИН. Действует на центральную нервную систему. Через 2-3 минуты после начала курения, он уже достигает клеток головного мозга, временно повышает их активность, желание закурить возникает снова. ОКИСЬ УГЛЕРОДА. Снижает транспорт кислорода ко всем тканям, в том числе и к нейтронам головного мозга. СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА. Создает эффект кислородного голодания. ОРГАНИЧЕСКИЕ КИСЛОТЫ И ЩЕЛОЧЬ. Раздражают слизистые оболочки путей и эпителий легких, вызывает воспалительные процессы. СОЛИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ. Сильнодействующие яды, увеличивают развития злокачественных опухолей.

Что происходит с атмосферой? 65%- уходит в атмосферу 65%- уходит в атмосферу 30%- попадает в организм 30%- попадает в организм 5%- остается в окурке 5%- остается в окурке 5% 30% 65%

Органы- мишени табака. Нет ни одного органа, ни одной функциональной системы организма, которые не отреагировали бы на курение. Нет ни одного органа, ни одной функциональной системы организма, которые не отреагировали бы на курение. 1.Трещины зубной эмали, кариес. 2.Бронхит с кашлем по утрам, эмфизема легких. Смертность от рака легких среди курящих в 15 раз выше, чем некурящих!!! 3. Гастрит, язва желудка, раковые опухоли.

Легкие курильщика и некурящего человека. Легкие некурящего человека. Легкие заядлого курильщика, умершего от рака. умершего от рака. В результате вдыхания В результате вдыхания сигаретного дыма на легких сигаретного дыма на легких возникают черные пятна. возникают черные пятна.

Курение и дети. Пассивному курению наиболее подвержены дети. Согласно данным международной статистике, смертность у курящих женщин на 56% выше, чем у некурящих. Ребенок, родившийся у курящей женщины обычно имеет маленький рост, большое количество патологий и других изменений. Пассивному курению наиболее подвержены дети. Согласно данным международной статистике, смертность у курящих женщин на 56% выше, чем у некурящих. Ребенок, родившийся у курящей женщины обычно имеет маленький рост, большое количество патологий и других изменений.

Современная статистика говорит о том, что у нас в России почти 17% молодежи начинает курить с 8-9 летнего возраста. Это выбор судьбы мальчишек и девчонок, которые пока не ведают, что делают. Подростки начинают курить из любопытства и желания продемонстрировать свою взрослость, удаль, импозантность. Современная статистика говорит о том, что у нас в России почти 17% молодежи начинает курить с 8-9 летнего возраста. Это выбор судьбы мальчишек и девчонок, которые пока не ведают, что делают. Подростки начинают курить из любопытства и желания продемонстрировать свою взрослость, удаль, импозантность. « Одним из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: « Одним из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: … все так делают». ( Л.Н. Толстой) … все так делают». ( Л.Н. Толстой) Сегодня в мире насчитывается более 1.1 млрд. курильщиков- примерно третья часть населения Земли.

6 рекомендаций, как отказаться от курения родителям и моим друзьям 1. Откажитесь от курения именно в тот день и час, который вы для себя выбрали. Не раньше, но и не позже. 2.Как и прежде, носите с собой сигареты и спички. И когда вам захочется закурить, скажите себе: « Никто у меня не отнял ни сигарет, ни спичек, возможность выбора у меня есть. Я могу курить. Я хочу курить. Но сейчас я выбираю НЕ курить». 3. Живите только настоящим моментом и не пытайтесь предсказать, что случится через 5 минут. 4.Всякий раз, когда вы решили именно сейчас НЕ курить, подумайте о преимуществах отказа от этой вредной привычки. 5. Записаться в спортивную секцию, найти свое признание в спорте. 6. Помните главное: одна затяжка- и все пропало! Ведь курение- это привычка, о которой нужно помнить всегда!!!

А как у нас в лицее относятся к курению? По проведенным исследованиям возраст первого опыта курения сигарет лет. Вывод: первый опыт -попробовать покурить- приходится на подростковый возраст. Основная причина курения « за компанию». На вопрос: Как вы относитесь к « голубому дымку» и к курильщикам? 68% учащихся отрицательно относятся к курению и курильщикам, 24% хоть раз в жизни попробовали курить, и 8% периодически курят. Вывод: для учащихся лицея 1 характерно отрицательное отношение к курению, но есть учащиеся с которыми нужно проводить просветительскую работу, привлекать к ЗОЖ.

Аналитическая справка по результатам психодиагностики учащихся 9-10 классов МОУ- Лицей 1. Педагог- психолог: Е.Г. Губарькова Цель: изучение отношения учащихся к проблеме курения. Количество учащихся: всего- 94 человека, из них 9-е классы- 44 человека, 10-е- 50 человек. Характеристика участников анкетирования. Всего Всего Возраст 14 лет 15лет 15лет 16 лет 16 лет Пол М Пол М Ж 5 Успеваемость Успеваемость 4 3 Чел. % % % Чел. % Всего Чел. % Всего %

Алкоголь. « Алкоголизм является таким социальным злом, которое трудно себе представить» ( В.М. Бехтерев) « Алкоголизм является таким социальным злом, которое трудно себе представить» ( В.М. Бехтерев) АЛКОГОЛЬ- беспощадный враг… АЛКОГОЛЬ- беспощадный враг… В настоящее время в России на душу населения приходится 14 литров спирта, это самый большой показатель. Употребление алкоголя сочетается с курением и наркоманией. Становится ясным, что нет никакого преувеличения в утверждении: « Нас ждет величайшая биосоциальная катастрофа». Ежегодно в стране умирает 750 тысяч человек. В настоящее время в России на душу населения приходится 14 литров спирта, это самый большой показатель. Употребление алкоголя сочетается с курением и наркоманией. Становится ясным, что нет никакого преувеличения в утверждении: « Нас ждет величайшая биосоциальная катастрофа». Ежегодно в стране умирает 750 тысяч человек.

Органы- мишени алкоголя. 1.Увеличивается печень, поджелудочная железа. 2. Развивается хронический панкреатит, диабет. 3.Хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки. 4.Хронический пионефрит, почечно- каменная болезнь. 5.Надпочечники, сердечно- сосудистые заболевания. 6. Нервные клетки головного мозга разрушаются. 7.Атеросклероз, инсульт.

Первое приобщение к алкоголю у детей происходит дома, в семье. Наливая в рюмки лимонад, взрослые позволяют детям участвовать в ритуале застолья. Подростки превращаются в хронических алкоголиков через 1,5- 2 года после начала частого употреблению спиртного. Первое приобщение к алкоголю у детей происходит дома, в семье. Наливая в рюмки лимонад, взрослые позволяют детям участвовать в ритуале застолья. Подростки превращаются в хронических алкоголиков через 1,5- 2 года после начала частого употреблению спиртного.

Рекомендуемые спортивные секции

аэробика

Баскетбол

Волейбол

Футбол

Гимнастика

Список источников myshared.ru myshared.ru myshared.ru festival.1september.ru festival.1september.ru festival.1september.ru presentaci.ru presentaci.ru presentaci.ru prezentacii…2275…zdorove…pomogu.html prezentacii…2275…zdorove…pomogu.html prezentacii…2275…zdorove…pomogu.html prezentacii…2275…zdorove…pomogu.html pwpt.ru pwpt.ru pwpt.ru presentation/biologiya/faktoryi_zdorovya/ presentation/biologiya/faktoryi_zdorovya/ presentation/biologiya/faktoryi_zdorovya/ presentation/biologiya/faktoryi_zdorovya/

Итог: Бездействие, курение, алкоголь, пьянство агрессивно сказываются на здоровье и поведении людей. Здоровый образ жизни- ЭТО СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ, ГАРМОНИЯ, ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ, СПОСОБНОСТЬ ПРОТИВОСТОЯТЬ ТРУДНОСТЯМ, ВНЕСТИ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ СТРАНЫ И ЕЕ ПРОЦВЕТАНИЮ. Выбор за вами, дорогие друзья!!! Здоровый образ жизни- ЭТО СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ, ГАРМОНИЯ, ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ, СПОСОБНОСТЬ ПРОТИВОСТОЯТЬ ТРУДНОСТЯМ, ВНЕСТИ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ СТРАНЫ И ЕЕ ПРОЦВЕТАНИЮ. Выбор за вами, дорогие друзья!!!