Исследовательская работа Срок реализации: 2009-2012год МКОУ «Первомайская ООШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы: Фурс Наталья, Белянин Павел, Тюнин Виталий Школьное лесничество «Радуга» МОБУ «СОШ 4» гп. Пойковский Нефтеюганский р-н.
Advertisements

Цель исследования: Выяснить, какие домашние питомцы есть у наших одноклассников, и у обучающихся 2-4 классов; как правильно за ними ухаживать.
Аквариум и его обитатели Аквариум и его обитатели Работу выполнил ученик 1 класса Колодяжный Марк Иванович Научный руководитель – Ковалевская Людмила Ивановна,
Проект Проект разработал: 6-а класс Акташская СОШ им. Ст. Мохова Руководитель: Бухабаева А.З.
Час общения с классным руководителем. «Мир твоей души». Носырина Татьяна Петровна Классный руководитель 2 класса.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Экологический проект 3 класса А «Кошкин дом» Кл. рук.: Лановенчик О. С.
Любовь – основа жизни Каждый человек хочет, чтобы его любили. Ценность любви не в том, что любят вас, а в том, что вы способны любить других.
Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. В.А. Сухомлинский Мамины помощники Подготовили воспитатели Группы.
I. Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек» Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда.
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
Работа ученицы 3 класса КЛИННИКОВОЙ НАСТИ. Цель работы: Выяснить, кто и зачем живет на Земле? Зачем живет на Земле человек?
Мир глазами животных Выполнили: ученики 4 класса руководитель: учитель начальных классов Ярош С.В.
« Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили » Проект ученицы 4 класса МОУ «Ершовская ООШ» Николаевой Анастасии Руководитель: Жовлачкова Е.Э.
Руководители : воспитатели Енякина М. Н, Ледяева Т. А. Выполнили : семья Скворцова Данила.
ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ОБЩЕСТВО, ЧТОБЫ ПОДРОСТОК БЫСТРЕЕ ПОВЗРОСЛЕЛ.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
НАШИ ЛЮБИМЦЫ 1 КЛАСС Кл.руководитель Белых А.Н.. «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил…» из сказки Антуана де Сент- Экзюпери "Маленький принц"
Мой питомец Работа ученицы школы 506 4а класса Юсовой Ольги.
Земля наш общий дом
Транксрипт:

Исследовательская работа Срок реализации: год МКОУ «Первомайская ООШ»

Цель: Создать в классе живой уголок. Задачи: 1.Стимулировать сотрудничество ребёнка, родителя, педагога. 2.Формировать этическое отношение к природе, основанное на общечеловеческих нравственных ценностях. 3.Привлечь детей к решению проекта, выявить таланты в этой области.

Актуальность В современном мире среди детей и подростков растёт агрессия как по отношению к себе подобным, так и по отношению к «братьям нашим меньшим». Что мы видим: дети с удовольствием рвут и топчут цветы, издеваются над насекомыми и птицами. Разрушают гнёзда, ломают ветки, выбрасывают мусор в водоёмы и совершают много таких поступков, за которые должно быть стыдно культурному человеку. Но стоит ли винить в этом только детей? Конечно, нет. Слишком много факторов влияет на воспитание подрастающего поколения. Чаще всего дети не понимают всего вреда, которого они совершают, а взрослые люди не доносят до ребёнка весь ужас содеянного поступка. Почему же раньше, каких-то лет назад ребёнок, увидев животное в беде, спешил ему на помощь, а что же мы видим сейчас? Равнодушие. Пусть поможет кто-нибудь, только не я. Что случилось с нами, люди? А всё просто. Мы не научились о ком-либо заботиться, в наших семьях всего по одному, два ребёнка. Родители в современном мире быстрее купят ребёнку компьютер и игры, чем собаку или другое животное. Так как же ребёнку научиться быть добрым и заботливым? В школе на уроках учителя рассказывают о доброте и заботе, о любви к флоре и фауне. Но давно известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А если ещё самому ухаживать, кормить, чистить клетки, выгуливать, наблюдать, как твой питомец растёт, радуется встрече с тобой. Если ребёнок на своём опыте убедится, что животные умеют думать, скучать, радоваться, что дружить с животными куда лучше, чем причинять им боль, то только тогда дети поймут, что кроме нас, людей, на планете существуют и животные, и их надо уважать.

Первым появился в классе аквариум

Помыли аквариум, камешки. Оклеили и украсили стенку. Залили воды.

Семья Колесник Дениса подарила нам рыбок гуппи.

Началась творческая работа. Каждый ребёнок нашёл материал об аквариумных рыбках, сделал доклад и выступил перед ребятами. В поисковую работу включились и родители. В конце 1 четверти стенд был готов, все известные рыбки изучены.

Отчего зависит яркость окраски рыбок гуппи? 1.Хорошее освещение. 2.Разнообразное питание. 3.Свободный аквариум 4.Забота и внимание.

У нас в классе настоящая среднеазиатская сухопутная черепаха Боня! Черепаху ждали все с нетерпеньем. Долго думали, как её назвать. Гадали: будем ли мы её любить? На классном часе решили, что новому жильцу нужен дом. Обратились за помощью к родителям.

Семья Витухина Данила построила настоящий теремок.

Кутузов Егор с мамой, под руководством деда, сделали забор. Весь класс включился в работу по оформлению домика. Каждый предлагал свой эскиз узора. Просили совета у старшеклассников. И наконец всё было готово.

Красота!

Чем питается черепаха? Предложенный кормпонравилсяНе понравился морковь+ свёкла+++ яйцо++ яблоко одуванчик капуста Вывод: любимое блюдо капуста и листья одуванчика.

Черепахи очень медленные? Зимой черепаха почти не ест и всё время спит. Зона покоя у Бони продолжалось с конца октября до середины марта. Весной, в солнечный день, она очень активная и довольно быстро бегает. Скорость 4м/мин (250м/ч).

Наши гости! Приносили к нам в класс разных животных. Несколько дней жил ёжик. Мы его выпустили на волю. Попугаи Ромео и Джульетта радовали нас в классе. Это было замечательно!

Цветы-гордость нашего класса.

Социологический опрос 1.Вы любите животных?Да 19человек Нет 1 человек 2.Какое животное вы хотите держать в доме? Собаку-5, хомяка-2, попугая-3 кошка-3, черепаха-3,голубь-2 3.У вас есть аквариум? Когда вам его приобрели? Да-4 чел. В г 4.Нравятся вам черепахи?Да-17 чел.Нет-3 5.Хотели бы иметь черепаху дома? Да-17Нет-3 6.Как вы относитесь к живому уголку в школе? Все: рады что у нас есть уголок Вывод: В нашей школе любят животных и с радостью посещают наш «Живой уголок».

Литература Интернет ресурсы П.Р.Ляхов Серия «Я познаю мир» К. Шефер «Ваш аквариум» Универсальный справочник К.Авар, К.Фишо, Ж.Гроссан «Дикие и домашние животные» Журналы : « Веста», «Юный натуралист»

Над проектом работали: Витухин Данил Кутузов Егор Убейконь Виктория Помогали ученики 4 класса Руководитель Роговская М.А.

Спасибо за внимание!