КЛАССНЫЙ ЧАС В 8-9 КЛАССАХ КЛ. РУК. АНАНИЧЕВА Г.А. Коррупция в России. От Новгородской республики до наших дней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коррупция известна с глубокой древности. Упоминание об этом явлении встречается в библейских текстах. «Не лицемерь перед устами других и будь внимателен.
Advertisements

Взятки: И дольше века длится бой… История борьбы с коррупцией.
История коррупции в России История коррупции в России.
Судебник 1497 года. Выполнила Смышляева Галина Группа ЮЮ14-03Б
История коррупции в России 10 класс. Коррупция известна с глубокой древности. Упоминание об этом явлении встречается в сочинениях по искусству государственного.
Количество преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, выявленных правоохранительными.
«История борьбы с коррупцией в России» Выполнила: Ахмедова Лейла, 7 а класс Руководитель: Зайнуллова Ю. И.
Состояние и уровень коррупции в органах местного самоуправления г.о. Тольятти г.о. Тольятти, 2011г.
ИСТОРИЯ Истинная любовь к Родине немыслима без знания ее великого, трагического и прекрасного прошлого!
9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря 2003 года была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной.
2 «Коррупция» (corruption) – от лат. «грязь, порча, подкуп» В римском праве термин «corumpire» понимался как разламывать, портить, разрушать, повреждать,
КОРРУПЦИЯ Того, кто хоть что - нибудь стоит, довольно трудно купить. Э. Севрус.
Судебная реформа Александра II и суд присяжных в России.
Проект на тему:«Русская Правда» первый письменный свод законов Древней Руси Выполнила: Мирзоева Эмина. Ученица 6 А класса.
Государственное профессиональное образовательное учреждение «Коми республиканский агропромышленный техникум»
Управление Федерального казначейства по Калининградской области «Суд над коррупцией» (ролевая игра) «Самое главное при.
МОУ Суходольская СОШ представляет: « Что такое коррупция и как с ней бороться».
Пояснительная записка Данный классный час рассчитан на учащихся 8 класса, которые уже могут рассуждать о серьёзных вещах, и которыми усвоены некоторые.
Проблема коррупции и пути её решения Выполнила : Учащаяся 10 класса «В» МОУ СОШ 80 с УИОП Размахнина Анастасия Руководитель: Салова И.А. учитель обществознания.
Универсальный закон – источник Иного Права. Автор: Арапов Сергей Васильевич кандидат исторических наук.
Транксрипт:

КЛАССНЫЙ ЧАС В 8-9 КЛАССАХ КЛ. РУК. АНАНИЧЕВА Г.А. Коррупция в России. От Новгородской республики до наших дней

История взятки Первое упоминание о взяточничестве в Древней Руси встречается в "Новгородской судной грамоте". Появившееся там понятие "тайный посул судье" на современном языке звучало бы как дача взятки должностному лицу. Про коррупцию в других российских княжествах феодальной раздробленной Руси, кроме Новгородской республики, сведений нет.

В более поздний период, уже после объединения Руси, борьба с коррупцией начала охватывать все большие территории. Как правило, уровень коррупции растет с развитием государственного аппарата. Именно поэтому "Русская правда", этот древнейший памятник российского права, не имеет ни одного, даже малейшего, упоминания о коррупции, да и о других преступлениях против государства тоже.

Князь Иван III Васильевич Князь Иван III Васильевич В период правления Ивана III судебник 1497 года закрепил первую общероссийскую уголовную норму, устанавливающую ответственность за взяточничество. Но имелось в виду только мздоимство в процессе судопроизводства, а не иные органы государственной власти. Соборное уложение предполагает наказание уже не только за получение, но и за дачу взятки. Однако и в этот период наблюдается активное применение данных норм в основном в судебной сфере. В период правления Ивана III судебник 1497 года закрепил первую общероссийскую уголовную норму, устанавливающую ответственность за взяточничество. Но имелось в виду только мздоимство в процессе судопроизводства, а не иные органы государственной власти. Соборное уложение предполагает наказание уже не только за получение, но и за дачу взятки. Однако и в этот период наблюдается активное применение данных норм в основном в судебной сфере.

В XVIII веке началась новая эпоха в истории борьбы русских самодержцев с коррупцией. Создавая империю, Петр I создал и громоздкий бюрократический аппарат, в котором коррупция процветала и разрасталась, как грибы после дождя. Петр принял наиболее реактивные меры против взяточничества - ввёл одни из самых тяжелых телесных наказаний и даже смертную казнь. Однако даже столь суровые меры не смогли остановить процветающую коррупцию. Однажды разгневанный Петр заявил, что перевешает всех взяточников, на что генерал-прокурор Ягужинский хладнокровно ответил: "не хватит веревок".

В дальнейшем отношение к коррупции разбивалось в двух противоположных направлениях. Все монархи всеми силами старались предотвратить или хотя бы уменьшить мздоимство, однако их окружение нередко наоборот содействовало коррупции. Екатерина II в начале своего царствования начала масштабную борьбу с коррупцией, однако неоднократно говорила, что допускает небольшое взяточничество и воровство из казны, т. к. полагала, что это доказывает состоятельность и богатство ее империи. Екатерина II Великая Екатерина II Великая Екатерина Великая и взятка

XIX и XX века ознаменовались созданием в России крупного и во многом бесполезного бюрократического аппарата. Уровень коррупции достиг своего апогея, но правительство не рассматривало его как опасное преступление, хотя, например, Николай Первый применял к взяточникам порой слишком суровые наказания. В советский период наша страна представляла собой странную смесь - государство на уровне закона активно боролось с коррупцией, применяя порой самые изощренные способы, однако коррупция в стране процветала. Но стоит отметить, что была она тайной, очень скрытой и потому наиболее опасной.

Сегодня российское общество и государственные власти вступили в активную борьбу с коррупцией. Социологи ищут психологические факторы этого явления. Многие аналитики полагают, что коррупция в крови у русского человека, мол, она знакома русскому народу с периода монгольского ига, которое приучило русских людей выплачивать дань, очень схожую со взяткой. Конечно же, психологический фактор очень важен, но стоит отметить, что в государстве, где слаженно работает бюрократический аппарат, где для обычного гражданина нет проблем в разрешении своего спора с властями, - коррупция процветать не будет.

Источники информации www/minjust-vrn.ru